Rekordliste EUROPA MÄNNER-FRAUEN Ausdruck vom 06.01.2013

 
 

Klassenübersicht
Männer
Junioren
Frauen
Juniorinnen

 

Männer   [Klassenübersicht] 
 
100 m      9,86      Obikwelu, Francis   00 Portugal               22.08.2004     Athen
200 m      19,72     Mennea, Pietro      00 Italien                12.09.1979     Mexoco City
400 m      44,33     Schönlebe, Thomas   00 DDR                    03.09.1987     Rom
800 m      1:41,11   Kipketer, Wilson    00 Dänemark               24.08.1997     Köln
1000 m     2:12,18   Coe, Sebastian      00 Großbritannien         11.07.1981     Oslo
1500 m     3:28,95   Cacho, Fermin       00 Spanien                13.08.1997     Zürich
Meile      3:46,32   Cram, Stev          00 Großbritannien         27.07.1985     Oslo
2000 m     4:51,39   Cram, Stev          00 Großbritannien         04.08.1985     Budapest
3000 m     7:26,62   Mourhit, Mohammed   00 Belgien                18.08.2000     Monaco
5000 m     12:49,71  Mourhit, Mohammed   00 Belgien                25.08.2000     Brüssel
10000 m    26:46,57  Mo, Farah           00 Großbritannien         03.06.2011     Eugene
10 km      27:34     Rose, Nick          00 Großbritannien         01.04.1984     New Orleans
Halbmarath 59:52     Roncero, Fabian     00 Spanien                01.04.2001     Berlin
25 km      1:14:20   Theuri, James       00 Frankreich             05.04.2009     Paris
Marathon   2:06:36   Pinto, Antonio      00 Portugal               16.04.2000     London
Marathon   2:06:36   Zwierzchlewski, Ben 00 Frankreich             06.04.2003     Paris
Stundenlau 20944     Hermes, Jos         00 Niederlande            01.05.1976     Papendal
100 km     6:18:24   Ardemagni, Mario    00 Italien                11.09.2004     Winschoten
110 m Hürd 12,91     Jackson, Colin      00 Großbritannien         20.08.1993     Stuttgart
400 m Hürd 47,37     Diagana, Stephane   00 Frankreich             05.07.1995     Lausanne
3000 m H.  8:01,18   Tahri, Bouabdella   00 Frankreich             18.08.2009     Berlin
4 x 100m   37,73     Großbritannien                                29.08.1999     Sevilla/ESP
                     Gardener 00, Campell 00, Devonisch 00, Chambers 00
4 x 200 m  1:21,10   Italien                                       30.09.1983     Cagliari/ITA
                     Tilli 00, Simionato 00, Bongiorni 00, Mennea 00
4 x 400 m  2:56,60   Großbritannien                                03.08.1996     Atlanta/USA
                     Thomas 00, Baulch 00, Richardson 00, Black 00
4 x 800 m  7:03,89   Großbritannien                                30.08.1982     London
                     Elliot 00, Cook 00, Cram 00, Coe 00
4 x 1500 m 14:38,8   Deutschland                                   17.08.1977     Köln
                     Wessinghage 00, Hudak 00, Lederer 00, Fleschen 00
20000 m Ge 1:18:35,2 Johansson, Stefan   00 Schweden               15.05.1992     Fana
20 km Stra 1:17:16   Kanikin, Wladimir   00 Russland               29.09.2007     Saransk
50000 m Ge 3:40:57,9 Toutain, Thiery     00 Frankreich             29.09.1996     Hericourt
50 km Stra 3:34:14   Nischegorodow, Denn 00 Russland               11.04.2008     Cheboksary
Hochsprung 2,42      Sjöberg, Patrik     00 Schweden               30.06.1987     Stockholm
Stabhochsp 6,14      Bubka, Sergej       00 Ukraine                31.07.1994     Sestriere
Weitsprung 8,86      Emmijan, Robert     00 UDSSR                  22.05.1987     Zachkadsor
Dreisprung 18,29     Edwards, Jonathan   00 Großbritannien         07.08.1995     Göteborg
Kugelstoß  23,06     Timmermann, Ulf     00 DDR                    22.05.1988     Chania
Diskuswurf 74,08     Schult, Jürgen      00 DDR                    06.06.1986     Neubrandenbur
Hammerwurf 86,74     Sedych, Juri        00 UDSSR                  30.08.1986     Stuttgart
Speerwurf  98,48     Zelezny, Jan        00 Tscheschische Republik 25.05.1996     Jena
Fünfkampf  4273      Aun, Rein           00 UDSSR                  18.07.1968     Tartu 
                     7,33/72,26/21,9/50,06/4:34,5
                     
Zehnkampf  9026      Sebrle, Roman       00 Tscheschische Republik 26./27.05.2001 Götzis/AUT 
                     10,64/8,11/15,33/2,12/47,79
                     13,92/47,92/4,80/70,16/4:21,98
Zehnkampf  25376     Deutschland                                   04./05.06.1983 Bernhausen
                     Wentz 8762, Kratschmer 8462, Schulze 8152
 
 
Junioren   [Klassenübersicht] 
 
100 m      10,04     Lemaitre, Christoph 00 Frankreich             24.07.2009     Novi Sad
200 m      20,04     Gulijew, Ramil      00 Azerbaidschan          10.07.2009     Belgrad
400 m      45,01     Schönlebe, Thomas   00 DDR                    15.07.1984     Berlin
800 m      1:45,45   Busse, Andreas      00 DDR                    07.06.1978     Ostrava
1000 m     2:18,31   Busse, Andreas      00 DDR                    07.08.1977     Dresden
1500 m     3:35,51   Estevez, Reyes      00 Spanien                16.08.1995     Zürich
Meile      3:53,15   Williamson, Graham  00 Großbritannien         17.07.1979     Oslo
3000 m     7:43,20   Paunonen, Ari       00 Finnland               22.06.1977     Köln
5000 m     13:27,04  Binns, Stephen      00 Großbritannien         14.09.1979     London
10000 m    28:22,48  Leuprecht, Christia 00 Italien                04.09.1990     Koblenz
110 m Hürd 13,44     Jackson, Colin      00 Großbritannien         19.07.1986     Athen
110mHü.099 13,23     Noga, Artur         00 Polen                  20.08.2006     Peking
400 m Hürd 48,74     Budko, Wladimir     00 UDSSR                  18.08.1884     Moskau
2000 m H.  5:25,01   Tsiminos, Arsenios  00 Griechenland           02.10.1980     Athen
3000 m H.  8:29,50   Pönitzsch, Ralf     00 DDR                    19.08.1976     Warschau
4 x 100m   39,25     Deutschland                                   28.08.1983     Schwechat
                     Dobeleit 00, Klameth 00, Evers 00, Lübke 00
4 x 400 m  3:04,58   DDR                                           23.08.1981     Utrecht
                     Preusche 00, Löper 00, Trylus 00, Carlowitz 00
10000 m Ge 38:46,4   Burajew, Victor     00 Russland               20.05.2000     Moskau
Hochsprung 2,37      Topic, Dragutin     00 Jugoslawien            12.08.1990     Plovdiv
Hochsprung 2,37      Smith, Stephen      00 Großbritannien         20.09.1992     Seoul
Stabhochsp 5,80      Tarassow, Maxim     00 UDSSR                  14.07.1989     Brjansk
Stabhochsp 5,80      Holzdeppe, Raphael  00 Deutschland            28.06.2008     Biberach
Weitsprung 8,35      Morgunow, Sergej    00 Russland               20.06.2012     Cheboksary
Dreisprung 17,50     Mai, Volker         00 DDR                    23.06.1985     Erfurt
Kugelstoß  20,43     Storl, David        00 Deutschland            06.07.2009     Gerlingen
Kugel 6 kg 22,73     Storl, David        00 Deutschland            14.07.2009     Osterode
Diskuswurf 65,13     Nesterenko, Mykyta  00 Ukraine                03.06.2008     Tallin
Diskus 1,7 70,13     Nesterenko, Mykyta  00 Ukraine                24.05.2008     Halle
Hammerwurf 78,33     Karjaleinen, Olli-P 00 Finnland               05.08.1999     Seinäjoki
Hammer 6kg 82,97     Cienfuegos, Javir   00 Spanien                19.06.2009     Madrid
Speerwurf  84,69     Sirmais, Zigismunds 00 Lettland               22.06.2011     Bauska
Zehnkampf  8397      Voss, Thorsten      00 DDR                    06./07.07.1982 Erfurt 
                     10,76/7,66/14,41/2,09/49,37
                     14,37/41,76/4,80/62,90/4:34,04
 
 
 
 
 
Frauen   [Klassenübersicht] 
 
100 m      10,73     Arron, Christine    00 Frankreich             19.08.1998     Budapest
200 m      21,71     Koch, Marita        00 DDR                    10.06.1979     Karl-Marx-Sta
200 m      21,71     Drechsler, Heike    00 DDR                    29.06.1986     Jena
400 m      47,60     Koch, Marita        00 DDR                    06.10.1985     Canberra/AUS
800 m      1:53,28   Kratochvilova, Jarm 00 CSSR                   26.07.1983     München
1000 m     2:28,98   Masterkowa, Swetlan 00 Russland               23.08.1996     Brüssel
1500 m     3:52,47   Kasankina, Tatjana  00 UDSSR                  13.08.1980     Zürich
Meile      4:12,56   Masterkowa, Swetlan 00 Russland               14.08.1996     Zürich
2000 m     5:25,36   O'Sullivan, Sonia   00 Irland                 08.07.1994     Edinburg
3000 m     8:21,42   Szabo, Gabriela     00 Rumänien               19.07.2002     Monaco
5000 m     14:23,75  Schobukowa, Lilija  00 Russland               19.07.2008     Kazan/RUS
10000 m    29:56,34  Abeylegasse, Elvan  00 Türkei                 15.08.2008     Peking
10 km      30:21     Radcliff, Paula     00 Großbritannien         23.02.2003     San Juan/PUR
Halbmarath 1:06:25   Kiplagat, Lornah    00 Niederlande            14.10.2007     Udine/ITA
25 km      1:22:47   Radcliff, Paula     00 Großbritannien         14.08.2005     Helsinki
Marathon   2:15:25   Radcliff, Paula     00 Großbritannien         13.04.2003     London
100 km     7:10:32   Zhyrkowa, Tatjana   00 Russland               11.09.2004     Winschoten
100 m Hürd 12,21     Donkowa, Jordanka   00 Bulgarien              20.08.1988     Stara Zagora
400 m Hürd 52,34     Peschonkina, Julia  00 Russland               08.08.2003     Tula
3000 m H.  8:58,81   Samitowa, Gulnara   00 Russland               17.08.2008     Peking
4 x 100m   41,37     DDR                                           06.10.1985     Canberra/AUS
                     Gladisch 00, Rieger 00, Auerswald 00, Göhr 00
4 x 200 m  1:28,15   DDR                                           09.08.1980     Jena
                     Göhr 00, Müller 00, Wöckel 00, Koch 00
4 x 400 m  3:15,17   UDSSR                                         01.10.1988     Seoul/
                     Ledowskaja 00, Nasarowa 00, Pinigina 00, Brysgina 00
4 x 800 m  7:50,17   UDSSR                                         05.08.1984     Moskau
                     Olisarenko 00, Gurina 00, Borissowa 00, Podjalowskaja 00
5000 m Geh 20:02,60  O'Sullivan, Gillian 00 Irland                 13.07.2002     Dublin/IRL
10000 m Ge 41:56,23  Rjaschkina, Nadeshd 00 Russland               24.07.1990     Seattle/USA
10 km Stra 41:04     Nikolajewa, Jelena  00 Russland               20.04.1996     Sotschi/RUS
20000 m Ge 1:26:52,3 Iwanowa, Olimpiada  00 Russland               06.09.2001     Brisbane/AUS
20 km Stra 1:25:02   Laschmanowa, Elena  00 Russland               11.08.2012     London
Hochsprung 2,09      Kostadinowa, Stefka 00 Bulgarien              30.08.1987     Rom
Stabhochsp 5,06      Isinbajewa, Jelena  00 Russland               28.08.2009     Zürich
Weitsprung 7,52      Tschistjakowa, Gali 00 UDSSR                  11.06.1988     Leningrad
Dreisprung 15,50     Krawets, Inessa     00 Ukraine                10.08.1995     Göteborg
Kugelstoß  22,63     Lissowskaja, Natalj 00 UDSSR                  07.06.1987     Moskau
Diskuswurf 76,80     Reinsch, Gabriele   00 DDR                    09.07.1988     Neubrandenbur
Hammerwurf 79,42     Heidler, Betty      00 Deutschland            21.05.2011     Halle
Speerwurf  72,28     Spotakova, Barbora  00 Tscheschische Republik 13.09.2008     Stuttgart
Siebenkamp 7032      Klüft, Carolina     00 Schweden               25./26.08.2007 Osaka/JAP 
                     13,15/1,95/14,81/23,88
                     6,85/47,98/2:12,56
Siebenk. M 19820     UDSSR                                         15./16.07.1989 Helmond
                     Nikitina 6875, Nazarowiene 6600, Schubenkowa 6345
Zehnkampf  8358      Skujyte, Austra     00 Litauen                14./15.04.2005 Columbia 
                     12,45/6,12/16,42/1,78/57,19
                     14,22/46,19/3,10/48,78/5:15,86
 
 
Juniorinnen   [Klassenübersicht] 
 
100 m      10,88     Oelsner, Marlies    00 DDR                    01.07.1977     Dresden
200 m      22,19     Botschina, Natalia  00 UDSSR                  30.07.1980     Moskau
400 m      49,42     Breuer, Grit        00 DDR                    27.08.1991     Tokio
800 m      1:57,45   Ullrich, Hildegard  00 DDR                    31.08.1978     Prag
1500 m     3:59,96   Budd, Zola          00 Großbritannien         30.08.1985     Brüssel
3000 m     8:28,83   Budd, Zola          00 Großbritannien         07.09.1985     Rom
5000 m     14:48,07  Budd, Zola          00 Großbritannien         26.08.1985     London
10000 m    31:40,42  Sandell, Annemari   00 Finnland               27.07.1996     Atlanta
100 m Hürd 12,88     Owscharowa, Jelena  00 Ukraine                25.06.1995     Villeneuve d'
400 m Hürd 55,46     Tirlea, Ionela      00 Rumänien               11.08.1995     Göteborg
2000 m H.  6:21,78   Oprea, Catalina     00 Rumänien               27.07.2003     Tampere
3000 m H.  9:32,74   Krause, Gesa Felici 00 Deutschland            30.08.2011     Daegu
4 x 100m   43,42     Deutschland                                   24.07.2011     Tallin/EST
                     Burghardt 00, Grompe 00, Pinto 00, Freese 00
4 x 400 m  3:28,39   DDR                                           31.07.1988     Sudbury
                     Derr 00, Fabert 00, Wöhlk 00, Breuer 00
5000 m Geh 20:31,4   Stankina, Irina     00 Russland               10.02.1996     Adler
10000 m Ge 42:59,48  Laschmanowa, Elena  00 Russland               21.07.2011     Tallin
Hochsprung 2,01      Turtschak, Olga     00 UDSSR                  07.07.1986     Moskau
Hochsprung 2,01      Balck, Heike        00 DDR                    18.06.1989     Karl-Marx-Sta
Stabhochsp 4,57      Bengtson, Angelica  00 Schweden               23.07.2011     Tallin
Weitsprung 7,14      Daute-Drechsler, He 00 DDR                    04.06.1983     Bratislava
Dreisprung 14,62     Marinowa, Teresa    00 Bulgarien              25.08.1996     Sydney
Kugelstoß  20,54     Kumbernuss, Astrid  00 DDR                    01.07.1989     Orimattila
Diskuswurf 74,40     Wyludda, Ilke       00 DDR                    13.09.1988     Berlin
Hammerwurf 71,71     Skolimowska, Kamila 00 Polen                  09.09.2001     Melbourne
Speerwurf  63,01     Rebryk, Vira        00 Ukraine                10.07.2008     Bydgoszcz
Siebenkamp 6542      Klüft, Carolina     00 Schweden               09./10.08.2002 München 
                     13,33/1,89/13,16/23,71
                     6,36/47,61/2:17,99

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de