Rekordliste WELTREKORDE M/F/JUN. Seite: 2 Ausdruck vom 06.01.2013


Klassenübersicht

Männer
Junioren
männliche Jugend B
Frauen
Juniorinnen
Weibliche Jugend B
Männer   [Klassenübersicht] 

100 m      9,58      Bolt, Usain         00 Jamaika                16.08.2009     Berlin
200 m      19,19     Bolt, Usain         00 Jamaika                20.08.2009     Berlin
300 m      30,85     Johnson, Michael    00 USA                    24.03.2000     Pretoria
400 m      43,18     Johnson, Michael    00 USA                    26.08.1999     Sevilla
500 m      1:00,08   Sabia, Donato       00 Italien                26.05.1984     Busto Asizio
600 m      1:12,81   Gray, Johnny        00 USA                    24.05.1986     Santa Monica
800 m      1:40,91   Rudisha, David      00 Kenia                  09.08.2012     London
1000 m     2:11,96   Ngeny, Noah         00 Kenia                  05.09.1997     Rieti
1500 m     3:26,00   El Guerouj, Hicham  00 Marokko                14.07.1998     Rom
Meile      3:43,13   El Guerouj, Hicham  00 Marokko                07.07.1999     Rom
2000 m     4:44,79   El Guerouj, Hicham  00 Marokko                07.09.1999     Berlin
3000 m     7:20,67   Komen, Daniel       00 Kenia                  01.09.1996     Rieti
2 Meilen   7:58,61   Komen, Daniel       00 Kenia                  19.07.1997     Hechtel
25000m     1:12,25,4 Mosop, Moses        00 Kenia                  03.06.2011     Eugene
30000m     1:26,47,4 Mosop, Moses        00 Kenia                  03.06.2011     Eugene
10 km      26:44     Komon, Leonard P.   00 Kenia                  26.09.2010     Utrecht
15 km      41:13     Komon, Leonard P.   00 Kenia                  21.11.2010     Nijmegen
20 km      55:21     Tadese, Zersenay    00 Eritrea                21.03.2010     Lissabon
Halbmarath 58:23     Tadese, Zersenay    00 Eritrea                21.03.2010     Lissabon
Halbmar. M 2:58:54   Kenia                                         14.10.2007     Udine
                     Musyoki :  :, Cheruiyot :  :, Kipchumba :  :
25 km      1:11:18   Kimetto, Dennis     00 Kenia                  06.05.2012     Berlin
30 km      1:27,38   Musyoki, Patrick Ma 00 Kenia                  25.09.2011     Berlin
Marathon   2:03:38   Musyoki, Patrick Ma 00 Kenia                  25.09.2011     Berlin
Marathon M 6:16:06   Kenia                                         28.09.2003     Berlin
                     Tergat :  :, Korir :  :, Munji :  :
100 km     6:13:33   Sunada, Takahiro    00 Jamaika                21.06.1998     Tokoro
100000m    6:10,20,0 Ritchi, Don         00 Großbritannien         28.10.1978     London
100 km Man 19:43:52  Russland                                      16.09.1995     Winschoten
                     Wolgin :  :, Kokorew :  :, Motorin :  :
110 m Hürd 12,80     Merritt, Bob        00 USA                    07.09.2012     Brüssel
200 m Hürd 22,55     Ottoz, Laurent      00 Italien                31.05.1995     Mailand
400 m Hürd 46,78     Young, Kevin        00 USA                    06.08.1992     Barcelona
2000 m H.  5:14,43   Kariuki, Julius     00 Kenia                  21.08.1990     Rovereto
3000 m H.  7:53,63   Shaheen, Saif Saeed 00 Katar                  03.09.2004     Brüssel
4 x 100m   36,84     Jamaika                                       11.08.2012     London
                     Carter 00, Frater 00, Blake 00, Bolt 00
4 x 200 m  1:18,68   USA                                           17.04.1994     Walnut
                     Marsh 00, Burell 00, Heard 00, Lewis 00
4 x 400 m  2:54,29   USA                                           22.08.1993     Stuttgart
                     Valmon 00, Watts 00, Reynolds 00, Johnson 00
4 x 800 m  7:02,43   Kenia                                         25.08.2006     Brüssel
                     Mutua 00, Yiampoy 00, Kombich 00, Bungei 00
4 x 1500 m 14:36,23  Kenia                                         04.09.2009     Brüssel
                     Biwott 00, Gathimba 00, Rono 00, Choge 00
10000 m Ge 37:53,09  Fernandez, Francisc 00 Spanien                26.07.2008     Teneriffa
20000 m Ge 1:17:25,6 Segura, Bernardo    00 Mexiko                 07.05.1994     Fana
30000m     2:01,44,1 Damilano, Maurizio  00 Italien                03.10.1992     Cuneo
20 km Stra 1:17:16   Kanaikin, Wladimir  00 Russland               29.09.2007     Saransk
50000 m Ge 3:35:27,2 Diniz, Yohann       00 Frankreich             12.03.2011     Reims
50 km Stra 3:34:14   Nischegorodow, Denn 00 Russland               11.04.2008     Cheboksary
Hochsprung 2,45      Sotomayor, Javier   00 Kuba                   27.07.1993     Salamanca
Stabhochsp 6,14      Bubka, Sergej       00 Ukraine                31.07.1994     Sestriere
Weitsprung 8,95      Powell, Mike        00 USA                    30.08.1991     Tokio
Dreisprung 18,29     Edwards, Jonathan   00 Großbritannien         07.08.1995     Göteborg
Kugelstoß  23,12     Barnes, Randy       00 USA                    20.05.1990     Westwood
Diskuswurf 74,08     Schult, Jürgen      00 DDR                    06.06.1986     Neubrandenbur
Hammerwurf 86,74     Sedych, Juri        00 UdSSR                  30.08.1986     Stuttgart
Speerwurf  98,48     Zelezny, Jan        00 Tschechische Rep.      25.05.1996     Jena
Fünfkampf  4282      Toomey, Bill        00 USA                    16.08.1969     London 
                     7,58/66,18/21,3/44,52/4:20,3
                     
Zehnkampf  9039      Eaton, Asthon       00 USA                    22./23.06.2012 Eugene 
                     10,21(0,0)/8,23(0,0)/14,20/2,05/46,70
                     13,70(0,0)/42,81/5,30/58,87/4:14,48
Stunden Zk 7.897     Zmelik, Robert      00 Tschechische Rep.      24./25.09.1992 Ostrava 
                     10,89/7,64/14,52/2,08/55,53
                     14,25/41,92/4,80/60,34/4:55,16


Junioren   [Klassenübersicht] 

100 m      10,01     Brown, Darrel       00 Trinidad               24.08.2003     Paris
200 m      19,93     Bolt, Usain         00 Jamaika                11.04.2004     Hamilton
400 m      43,87     Lewis, Steve        00 USA                    28.09.1988     Seoul
800 m      1:41,73   Amos, Nijel         00 Botswana               09.08.2012     London
1000 m     2:15,00   Kipkurui, Benjamin  00 Kenia                  17.07.1999     Nizza
1500 m     3:30,24   Chichir, Cornelius  00 Kenia                  19.07.2002     Monaco
Meile      3:49,29   Tanui, William      00 Kenia                  03.07.2009     Oslo
2000 m     4:56,86   Songok, Issac       00 Kenia                  31.08.2001     Berlin
3000 m     7:28,78   Kiprono Choge, Augu 00 Kenia                  13.05.2005     Doha
5000 m     12:52,61  Kipchoge, Eliud     00 Kenia                  27.06.2003     Oslo
10000 m    26:41,75  Wanjiru, Samuel     00 Kenia                  26.08.2005     Brüssel
Halbmarath 59:14     Koech, Dennis       00 Kenia                  01.04.2012     Berlin
110 m Hürd 13,12     Liu, Xiang          00 China                  02.07.2002     Lausanne
110H 0,99  13,08     Davis, Wayne        00 USA                    31.07.2009     Port of Spain
400 m Hürd 48,02     Harris, Danny       00 USA                    17.06.1984     Los Angeles
2000 m H.  5:25,01   Tsiminos, Arsenios  00 Griechenland           02.10.1980     Athen
3000 m H.  7:58,66   Cherono, Stephen    00 Kenia                  24.08.2001     Brüssel
4 x 100m   38,66     USA                                           18.07.2004     Grosseto
                     Kimmons 00, Omole 00, Williams 00, Merritt 00
4 x 400 m  3:01,09   USA                                           18.07.2004     Grosseto
                     Johnson 00, Merritt 00, Craig 00, Clement 00
10000 m Ge 38:46,4   Burajew, Viktor     00 Russland               20.05.2000     Moskau
10 km Stra 37:44     Wang, Zhen          00 China                  18.09.2010     Peking
20 km Stra 1:18:06   Burajew, Viktor     00 Russland               04.03.2001     Adler
Hochsprung 2,37      Topic, Dragutin     00 Jugoslawien            12.08.1990     Plovdiv
Hochsprung 2,37      Smith, Stephen      00 Großbritannien         20.09.1992     Seoul
Stabhochsp 5,80      Tarasow, Maxim      00 UdSSR                  14.07.1989     Branjsk
Stabhochsp 5,80      Holzdeppe, Raphael  00 Deutschland            28.06.2008     Biberach
Weitsprung 8,35      Morgunow, Sergej    00 Russland               20.06.2012     Cheboksary
Dreisprung 17,50     Mai, Volker         00 DDR                    23.06.1985     Erfurt
Kugelstoß  20,43     Storl, David        00 Deutschland            06.07.2009     Gerlingen
Kugel 6kg  22,73     Storl, David        00 Deutschland            14.07.2009     Osterode
Diskuswurf 65,31     Nesterenko, Mykyta  00 Ukraine                03.06.2008     Tallin
Diskus 1,7 70,13     Nesterenko, Mykyta  00 Ukraine                25.04.2008     Halle
Hammerwurf 78,33     Karjaleinen, Olli-P 00 Finnland               05.08.1999     Seinäjoki
Hammer 6kg 85,57     Elseify, Ashraf Amq 00 Katar                  14.07.2012     Barcelona
Speerwurf  84,69     Sirmais, Zigismund  00 Lettland               22.06.2011     Bauska
Zehnkampf  8397      Voss, Thorsten      00 DDR                    06./07.07.1982 Erfurt 
                     10,76/7,66/14,41/2,09/48,37
                     14,37/41,76/4,80/62,90/4:34,04


männliche Jugend B   [Klassenübersicht] 

100 m      10,23     Parson, Rynell      00 USA                    21.06.2007     Indianapolis
200 m      20,13     Bolt, Usain         00 Jamaika                20.07.2003     Bridgetown
400 m      45,14     Moore, Obea         00 USA                    02.09.1995     Santiago
1000 m     2:17,59   Kimutai, Japhet     00 Kenia                  23.08.1995     Kopenhagen
1500 m     3:33,72   Kemboi, Nicholas    00 Kenia                  18.08.2006     Zürich
Meile      3:54,56   Songok, Issac       00 Kenia                  20.08.2001     Linz
110 m Hürd 13,18     Davis, Wayne        00 USA                    12.07.2007     Ostrava
400 m Hürd 49,01     Wynne, William      00 USA                    15.07.2007     Ostrava
2000 m H.  5:21,36   Ouhaddi, Nabil      00 Marokko                16.07.2006     Rabatt
4 x 100m   40,03     Jamaika                                       18.07.1999     Bydgoszcz
                     Smith 00, Frater 00, Spence 00, Brown 00
Schwedenst 1:50,33   USA                                           12.07.2009     Brixen
                     Hepburn 00, Brock 00, Dukes 00, Mance 00
10000 m Ge 39:47,20  Chen, Ding          00 China                  11.07.2008     Bydgoszcz
Hochsprung 2,33      Sotomayor, Javier   00 Kuba                   19.05.1984     Havanna
Stabhochsp 5,51      Chiaraviglio, Germa 00 Argentinien            01.05.2004     Porto Alegre
Weitsprung 8,25      Bueno, Luis         00 Kuba                   28.09.1986     Havanna
Dreisprung 16,89     Gu, Junjie          00 China                  25.08.2000     Guangzhou
Kugelstoß  24,45     Gill, Jacko         00 Neuseeland             19.12.2011     North Shore
Diskuswurf 77,50     Nesterenko, Mykyta  00 Ukraine                19.05.2008     Kiew
Hammerwurf 85,26     Ashraf, Amjad Moham 00 Katar                  20.07.2011     Rhede
Speerwurf  89,34     Toledo, Braian      00 Argentinien            06.03.2010     Mar del Plata
Achtkampf  6491      Stein, Jake         00 Australien             06./07.07.2011 Lille 
                     11,52(0,0)/7,22(0,0)/17,22/51,32
                     14,25(0,0)/1,98/59,65/2:52,93
Zehnkampf  7405      Itani, Sami         00 Finnland               14./15.07.2004 Grosseto 
                     
                     


Frauen   [Klassenübersicht] 

100 m      10,49     Griffith-Joyner, Fl 00 USA                    16.07.1988     Indianapolis
200 m      21,34     Griffith-Joyner, Fl 00 USA                    29.09.1988     Seoul
300 m      35,30     Guevara, Ana        00 Mexiko                 04.05.2003     Mecico City
400 m      47,60     Koch, Marita        00 DDR                    06.10.1985     Canberra
500 m      1:05,9    Kocembova, Tatjana  00 Tschechische Rep.      02.08.1984     Ostrava
600 m      1:22,63   Quirot, Ana Fidela  00 Kuba                   25.07.1997     Guadaljara
800 m      1:53,28   Kratochvilova, Jarm 00 CSSR                   26.07.1983     München
1000 m     2:28,98   Masterkowa, Swetlan 00 Russland               23.08.1996     Brüssel
1500 m     3:50,46   Qu, Yunxia          00 China                  11.09.1993     Peking
Meile      4:12,56   Masterkowa, Swetlan 00 Russland               14.08.1996     Zürich
2000 m     5:25,36   O'Sullivan, Sonia   00 Irland                 08.07.1994     Edinburg
3000 m     8:06,11   Wang, Junxia        00 China                  13.09.1993     Peking
10000 m    29:31,78  Wang, Junxia        00 China                  08.09.1993     Peking
20000m     1:05,26,6 Loroupe, Tegla      00 Kenia                  03.09.2000     Borgholzhause
25000m     1:27,05,9 Loroupe, Tegla      00 Kenia                  21.09.2002     Mengerskirche
30000m     1:45,50,0 Loroupe, Tegla      00 Kenia                  06.06.2003     Warstein
10 km      30:21     Radcliffe, Paula    00 Großbritannien         23.02.2003     San Juan/PUR
20 km      1:02:57   Kiplagat, Lornah    00 Niederlande            14.10.2007     Udine
Halbmarath 1:05:50   Keitany, Mary       00 Kenia                  18.02.2011     Ras Al Khaima
Halbmar. M 3:27:40   Rumänien                                      04.10.1997     Kosice
                     Pomacu 0:00:00, Simon 0:00:00, Olaru 0:00:00
Halbmar. M 3:27:40   Kenia                                         03.10.1999     Palermo
                     Loroupe 0:00:00, Ndereba 0:00:00, Chepchumba 0:00:00
25 km      1:19:53   Keitany, Mary       00 Kenia                  09.05.2010     Berlin
30 km      1:38,49   Noguchi, Mizuki     00 Japan                  25.09.2005     Berlin
Marathon   2:15:25   Radcliffe, Paula    00 Großbritannien         13.04.2003     London
Marathon M 7:14:48   Japan                                         31.08.2003     Paris
                     Noguchi 0:00:00, Chiba 0:00:00, Sakamoto 0:00:00
100 km     6:33:11   Abe, Tomoe          00 Jamaika                25.06.2000     Tokoro
100 km Man 22:28:20  USA                                           16.09.1995     Winschoten
                     Trason 00:00:00, Perkins 00:00:00, Durea 00:00:00
100 m Hürd 12,21     Donkowa, Jordanka   00 Bulgarien              20.08.1988     Stara Zagora
400 m Hürd 52,34     Peschonkina, Julia  00 Russland               08.08.2003     Tula
2000 m H.  6:03,38   Janowska, Wioletta  00 Polen                  15.07.2006     Danzig
3000 m H.  8:58,81   Samitowa, Gulnara   00 Russland               06.10.1985     Canberra
4 x 100m   40,82     USA                                           10.08.2012     London
                     Madison 00, Felix 00, Knight 00, Jeter 00
4 x 200 m  1:27,46   USA                                           29.04.2000     Philadelphia
                     Jenkins 00, Colander-Richardson 00, Perry 00, Jones 00
4 x 400 m  3:15,17   UdSSR                                         01.10.1988     Seoul/SÜDK
                     Ledowskaja 00, Nasarowa 00, Pinigina 00, Brysgina 00
4 x 800 m  7:50,17   UdSSR                                         05.08.1984     Moskau
                     Olisarenko 00, Gurina 00, Borisowwa 00, Podjalowskaja 00
3000 m Bah 11:48,24  Salvador, Ileana    00 Italien                28.08.1993     Padua
5000 m Geh 20:02,60  O'Sullivan, Sonia   00 Irland                 13.07.2002     Dublin
5 km Straß 20:25     Saxby, Kerry        00 Australien             10.06.1989     Hildesheim
10000 m Ge 41:56,23  Rjaschkina, Nadeshd 00 UdSSR                  24.07.1990     Seattle
10 km Stra 41:04     Nikolajewa, Jelena  00 Russland               20.04.1996     Sotschi
20000 m Ge 1:26:52,3 Iwanowa, Olimpiada  00 Russland               06.09.2001     Brisbane
20 km Stra 1:25:02   Laschmanowa, Elena  00 Russland               11.08.2012     London
50 km Stra 4:10:59   Svensson, Monica    00 Schweden               21.10.2007     Scanzorosciat
Hochsprung 2,09      Kostadinowa, Stefka 00 Bulgarien              30.08.1987     Rom
Stabhochsp 5,06      Isinbajewa, Jelena  00 Russland               28.08.2009     Zürich
Weitsprung 7,52      Tschistjakowa, Gali 00 UdSSR                  11.06.1988     Leningrad
Dreisprung 15,50     Krawets, Inessa     00 Ukraine                10.08.1995     Göteborg
Kugelstoß  22,63     Lissowskaja, Natali 00 UdSSR                  07.06.1987     Moskau
Diskuswurf 76,80     Reinsch, Gabriele   00 DDR                    09.07.1988     Neubrandenbur
Hammerwurf 79,42     Heidler, Betty      00 Deutschland            21.05.2011     Halle
Speerwurf  72,28     Spotakova, Barbora  00 Tschechische Rep.      13.09.2008     Stuttgart
Siebenkamp 7291      Joyner-Kersee, Jack 00 USA                    23./24.09.1988 Seoul 
                     12,69/1,86/15,80/22,56
                     7,27/45,66/2:08,51
Zehnkampf  8358      Skujyte, Austra     00 Litauen                14./15.04.2005 Columbia 
                     12,45/6,12/16,42/1,78/57,19
                     14,22/46,19/3,10/48,78/5:15,86


Juniorinnen   [Klassenübersicht] 

100 m      10,88     Oelsner, Marlies    00 DDR                    01.07.1977     Dresden
200 m      22,18     Felix, Allyson      00 USA                    25.08.2004     Athen
400 m      49,42     Breuer, Grit        00 Deutschland            27.08.1991     Tokio
800 m      1:54,01   Jelimo, Pamela      00 Kenia                  29.08.2008     Zürich
1000 m     2:35,4    Nikitina, Irina     00 UdSSR                  05.08.1979     Podolsk
1000 m     2:35,4    Wühn, Katrin        00 DDR                    12.07.1984     Potsdam
1500 m     3:51,34   Yinglai, Lang       00 China                  18.10.1997     Schanghai
Meile      4:17,57   Budd, Zola          00 Großbritannien         21.08.1985     Zürich
3000 m     8:28,83   Budd, Zola          00 Großbritannien         07.09.1985     Rom
10000 m    30:26,50  Chepkwemoi Masai, L 00 Kenia                  15.08.2008     Peking
Marathon   2:22:38   Yingying, Zhang     00 China                  05.01.2008     Xiamen
100 m Hürd 12,84     Lopez, Aliuska      00 Kuba                   16.07.1987     Zagreb
400 m Hürd 54,40     Wang, Xing          00 China                  21.10.2005     Nanjing
4 x 100m   43,29     USA                                           08.08.2006     Eugene
                     Knight 00, Tarmoh 00, Olear 00, Mayo 00
4 x 400 m  3:27,60   USA                                           18.07.2004     Grosseto
                     Anderson 00, Kidd 00, Smith 00, Hastings 00
5000 m Geh 20:28,05  Kalmikowa, Tatjana  00 Russland               12.07.2007     Ostrava
10000 m Ge 42:59,48  Laschmanowa, Elena  00 Russland               21.07.2011     Tallin
10 km Stra 41:57     Gao, Hongmiao       00 China                  08.09.1993     Peking
20 km Stra 1:25:30   Kirdjapkina, Anisja 00 Russland               23.02.2008     Adler
Hochsprung 2,01      Turtschak, Olga     00 UdSSR                  07.07.1986     Moskau
Hochsprung 2,01      Balck, Heike        00 DDR                    18.06.1989     K.- Marx-Stad
Stabhochsp 4,57      Bengtson, Angelica  00 Schweden               23.07.2011     Tallin
Weitsprung 7,14      Daute-Drechsler, He 00 DDR                    04.06.1983     Bratislava
Dreisprung 14,62     Marinowa, Teresa    00 Bulgarien              25.08.1996     Sydney
Kugelstoß  20,54     Kumbernuss, Astrid  00 DDR                    01.07.1989     Orimattilla
Diskuswurf 74,40     Wyludda, Ilke       00 DDR                    13.09.1988     Berlin
Hammerwurf 73,24     Zhang, Wenxiu       00 China                  24.06.2005     Changsha
Speerwurf  63,01     Rebryk, Vira        00 Ukraine                10.07.2008     Bydgoszcz
Siebenkamp 6542      Klüft, Carolina     00 Schweden               09./10.08.2002 München 
                     13,33/1,89/13,16/23,71
                     6,36/47,61/2:17,99


Weibliche Jugend B   [Klassenübersicht] 

100 m      11,13     Cheeseborough, Chan 00 USA                    21.06.1976     Eugene
200 m      22,58     Jones, Marion       00 USA                    28.06.1992     New Orleans
400 m      50,01     Li, Ling            00 China                  18.10.1997     Schanghai
800 m      1:57,18   Wang, Yuan          00 China                  08.09.1993     Peking
1000 m     2:38,58   White, Jo           00 Großbritannien         09.09.1977     London
1500 m     3:54,52   Zhang, Ling         00 China                  18.10.1997     Schanghai
3000 m     8:36,45   Ma, Ningning        00 China                  06.06.1993     Jinan
5000 m     14:45,71  Song, Liqing        00 China                  21.10.1997     Schanghai
100 m Hürd 13,08     Lamalle, Adriana    00 Frankreich             18.07.1999     Bydgoszcz
400 m Hürd 55,20     Maxi, Leslie        00 USA                    09.06.1984     San Jose
4 x 100m   44,05     DDR                                           24.08.1975     Athen
                     Koppetsch 00, Oelsner 00, Sinzel 00, Brehmer 00
Schwedenst 2:03,83   USA                                           15.07.2001     Debrecen
                     Lodree 00, Felix 00, Perkins 00, Smith 00
5000 m Geh 20:28,05  Kalmikowa, Tatjana  00 Russland               12.07.2007     Ostrava
Hochsprung 1,96      Gale-Weavers, Charm 00 Südafrika              04.04.1981     Bloemfontein
Hochsprung 1,96      Turtschak, Olga     00 UdSSR                  07.09.1984     Donezk
Stabhochsp 4,47      Bengtson, Angelica  00 Schweden               23.05.2010     Moskau
Weitsprung 6,91      Daute-Drechsler, He 00 DDR                    09.08.1981     Jena
Dreisprung 14,57     Huang, Qiuyan       00 China                  19.10.1997     Schanghai
Kugelstoß  19,13     Gong, Lijiao        00 China                  04.08.2007     Schijiazhuang
Diskuswurf 65,86     Wyludda, Ilke       00 DDR                    01.08.1986     Neubrandenbur
Hammerwurf 70,60     Zhang, Wenxiu       00 China                  05.04.2003     Nanning
Speerwurf  62,93     Juan, Xue           00 China                  27.10.2003     Changsha
Siebenkamp 5991      Schernowa, Tatjana  00 Russland               21./22.06.2005 Cheljabinsk 
                     14,19/1,70/11,77/6,32(0,4)
                     47,24/2:17,11/24,65(0,2)

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/