Rekordliste DEUTSCHE SENIOREN vom 13.11.2012

 

Frauen W80 
   
 
100 m      18,41     Gelbrich, Hanna     13 Eintracht Duisburg     15.10.1993     Miyazaki/JPN
200 m      41,22     Gelbrich, Hanna     13 Eintracht Duisburg     10.10.1993     Miyazaki/JPN
400 m      99,70     Kirsch, Zdenka      29 TV Nassau              28.08.2009     Neuwied
800 m      3:46,61   Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        20.07.2011     Friedrichstat
1500 m     7:17,96   Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        30.06.2011     Saarbrücken
3000 m     15:32,63  Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        14.07.2011     Saarbrücken
5000 m     27:11,86  Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        30.07.2011     Minden
10000 m    58:40,03  Luther, Johanna     13 OSC Höchst             07.10.1993     Miyazaki/JPN
10 km      56:53     Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        13.05.2011     Yutz/FRA
5000 m Geh 40:06,05  Theune, Ursula      21 Halstenbecker TS       23.06.2001     Bad Oldesloe
Hochsprung 1,12      Happ, Christa       29 Turbine Halle          01.08.2009     Lathi
Stabhochsp 1,50      Happ, Christa       29 Turbine Halle          27.05.2009     Quedlinburg
Weitsprung 3,16      Kreiskott, Rosemari 31 TV Dürkheim            18.06.2011     Edenkoben
Kugelstoß  7,84      Neubert, Marianne   28 TSV Schwebheim         16.10.2011     Schweinfurt
Gewichtswu 9,24      Neubert, Marianne   28 TSV Schwebheim         24.07.2008     Ljubljana
Kugelstoß  7,59      Gelbrich, Hanna     13 Eintracht Duisburg     03.07.1993     Kleinenbroich
Diskuswurf 20,65     Barth, Marianne     25 LAG Obere Murg         07.10.2006     Bermersbach
Hammerwurf 23,60     Neubert, Marianne   28 TSV Schwebheim         27.07.2008     Ljubljana
Hammerwurf 24,69     Schirmer, Justine   29 FSV Großenseebach      22.07.2010     Nyrigyhaza
Speerwurf  20,61     Leiß, Lotte         32 SC Arminia Ochtrup     21.04.2012     Rheine
Werfer-Fün 4225      Neubert, Marianne   28 TSV Schwebheim         01.08.2008     Ljubljana 
                     21,32/07,04/16,03/13,90/08,50
                     
Frauen W75   
 
 
100 m      15,2      Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              08.09.1996     Friedrichshafen
200 m      32,28     Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              08.07.1996     Emmendingen
400 m      88,42     Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              07.08.1999     Gateshaed/GBR
800 m      3:13,66   Hodapp, Elfriede    35 LG Ortenau-Nord        02.07.2010     Kevelaer
1500 m     6:34,22   Hodapp, Elfriede    35 LG Ortenau-Nord        04.07.2010     Kevelaer
3000 m     14:06,74  Hodapp, Elfriede    35 LG Ortenau-Nord        08.05.2010     Waiblingen
5000 m     23:31,28  Hodapp, Elfriede    35 LG Ortenau-Nord        09.08.2010     Rastatt
10000 m    50:00,93  Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        28.08.2005     San Sebastian
10 km      49:35     Hodapp, Elfriede    35 LG Ortenau-Nord        01.11.2010     Hockenheim
Halbmarath 1:57:08   Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        20.03.2005     Saarbrücken
Marathon   4:28:10   Wulf, Christa       33 TS Kaltenkirchen       17.02.2008     Tokio/JPN
5000 m Geh 34:32,60  Luther, Johanna     13 OSC Höchst             25.06.1988     Verona/ITA
10000 m Ge 87:30,74  Antritter, Erna     35 TV Bieberach           18.06.2011     Kaiserslautern
10 km Stra 70:31     Luther, Johanna     13 OSC Höchst             01.07.1988     Verona/ITA
20 km Stra 2:39:46   Theune, Ursula      21 Halstenbecker TS       31.05.1997     Den Haag/NED
Hochsprung 1,16      Hap, Christa        29 TSG GM Turbine Quedlin 17.09.2005     Quedlinburg
Stabhochsp 1,60      Happ, Christa       29 Turbine Halle          23.05.2007     Quedlinburg
Weitsprung 3,89      Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              28.07.1996     Emmendingen
Kugelstoß  11,38     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     30.07.2011     Minden
Gewichtswu 10,79     Neubert, Marianne   28 TSV Schwebheim         23.07.2004     Randers/DEN
Kugelstoß  8,93      Wissinger, Susanne  34 TV Gelnhausen          05.06.2010     Fulda
Diskuswurf 26,81     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     28.05.2011     Gladbeck
Diskuswurf 34,00     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     30.07.2011     Minden
Hammerwurf 31,80     Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        05.06.2006     Aachen
Hammerwurf 33,47     Baum, Christa       35 LG Bernkastel          30.07.2011     Minden
Speerwurf  23,80     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           23.06.2011     Crailsheim
Werfer-Fün 4794      Wissinger, Susanne  34 TV Gelnhausen          10.04.2010     Borken/Hessen
                     25,76/08,64/23,71/18,09/10,58
                     
 
 
Frauen W70  
  
 
100 m      14,6      Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              21.09.1991     Aalen
200 m      31,86     Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              12.07.1992     Stuttgart
400 m      74,73     Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              27.07.1991     Turku/FIN
800 m      2:59,55   Hodapp, Elfriede    35 LG Ortenau-Nord        26.06.2005     Löffingen
1500 m     5:56,11   Ritter, Lydia       38 Rot-Weiß Koblenz       28.05.2008     Mayen
3000 m     13:04,67  Frederiks, Rona     40 OSC Berlin             17.08.2011     Berlin
5000 m     22:52,05  Hodapp, Elfriede    35 LG Ortenau-Nord        16.07.2005     Vaterstetten
10000 m    47:22,51  Czerwenka-Nagel, Me 30 LAG Saarbrücken        23.09.2000     St. Wendel
10 km      47:05     Miketta, Helga      41 TV Birkesdorf          10.04.2011     Bonn
Halbmarath 1:40:31   Miketta, Helga      41 TV Birkesdorf          18.09.2011     Köln
Marathon   3:36:53   Wulf, Christa       33 TS Kaltenkirchen       27.04.2003     Hamburg
100 km     16:42:17  Schröder, Gerda     29 Tus Holstein Quickborn 12.06.1999     Biel/SUI
80 m Hürde 18,34     Sauer, Erika        40 SpVgg. Warmbronn       15.07.2010     Nyiregyhaza
200 m Hürd 39,72     Sauer, Erika        40 SpVgg. Warmbronn       18.07.2010     Nyiregyhaza
4 x 100m   69,72     OSC Berlin                                    22.06.2010     Berlin
                     Kothe 38, Möller 39, Bäcker 40, Frederiks 40
5000 m Geh 33:16,01  Dräger, Helga       39 LG Esslingen           08.05.2010     Waiblingen
5 km Straß 33:33     Frey, Gudrun        37 TSV Emmelshausen       31.03.2007     Diez
10 km Stra 64:25     Theune, Ursula      21 THW Kiel               05.05.1991     Norderstedt
20 km Stra 2:25:32   Herrendörfer, Ursula 40 Diezer TSK Oranien     11.06.2011     Erfurt
Hochsprung 1,27      Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        14.07.2007     Fulda
Hochsprung 1,27      Stelling, Ursula    41 LG NW/SVP Hamburg      13.07.2012     Erfurt
Stabhochsp 2,10      Nix, Diethild       42 Wiesbadener LV         01.05.2012     Taunusstein
Weitsprung 4,24      Schneiderhahn, Paul 21 LSG Aalen              26.09.1992     Aalen
Dreisprung 8,65      Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        02.08.2009     Lathi/FIN
Kugelstoß  11,04     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     22.07.2006     Poznan/POL
Gewichtswu 15,00     Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        10.03.2004     Sindelfingen
Diskuswurf 30,89     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     28.03.2006     Osnabrück
Hammerwurf 38,87     Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        10.06.2001     Kapfenberg/AUT
Speerwurf  28,89     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           16.07.2005     Vaterstetten
Fünfkampf  3331      Eschenbach, Christa 36 SV Großhansdorf        30.09.2006     Großhansdorf 
                     17,4/1,02/05,67/3,06/3:46,0                     
Fünfkampf  3930      Sauer, Erika        40 SpVgg. Warmbronn       15.07.2010     Nyiregyhaza 
                     18,34/1,03/07,39/3,60/3:46,72
                     
Siebenkamp 4934      Sauer, Erika        40 SpVgg. Warmbronn       07./08.07.2011 Sacramento/US
                     18,80(0,0)/1,03/07,44/36,02(0,0)
                     3,55(0,0)/18,83/4:42,59
Werfer-Fün 5291      Böker, Hella        41 MT Melsungen           09.04.2011     Borken 
                     33,84/09,08/27,10/26,72/14,18
                     
 
 
Frauen W65    
 
100 m      14,40     Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        18.08.2002     Potsdam
200 m      30,26     Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg                31.07.2004     Aarhus/DEN
400 m      72,90     Ritter, Lydia       38 Rot-Weiß Koblenz       02.08.2003     Schweinfurt
800 m      2:47,85   Ritter, Lydia       38 Rot-Weiß Koblenz       26.06.2003     Diez
1500 m     5:40,84   Ritter, Lydia       38 Rot-Weiß Koblenz       18.06.2003     Polch
3000 m     12:09,96  Ritter, Lydia       38 Rot-Weiß Koblenz       03.10.2003     Emmelshausen
5000 m     21:14,12  Frederiks, Rona     40 OSC Berlin             12.06.2005     Löwenberg
10000 m    43:37,2   Frederiks, Rona     40 OSC Berlin             07.05.2005     Jüterbog
10 km      43:27     Kirchem, Hannelore  40 LG Biebesheim/Eschollb 02.06.2006     Wolfskehlen
Halbmarath 1:34:51   Risch, Karin        46 LG Biebesheim/Eschollb 15.05.2011     Thionville/FRA
Marathon   3:27:40   Risch, Karin        46 LG Biebesheim/Eschollb 30.10.2011     Frankfurt
100 km     10:21:21  Schmitz, Ursula     32 TV Witzhelden          10.04.1999     Troisdorf
80 m Hürde 14,20     Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      31.08.2005     San Sebastian
300 m Hürd 57,47     Sauer, Erika        40 SpVgg. Warmbronn       26.08.2005     San Sebastian
4 x 100m   63,67     LG NW/SVP Hamburg                             17.05.2007     Hamburg
                     Grünert 41, Herrndorf 42, Stelling 41, Breul 42
4 x 400 m  5:52,37   OSC Berlin                                    09.05.2007     Potsdam
                     Geisler 41, Möller 39, Bäcker 40, Frederiks 40
3 x 800 m  9:36,55   OSC Berlin                                    13.05.2006     Ludwigsfelde
                     Bäcker 40, Ache-Ebelt 41, Frederiks 40
5000 m Geh 29:22,78  Meyer, Olga         28 VfL Uetze              24.09.1994     Minden
5 km Straß 29:36     Meyer, Olga         28 VfL Uetze              16.09.1995     Berlin
10000 m Ge 67:38,0   Klink, Ursula       44 LG Bitburg/Prüm        20.06.2010     Pirmasens
10 km Stra 60:38     Meyer, Olga         28 VfL Uetze              30.08.1995     Eilenburg
20 km Stra 2:08:25   Seiler, Waltraud    41 TB Gaggenau            14.09.2007     Riccione/ITA
Hochsprung 1,37      Stelling, Ursula    41 LG NW/SVP Hamburg      23.07.2006     Posen/POL
Stabhochsp 2,50      Förster, Karin      46 LC Paderborn           31.07.2011     Minden
Weitsprung 4,64      Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        16.08.2002     Potsdam
Dreisprung 9,51      Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        22.08.2002     Potsdam
Kugelstoß  12,21     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           19.08.2000     Kevelaer
Gewichtswu 16,09     Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        17.09.1998     Cesenatico/IT
Diskuswurf 35,79     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     30.05.2002     Ahlen
Hammerwurf 45,44     Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        27.04.1996     Selters
Speerwurf  33,02     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           22.09.2001     Hösbach
Fünfkampf  3559      Werner, Hella       35 LC Völklingen          18.08.2002     Potsdam 
                     16,41(0,0)/1,19/07,83/3,31(0,0)/3:52,02                     
Siebenkamp 5867      Schott, Ingeborg    38 LG Karlsruhe           03./04.07.2003 Carolina/PUR 
                     14,94/1,15/08,30/32,92
                     3,80/23,58/3:13,30
Werfer-Fün 5096      Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        17.09.1998     Cesenatico/IT
                     39,47/10,43/29,35/22,88/16,09
                     
 
 
Frauen W60   
 
 
100 m      13,75     Meier, Ingrid       47 TSV Zirndorf           14.09.2008     Aichach
200 m      28,87     Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg                14.07.2000     Jyväskylä/FIN
400 m      68,77     Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg                04.08.1999     Gateshaed/GBR
800 m      2:44,63   Frederiks, Rona     40 OSC Berlin             22.07.2001     Berlin
1500 m     5:25,56   Pohl, Edeltraud     36 LAV Essen              18.05.1996     Essen
3000 m     11:20,06  Pohl, Edeltraud     36 LAV Essen              14.05.1996     Ratingen
5000 m     18:59,44  Pohl, Edeltraud     36 LAV Essen              29.05.1996     Menden
10000 m    39:18,58  Pohl, Edeltraud     36 LAV Essen              19.06.1996     Euskirchen
10 km      39:29     Pohl, Edeltraud     36 LAV Essen              06.04.1996     Paderborn
Halbmarath 1:28:44   Muschler, Liane     50 HSG DHfK Leipzig       28.03.2010     Berlin
Marathon   3:14:56   Wulf, Christa       33 TS Kaltenkirchen       28.09.1997     Berlin
100 km     9:20:07   Schmitz, Ursula     32 TV Witzhelden          16.04.1994     Rodenbach
80 m Hürde 14,01     Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      11.07.2003     Carolina/PUR
300 m Hürd 54,52     Kraehe, Waltraud    48 TSV Penzberg           02.08.2009     Lathi/FIN
2000 m H.  9:08,51   von Maltzahn, Hille 49 LG Alte Salzstraße     14.06.2009     Valteie/ITA
4 x 100m   61,11     LG NW/SVP Hamburg                             02.06.2002     Hamburg
                     Breul 42, Stelling 41, Herrndorf 42, Grünert 41
3 x 800 m  9:31,28   OSC Berlin                                    30.04.2005     Berlin
                      , Ache-Ebelt 41, Frederiks 40
5000 m Geh 27:40,3   Meyer, Olga         28 VfL Uetze              24.09.1988     Brake
5 km Straß 27:04     Meyer, Olga         28 VfL Uetze              15.10.1988     Groß-Gerau
10 km Stra 54:26     Meyer, Olga         28 VfL Uetze              16.04.1989     Friedrichsgabe
20 km Stra 2:04:53   Herrendörfer, Ursula 40 Diezer TSK Oranien     28.09.2002     Gleina
Hochsprung 1,43      Vogel, Renate       43 HSG Uni Rostock        02.08.2003     Schweinfurt
Stabhochsp 2,81      von Maltzahn, Hille 49 LG Alte Salzstraße     26.07.2009     Queensboro/US
Weitsprung 4,75      Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        19.07.1997     Durban/RSA
Dreisprung 10,03     Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        23.07.1997     Durban/RSA
Kugelstoß  13,20     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           16.08.1997     Schweinfurt
Gewichtswu 15,96     Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        23.07.1995     Buffalo/USA
Kugel.4,00 11,18     Illgen, Karin       41 SC Leipzig             02.06.2002     Pirna
Diskuswurf 39,24     Illgen, Karin       41 SC Leipzig             15.06.2002     Halle
Hammerwurf 46,04     Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        21.07.1995     Buffalo/USA
Speerwurf  37,95     Vogel, Renate       43 HSG Uni Rostock        14.08.2004     Zittau
Fünfkampf  4099      Kraehe, Waltraud    48 TSV Penzberg           10.08.2008     Darmstadt 
                     15,69/1,21/08,48/4,40/2:58,47                     
Fünfkampf  3895      Schott, Ingeborg    38 LG Karlsruhe           13.09.1998     Cecenatico/IT
                     15,07/1,21/08,55/4,10/3:09,73
                     
Siebenkamp 5445      Staehle, Erika      41 MTV Stuttgart          05./06.07.2001 Brisbane/AUS 
                     14,84/1,34/09,30/31,70
                     4,11/20,01/3:26,04
Werfer-Fün 4838      Schaefer, Jutta     31 TSV Oberzwehren        23.07.1995     Buffalo/USA 
                     44,28/10,44/31,02/26,46/15,96
                     
 
 
Frauen W55 
   
 
100 m      13,36     Meier, Ingrid       47 TSV Zirndorf           02.08.2003     Schweinfurt
200 m      27,26     Meier, Ingrid       47 TSV Zirndorf           20.09.2003     Röthenbach
400 m      64,05     Fuhrmann, Dagmar    54 TSG Usingen            07.08.2009     Lathi/FIN
800 m      2:32,95   Zentner, Lydia      53 Gazelle Pforzheim/Köni 02.08.2008     Ljubljana/SLO
1500 m     5:03,33   Pohl, Edeltraud     36 LT Dormagen            17.08.1991     Trier
3000 m     10:47,94  Pohl, Edeltraud     36 LT Dormagen            29.08.1991     Bergisch Gladb.
5000 m     18:25,58  Pohl, Edeltraud     36 LT Dormagen            05.05.1991     Dortmund
10000 m    37:47,95  Pohl, Edeltraud     36 LAV Essen              06.05.1992     Menden
10 km      38:34     Pohl, Edeltraud     36 LT Dormagen            11.05.1991     Wiesbaden
Halbmarath 1:25:24   Pohl, Edeltraud     36 LAV Essen              10.04.1993     Paderborn
Halbmar. M 5:08:42   TSV Neuhaus/Aisch                             17.04.2011     Griesheim
                     Wahl 1:36:18, Humann-Günther 1:40:31, Bachmeier 1:51:53
Marathon   3:00:56   Pfeiffer, Hildegard 44 LG Riedstadt           26.09.1999     Berlin
Marathon M 10:57:46  LG Münster                                    11.10.2009     Essen
                     Feyerabend 3:28:10, Ziegler 3:37:59, Kamp 3:51:37
100 km     8:54:59   Braun, Marion       57 Germania Eicherscheid  09.06.2012     Biel/SUI
80 m Hürde 13,53     Otto, Geraldine     49 ABC Ludwigshafen       13.08.2004     Zittau
300 m Hürd 51,03     Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      16.07.1995     Buffalo/USA
2000 m H.  8:27,66   Schlachte, Roswitha  55 LG Weserwegland        23.05.2010     Zeven
4 x 100m   59,13     OSC Berlin                                    01.06.1996     Berlin
                     Bäcker 40, Kothe 38,  , Frederiks 40
3 x 800 m  8:42,39   StG Baden-Baden                               18.09.2011     Viernheim
                     Schwan 56, Rett 54, Zentner 53
5000 m Geh 26:06,4   Meyer, Olga         28 VfL Uetze              27.09.1986     Paderborn
5 km Straß 26:04     Meyer, Olga         28 VfL Uetze              29.05.1983     Eschborn
10000 m Ge 54:54,0   Meyer, Olga         28 VfL Uetze              31.08.1984     Hildesheim
10 km Stra 54:24     Seiler, Waltraud    41 TB Gaggenau            02.06.1996     Önsbach
10 km Gehe 3:10:53   TB Gaggenau                                   17.04.1999     Niederaichbach
                     Seiler 56:11, Theunissen 64:21, Trust 70:21
20 km Stra 1:53:45   Seiler, Waltraud    41 TB Gaggenau            30.06.1996     Brügge/BEL
Hochsprung 1,46      Vogel, Renate       43 HSG Uni Rostock        12.07.2000     Jyväskylä/FIN
Stabhochsp 2,85      Ritte, Ute          52 Weseler TV             08.06.2008     Voerde
Weitsprung 5,01      Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        27.08.1994     Lübeck
Dreisprung 9,93      Schmalbruch, Christ 37 HSG Uni Rostock        08.06.1994     Athen/GRE
Kugelstoß  14,47     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           21.07.1991     Turku/FIN
Gewichtswu 13,74     Mellmann, Gudrun    41 LG NW/SVP Hamburg      17.09.1998     Cesenatico/IT
Kugel.4,00 12,40     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           29.06.1991     Tübingen
Diskuswurf 41,54     Illgen, Karin       41 SC Leipzig             10.09.1997     Leipzig
Hammerwurf 45,91     Mellmann, Gudrun    41 LG NW/SVP Hamburg      14.09.1998     Cesenatico/IT
Hammer.4,0 35,09     Mellmann, Gudrun    41 LG NW/SVP Hamburg      07.06.1998     Hamburg
Speerwurf  40,55     Vogel, Renate       43 HSG Uni Rostock        21.08.2002     Potsdam
Fünfkampf  3992      Staehle, Erika      41 MTV Stuttgart          09.06.1996     Bad Oeynhausen
                     14,90/1,44/09,93/4,48/3:22,0                     
Fünfkampf  4104      Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      20.07.1996     Malmö/SWE 
                     14,43/1,42/10,04/4,41/3:13,76
                     
Siebenkamp 5905      Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      14./15.07.1995 Buffalo/USA 
                     13,92/1,37/09,84/29,30
                     4,56/29,46/3:03,70
Werfer-Fün 4441      Brömmel, Almut      35 TSV Göggingen          1990           Pinkafeld/AUT
                     35,36/11,40/36,30/31,80/13,30
                     
 
 
Frauen W50 
   
 
100 m      12,60     von Riewel, Karin   48 TSV Bayer Leverkusen   29.08.1998     Gütersloh
200 m      26,18     von Riewel, Karin   48 TSV Bayer Leverkusen   02.08.1998     Minden
400 m      60,77     Kauerhof, Petra     59 LC Obernburg-Miltenber 07.08.2009     Lathi/FIN
800 m      2:21,05   Lehmann, Barbara    42 TV Burghausen          23.05.1992     Ebersberg
1500 m     4:43,33   Zentner, Lydia      53 Gazelle Pforzheim/Köni 10.07.2005     Gaggenau
3000 m     10:10,69  Zentner, Lydia      53 Gazelle Pforzheim/Köni 09.07.2005     Gaggenau
5000 m     17:22,80  Zentner, Lydia      53 Gazelle Pforzheim/Köni 03.08.2005     Flein
10000 m    36:50,82  Schmidt, Silke      59 Mettmann-sport         05.05.2012     Marburg
10 km      36:19     Schmidt, Silke      59 Mettmann-sport         17.12.2011     Linschoten/NE
10 km Mann 2:00:35   LG Welfen                                     29.07.2011     Blitzenreuhte
                     Duventäster 37:46, Hoffmann 39:38, Bergler 43:11
Halbmarath 1:20:35   Dörre-Heinig, Katri 61 LAC Quelle Fürth/Münch 17.04.2011     Griesheim
Halbmar. M 4:25:40   LG Welfen                                     13.11.2011     Tenero/SUI
                     Duventäster 1:24:02, Hoffmann 1:26:50, Bergler 1:34:48
Marathon   2:48:47   Pohl, Edeltraud     36 SF Ennepetal           30.10.1988     Frankfurt
Marathon M 9:43:07   LG Münster                                    30.04.2000     Duisburg
                     Ziegler 3:04:39, Horst 3:11:44, Kellmann 3:26:44
100 km     8:09:04   Lomsky, Sigrid      42 OSC Berlin             16.02.1992     Palamos/ESP
80 m Hürde 12,54     Moritz, Anke        59 ABC Ludwigshafen       10.07.2009     Vaterstetten
100 m Hürd 17,73     Werner, Hella       35 LC Völklingen          08.06.1985     Saarbrücken
300 m Hürd 50,16     Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      26.07.1991     Turku/Fin
400 m Hürd 68,70     Seidel, Martina     62 TSV Travemünde         19.05.2012     Hamburg
2000 m H.  8:23,47   Henn, Elisabeth     57 SC 88 Bruchhausen      03.05.2009     Ettlingen
4 x 100m   54,81     LC Obernburg-Miltenberg                       14.07.2012     Erfurt
                     Schulz 62, Kauerhof 59, Hübner 59, Nanz 59
4 x 400 m  4:43,2    LG Süd Berlin                                 25.06.1991     Berlin
                     Herich 39, Stark 41, von Haase 39, Ache-Ebelt 41
3 x 800 m  8:04,63   OSC Berlin                                    28.04.1996     Königs-Wusterh.
                     Ache-Ebelt 41, Frederiks 40, Güttler 43
5000 m Geh 25:38,2   Meinlschmidt, Rein 49 THW Kiel               04.07.1999     Bielefeld
5 km Straß 25:37     Seiler, Waltraud    41 TB Gaggenau            06.06.1992     Eisenbach
10000 m Ge 54:43,0   Seiler, Waltraud    41 TB Gaggenau            30.04.1994     Lahr
10 km Stra 53:11     Seiler, Waltraud    41 TB Gaggenau            26.07.1991     Turku/FIN
10 km Gehe 3:43:19   TV Groß-Gerau                                 30.03.1996     Kaiserslautern
                     Best 71:01, Böker 73:47, Rietz 78:31
20 km Stra 1:53:39   Seiler, Waltraud    41 TB Gaggenau            30.05.1993     Upice/CZE
Hochsprung 1,58      Karg.Dr., Carmen    54 SV Olympia Wilkau-Haßl 17.06.2006     Chemnitz
Stabhochsp 3,12      Janke, Silvia       60 LG Bremen-Nord         06.06.2010     Hamburg
Weitsprung 5,42      von Riewel, Karin   48 TSV Bayer Leverkusen   11.09.1998     Cesenatico/IT
Dreisprung 10,72     Herrmann, Petra     59 SG Vorwärts Frankenber 29.05.2011     Frankenberg
Kugelstoß  14,94     Teuscher, Helma     56 USV Halle              26.07.2008     Ljubljana/SLO
Gewichtswu 15,96     Engelhardt, Ulrike  59 ASV Erfurt             16.03.2011     Gent/BEL
Kugel.4,00 12,92     Kofink, Sigrun      35 LAV Tübingen           14.09.1985     Mönchengladbach
Diskuswurf 45,72     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     24.05.1986     Dissen
Hammerwurf 47,56     Keller, Heidi       57 VfB/Kickers Stuttgart  16.06.2007     Dischingen
Speerwurf  44,20     Thyssen, Ingrid     56 TSV Bayer Leverkusen   05.08.2006     Aachen
Speer.600g 41,90     Thyssen, Ingrid     56 TSV Bayer Leverkusen   01.05.2006     Düren
Fünfkampf  3973      Borgwardt, Carola   58 WSG 1981 Königs-Wuster 13.06.2010     Aichach 
                     13,94/1,42/08,67/4,78/2:47,92                     
Fünfkampf  3817      Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      04.06.1994     Athen/GRE 
                     13,7/1,38/10,39/4,71/2:59,74
                     
Siebenkamp 5313      Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      18./19.07.1991 Turku/FIN 
                     13,47/1,39/10,87/29,01
                     4,16/30,50/2:54,36
Werfer-Fün 4647      Engelhardt, Ulrike  59 ASV Erfurt             21.08.2010     Bogen 
                     45,55/12,23/39,24/34,28/15,24
                     
 
 
Frauen W45 
   
 
100 m      12,29     von Riewel, Karin   48 TSV Bayer Leverkusen   08.09.1996     Willich
200 m      25,2      von Riewel, Karin   48 TSV Bayer Leverkusen   20.09.1997     Erkelenz
400 m      58,38     Gähling, Barbara    65 LT DSHS Köln           10.07.2010     Yutz/FRA
800 m      2:15,72   Ott, Ulrike         61 TV Konstanz            14.07.2007     Oberkirch
1500 m     4:37,81   Ott, Ulrike         61 TV Konstanz            18.08.2007     Saarbrücken
10000 m    35:53,46  Kaufmann, Katharina 61 LG Domspitz Regensburg 09.06.2007     Regensburg
10 km      34:29     Lokar, Claudia      64 TuS Sythen             08.11.2009     Herne
10 km Mann 2:01:39   LG ESV Augsburg-TSV Neusäß                    02.05.2010     Bobingen
                     Hofmann 38:54, Manneck 40:26, Auer-Gerber 42:19
Halbmar. M 4:20:47   SCC Berlin                                    06.04.2008     Berlin
                     Parsiegla 1:23:58, Kössler 1:28:20, Hehn 1:28:29
Marathon   2:47:28   Bak, Maria          59 MTP Hersbruck          08.05.2004     Regensburg
Marathon M 9:26:42   SCC Berlin                                    20.09.2009     Berlin
                     Parsiegla 3:03:19, Zenk 3:09:57, Hehn 3:13:26
100 km     7:35:28   Bak, Maria          59 MTP Hersbruck          16.09.2006     Winschoten/NE
100 km Man 32:35:04  LG Münster                                    10.04.1999     Troisdorf
                     Kerkhoff 09:48:59, Kellmann 10:42:25, Durynek 12:03:40
80 m Hürde 12,19     Schulz, Ramona      62 LC Obernburg-Miltenber 01.08.2008     Ljubljana/SLO
100 m Hürd 16,4      Werner, Hella       35 LC Völklingen          14.07.1981     Rehlingen
400 m Hürd 61,40     Gähling, Barbara    65 LT DSHS Köln           02.06.2011     Köln
2000 m H.  8:05,34   Henn, Elisabeth     57 Ettlinger TV           03.09.2005     San Sebastian
3000 m H.  12:48,35  Gathen, Hildegard   63 LG Mönchengladbach     02.06.2004     Hilden
4 x 100m   52,26     LC Obernburg-Miltenberg                       25.06.2011     Ahlen
                     Nanz 59, Jörg 66, Kauerhof 59, Schulz 62
4 x 400 m  4:38,36   TSV Bayer Leverkusen                          23.05.2012     Hilden
                     Schwartz 67, Bauer 67, Wolf 67, Falkenhagen 65
3 x 800 m  7:35,8    LG Süd Berlin                                 25.05.1988     Berlin
                     von Haase 39, Stark 41, Güttler 43
5000 m Geh 25:48,67  Böhme, Karen        64 LG Süd Berlin          06.06.2009     Dessau
5 km Straß 25:17     Steiff, Ingrid      41 LAV Dortmund           20.04.1986     Ichenhausen
10 km Stra 52:31     Primas, Barbara     65 LG Esslingen           10.04.2010     Euskirchen
10 km Gehe 3:10:05   TB Gaggenau                                   28.04.1984     Dülmen
                     Bindnagel 66:16, Trust 63:20, Walter 60:29
20 km Stra 1:54:49   Kalweit, Lilo       35 LAV Essen              01.09.1984     Consdorf
20 km Gehe 7:13:39   DJK Löwe Köln                                 17.06.1986     Leverkusen
                     Girards :  :, Grüning :  :, Fehn :  :
Hochsprung 1,68      Karg.Dr., Carmen    54 SV Olympia Wilkau-Haßl 12.07.2000     Jyväskylä/FIN
Stabhochsp 3,11      Herrmann, Petra     59 SG Vorwärts Frankenber 12.07.2008     Niesky
Weitsprung 5,62      Mann, Krimhild      66 SVG GW Gandersheim     28.04.2012     Osterode
Dreisprung 10,98     Henneberger, Christ 60 TG Kitzingen           09.07.2005     Schweinfurt
Kugelstoß  14,38     Huber, Liesel       34 TSV Burghaslach        26.06.1981     München
Gewichtswu 14,48     Engelhardt, Ulrike  59 ASV Erfurt             09.09.2007     San Giovanni/
Diskuswurf 46,92     Rühlow, Anne-Chatri 36 SC Preußen Münster     26.09.1981     Coesfeld
Hammerwurf 43,78     Keller, Heidi       57 VfB/Kickers Stuttgart  16.06.2002     Paderborn
Speerwurf  43,90     Scholz, Karen       64 VfV Spandau Berlin     25.07.2009     Berlin
Fünfkampf  4129      Henning, Monika     66 MTV Urberach           04.06.2011     Gera 
                     13,41(0,0)/1,56/10,15/5,23(0,0)/2:45,69                     
Fünfkampf  3849      Dech, Inge          53 TSV Büdelsdorf         10.07.2000     Jyväskylä/FIN
                     12,47/1,48/09,79/4,78/2:55,43
                     
Siebenkamp 5303      Kümmerle-Valk, Frid 40 TPSG FA Göppingen      28./29.09.1989 Eugene/USA 
                     13,12/1,45/09,84/27,83
                     4,82/27,66/2:44,26
Werfer-Fün 4189      Engelhardt, Ulrike  59 ASV Erfurt             15.09.2007     Missano/ITA 
                     36,46/11,13/41,93/35,09/13,90
                     
 
 
Frauen W40 
   
 
100 m      12,18     Moritz, Anke        59 ABC Ludwigshafen       10.06.2000     Ludwigshafen
200 m      25,04     Moritz, Anke        59 ABC Ludwigshafen       14.07.2000     Jyväskylä/FIN
400 m      57,30     Noack, Simone       67 LG Neiße               23.06.2007     Regis-Breiting
800 m      2:10,45   Windbrake, Rita     45 ASV Köln               25.05.1985     Bonn
1500 m     4:32,42   Windbrake, Rita     45 ASV Köln               16.07.1985     Los Angeles/U
3000 m     9:29,18   Wulsch, Sigrid      53 LG Menden              25.05.1994     Menden
5000 m     16:16,08  Wulsch, Sigrid      53 LG Menden              25.08.1993     Menden
10000 m    33:58,69  Vahlensieck, Christ 49 Barmer TV 1846         26.08.1989     Wuppertal
10 km      31:42     Mikitenko, Irina    72 TV Gelnhausen          07.04.2012     Paderborn
10 km Mann 1:56:52   OSC Berlin                                    12.09.2009     Otterndorf
                     Renz 37:03, Richter 39:22, Gaede 40:27
Halbmarath 1:14:42   Wulsch, Sigrid      53 LG Menden              17.11.1993     Griesheim
Halbmar. M 4:17:34   LG Nürnberg                                   08.09.1986     Markt Indersd.
                     Thomas 1:24:38, Neumann 1:25:35, Grimm 1:27:21
Marathon   2:24:53   Mikitenko, Irina    72 TV Gelnhausen          22.04.2012     London/GBR
Marathon M 9:05:02   LG Nürnberg                                   29.09.1996     Berlin
                     Grimm 2:59:49, Schober 3:00:08, Neumann 3:05:05
100 km     7:52:29   Hiebl, Elke         64 WSV Bodenmais          08.10.2006     Misari/KOR
100 km Man 27:11:25  LTF Marpingen                                 10.04.1999     Troisdorf
                     Warken 08:45:06, Spaniol 08:46:17, Brill 09:40:02
80 m Hürde 11,40     Moritz, Anke        59 ABC Ludwigshafen       12.07.2001     Brisbane/AUS
100 m Hürd 14,48     Gähling, Barbara    65 LT DSHS Köln           09.07.2007     Vaterstetten
400 m Hürd 58,35     Gähling, Barbara    65 LT DSHS Köln           21.07.2007     Erfurt
2000 m H.  7:01,77   Weiss, Annette      68 Siegburger TV          01.07.2009     Essen
3000 m H.  11:17,48  Weiss, Annette      68 Siegburger TV          31.05.2009     Hückelhoven
4 x 100m   50,16     TSV Büdelsdorf                                22.07.2001     Lübeck
                     Heitmann 57, Werner 61, Dech 53, Nanz 59
4 x 400 m  4:18,15   LG Süd Berlin                                 02.07.1988     Berlin
                     Benver 38, Stark 41, Güttler 43, Greve 43
3 x 800 m  7:19,21   LG Süd Berlin                                 02.08.1987     Essen
                     von Haase 39, Greve 43, Güttler 43
5000 m Geh 24:28,2   Adam, Ingrid        45 LAV Düsseldorf         16.09.1985     Weert/NED
5 km Straß 23:58     Adam, Ingrid        45 LAV Düsseldorf         23.08.1987     Consdorf
10000 m Ge 50:57,21  Adam, Ingrid        45 LAV Düsseldorf         09.07.1986     Weert/NED
10 km Stra 50:11     Best, Nicole        68 TV Groß-Gerau          05.04.2008     Euskirchen
10 km Gehe 2:56:49   LAV Düsseldorf                                07.05.1988     Scheeßel
                     Adam 51:27, Zimmermann 62:34, Girards 62:48
20 km Stra 1:43:59   Melchior, Barbara   55 SG Ludwigsburg         03.10.1998     Laucha
Hochsprung 1,72      Karg, Carmen        54 LG Zwickau             23.07.1995     Buffalo/USA
Stabhochsp 3,33      Ziemann, Dr.Christi 68 Post-SV Holzminden     13.05.2019     Holzminden
Weitsprung 6,49      Drechsler, Heike    64 LG Karlsruhe           03.10.2004     Papeete/PYF
Dreisprung 12,29     Herrmann, Petra     59 SG Vorwärts Frankenber 13.07.2000     Jyväskylä/FIN
Kugelstoß  15,29     Huber, Liesel       34 TSV Burghaslach        14.06.1975     Lauf
Gewichtswu 14,24     Rogge, Sabine       62 SG Vorwärts Frankenber 23.07.2004     Aarhus/DEN
Diskuswurf 62,50     Dietsch, Franka     68 SC Neubrandenburg      17.06.2009     Schönebeck
Hammerwurf 48,40     Engelhardt, Gabriel 69 LC Rothaus Breisgau    30.05.2009     Vogelsheim/FR
Speerwurf  48,87     Scholz, Karen       64 VfV Spandau Berlin     24.07.2006     Poznan/POL
Fünfkampf  4026      Mann, Krimhild      66 SVG GW Gandersheim     11.06.2006     Ahlen 
                     13,08/1,60/09,60/5,65/2:34,04                     
Fünfkampf  3730      Speer, Beate        61 LG Diemelsee           18.08.2002     Potsdam 
                     12,62/1,59/09,61/5,14/2:42,51                     
Fünfkampf  9763      TSV Büdelsdorf                                18.06.2000     Lage
                     Dech 2910, Dreschko-Zhao 2591, Bieler 2571
 
Siebenkamp 5897      Gähling, Barbara    65 LT DSHS Köln           09./10.07.2007 Vaterstetten 
                     12,04/1,60/11,37/26,09
                     5,16/33,87/2:15,43
Siebenkamp 5858      Gähling, Barbara    65 LT DSHS Köln           24./25.08.2005 San Sebastian
                     14,69/1,60/11,33/26,52
                     5,10/35,62/2:19,02
Werfer-Fün 3861      Grell, Carmen       62 ESV Delitsch           23.08.2002     Potsdam 
                     33,51/12,67/38,98/41,65/12,29
                     
 
 
Frauen W35  
  
 
100 m      11,96     Rost, Erika         44 SuS Schalke 96         02.06.1979     Lage
200 m      24,52     Braun, Sabine       65 TV Wattenscheid        26.05.2001     Götzis/AUT
400 m      53,90     Rücker, Anja        72 LAC Chemnitz           22.07.2007     Erfurt
800 m      2:02,37   Hartlieb, Marlis    63 OSC Berlin             07.06.1998     Dortmund
1500 m     4:17,03   Hartlieb, Marlis    63 OSC Berlin             10.05.1998     Berlin
3000 m     8:58,30   Teske, Charlotte    49 ASC Darmstadt          28.08.1985     Koblenz
5000 m     15:23,46  Schäfer, Monika     59 LAC Quelle Fürth/Münch 22.07.1995     Hechtel/BEL
10000 m    31:57,71  Mikitenko, Irina    72 TV Wattenscheid        03.05.2008     Menden
10 km      30:57     Mikitenko, Irina    72 TV Wattenscheid        13.09.2008     Karlsruhe
10 km Mann 1:51:03   LG Domspitz Regensburg                        14.09.2003     Troisdorf
                     Schöner 35:03, Kaufmann 37:23, Scharrer 38:37
Halbmarath 1:08:51   Mikitenko, Irina    72 TV Wattenscheid        22.03.2008     Paderborn
Halbmar. M 4:06:52   LG Domspitz Regensburg                        22.03.2003     Burghaslach
                     Kaufmann 1:21:41, Schöner 1:22:01, Schöffmann 1:23:10
Marathon   2:19:19   Mikitenko, Irina    72 TV Wattenscheid        28.09.2008     Berlin
Marathon M 8:29:13   LG Domspitz Regensburg                        25.04.1999     Hamburg
                     Kaufmann 2:47:10, Berkmiller 2:50:43, Pfandorfer 2:51:20
100 km     7:28:31   Lennartz, Birgit    65 ASV st. Augustin       12.05.2001     Neuwittenbeck
100 km Man 26:06:16  SC Hanau-Rodenbach                            27.03.2004     Kienbaum
                     Hildebrandt 08:22:04, Drescher 08:49:07, Stöppler 08:55:05
100 m Hürd 13,49     Braun, Sabine       65 TV Wattenscheid        23.09.2000     Sydney/AUS
400 m Hürd 59,53     Wellmann, Ulrike    67 TSV Sonthofen          29.06.2003     Ulm
2000 m H.  6:49,90   Weiss, Annette      68 Siegburger TV          13.05.2007     Pliezhausen
3000 m H.  10:24,61  Schütz, Birte       74 TV Wattenscheid        05.06.2010     Regensburg
4 x 100m   49,83     TSV Büdelsdorf                                14.07.1996     Berlin
                     Bening 59, Werner 61, Nanz 59, Dech 53
4 x 400 m  4:12,86   LG Porta Westfalica                           25.06.1989     Dortmund
                     Behrend 42, Gößling 50, Funke 51, Siller 54
3 x 800 m  7:17,83   USV Halle                                     21.08.1999     Hagen
                     Woitzek 63, Schwarz 54, Schierjott 63
5000 m Geh 22:27,85  Meloni, Andrea      67 Diezer TSK Oranien     08.09.2002     Diez
5 km Straß 22:31     Meloni, Andrea      67 Diezer TSK Oranien     05.05.2002     Naumburg
10 km Stra 44:50     Meloni, Andrea      67 Diezer TSK Oranien     27.04.2003     Diez
10 km Gehe 2:49:21   LAV Dortmund                                  07.05.1988     Scheeßel
                     Zschieschang 51:27, Jessat 55:10, Coesfeld 62:44
20 km Stra 1:32:48   Meloni, Andrea      67 Diezer TSK Oranien     12.10.2002     Turin/ITA
20 km Gehe 5:59:47   LG Braunschweig                               15.10.1988     Groß-Gerau
                     Kuchenbecker 1:55:17, Kutze 2:02:15, Hartmann 2:02:15
Hochsprung 1,90      Henkel, Heike       64 TSV Bayer Leverkusen   03.07.1999     Erfurt
Hochsprung 1,90      Kähler, Birgit      70 TSV Bayer Leverkusen   24.06.2005     Bühl
Stabhochsp 4,10      Hill, Iris          69 LG Domspitz Regensburg 17.06.2006     Regensburg
Weitsprung 6,99      Drechsler, Heike    64 ABC Ludwigshafen       29.06.2000     Sydney/AUS
Dreisprung 13,55     Radtke, Helga       62 LAC Quelle Fürth/Münch 06.06.1997     Mainz
Kugelstoß  19,67     Kleinert, Nadine    75 SC Magdeburg           11.05.2012     Doha/Qua
Gewichtswu 15,73     Münchow, Kirsten    77 Tus Eintracht Minden   28.04.2012     Hannover
Diskuswurf 68,51     Dietsch, Franka     68 SC Neubrandenburg      16.06.2006     Schönebeck
Hammerwurf 68,35     Bunjes, Andrea      76 LG Frankfurt           12.06.2011     Fränkisch-Crumba.
Speerwurf  67,30     Nerius, Steffi      72 TSV Bayer Leverkusen   18.08.2009     Berlin
Fünfkampf  3756      Mann, Krimhild      66 SVG GW Gandersheim     26.06.2004     Hannover 
                     12,87(+1,9)/1,64/09,28/5,68/2:28,43                     
Fünfkampf  4172      Voss, Christa       42 TSV Bayer Leverkusen   31.07.1979     Hannover 
                     14,62/1,70/13,38/5,61/2:30,02                    
Fünfkampf  9654      TSV Bayer Leverkusen                          30.05.1998     Ahlen
                     Straschewski 3670, Pfeil 3517, Ballewski-Pawlak 2467
 
Siebenkamp 6877      Braun, Sabine       65 TV Wattenscheid        04./05.06.2000 Götzis/AUT 
                     13,56/1,82/14,49/24,81
                     6,32/51,66/2:18,23
Werfer-Fün 3729      Münchow, Kirsten    77 Tus Eintracht Minden   28.04.2012     Hannover 
                     56,43/10,71/30,65/29,31/15,73
                     
 
 
Frauen W30
    
 
100 m      10,89     Göhr, Marlies       58 SC Motor Jena          09.07.1988     Neubrandenburg
200 m      22,28     Göhr, Marlies       58 SC Motor Jena          12.06.1988     Karl-Marx-Stadt
400 m      50,28     Thimm, Ute          58 TV Wattenscheid        25.09.1988     Seoul/KOR
800 m      1:58,60   Bruns, Ulrike       53 ASK Vorwärts Potsdam   25.06.1984     Potsdam
1500 m     4:00,20   Bruns, Ulrike       53 ASK Vorwärts Potsdam   22.08.1987     Potsdam
3000 m     8:36,38   Bruns, Ulrike       53 ASK Vorwärts Potsdam   20.07.1984     Berlin
5000 m     14:55,43  Mikitenko, Irina    72 LG Frankfurt           02.07.2004     Rom/ITA
10000 m    31:19,76  Bruns, Ulrike       53 ASK Vorwärts Potsdam   30.08.1986     Stuttgart
10 km      31:28     Mikitenko, Irina    72 LG Frankfurt           19.04.2003     Paderborn
10 km Mann 1:46:13   LG Braunschweig                               11.09.2005     Otterndorf
                     Zaituc 31:45, Bultmann 34:29, Bröger 39:59
Halbmarath 1:07:58   Pippig, Uta         65 SCC Berlin             19.03.1995     Kyoto/JAP
Halbmar. M 3:40:45   LAC Quelle Fürth/München                      09.09.1995     Maximiliansaue
                     Dörre-Heinig 1:12:13, Schäfer 1:13:56, Fleischer 1:14:36
Marathon   2:25:11   Pippig, Uta         65 SCC Berlin             17.04.1995     Boston/USA
Marathon M 8:26:06   LG Domspitz Regensburg                        04.05.1997     Regensburg
                     Kaufmann 2:44:26, Berkmiller 2:49:36, Arndt 2:52:04
100 km     7:37:38   Lennartz, Birgit    65 ASV st. Augustin       08.06.1997     Biel/SUI
100 km Man 25:09:33  LTF Marpingen                                 10.04.1999     Troisdorf
                     Schäfer 07:38:10, Warken 08:45:06, Spaniol 08:46:17
100 m Hürd 12,59     Bolm, Kirsten       75 MTG Mannheim           22.07.2005     London
400 m Hürd 53,63     Fiedler, Ellen      58 SC Dynamo Berlin       28.09.1988     Seoul/KOR
3000 m H.  10:37,46  Bultmann, Birte     74 LG Braunschweig        2004           Wattenscheid
4 x 100m   47,86     ABC Ludwigshafen                              01.07.1989     Ludwigshafen
                     Braun 56, Otto 49, Wenning 59, Moritz 59
4 x 400 m  3:58,61   TSV Bayer Leverkusen                          17.06.1995     Troisdorf
                     Gähling 65, Straschewski 63, Obenhaus 62, Oberdorf 65
3 x 800 m  6:55,72   TV Herxheim                                   04.07.2004     Jena
                     Bernhard 72, Hoffmann 71, Brück 68
5000 m Geh 20:56,75  Krantz, Sabine      81 TV Wattenscheid        24.07.2011     Kassel
5 km Straß 21:56     Gummelt, Beate      68 LAC Halensee Berlin    03.06.2000     Krakau/POL
10000 m Ge 46:35,0   Gummelt, Beate      68 LAC Halensee Berlin    25.09.1999     Laucha
10 km Stra 42:36     Seeger, Melanie     77 SC Potsdam             18.09.2010     Peking
10 km Gehe 2:43:41   Diezer TSK Oranien                            04.04.2004     Diez
                     Meloni 45:44, Eberl 52:06, Herrendörfer 65:51
20 km Stra 1:29:20   Seeger, Melanie     77 SC Potsdam             01.05.2010     Sesto S.Gio./
20 km Gehe 5:44:34   LAV Dortmund                                  18.10.1986     Groß-Gerau
                     Zschieschang 1:51:50, Steiff 1:54:52, Jessat 1:57:52
Hochsprung 1,96      Henkel, Heike       64 TSV Bayer Leverkusen   01.07.1995     Bremen
Stabhochsp 4,80      Strutz, Martina     81 ESV 48 Hagenow         30.08.2011     Deagu/KOR
Weitsprung 7,29      Drechsler, Heike    64 TuS Jena               22.07.1994     Oslo/NOR
Dreisprung 14,46     Radtke, Helga       62 LAC Quelle Fürth/Münch 03.07.1994     Erfurt
Kugelstoß  21,01     Pufe, Margitta      52 SC Motor Jena          05.05.1984     Celje/YUG
Gewichtswu 18,00     Wiecken, Bianca     81 ASC 09 Dortmund        21.05.2011     Plettenberg
Diskuswurf 69,51     Dietsch, Franka     68 SC Neubrandenburg      08.05.1999     Wiesbaden
Hammerwurf 70,37     Bunjes, Andrea      76 LG Frankfurt           21.06.2009     St.Wendel
Speerwurf  69,57     Obergföll, Christin 81 LG Offenburg           08.09.2011     Zürich/SUI
Fünfkampf  3751      Borchert, Micheline 67 SC Siemensstadt Berlin 07.06.1997     Hannover 
                     13,14/1,76/10,77/5,55/2:23,05                     
Fünfkampf  9750      TSV Bayer Leverkusen                          17.06.2000     Lage
                     Straschewski 3285, Burckhardt 3451, Pfeil 3014
 
Siebenkamp 6897      John, Sabine        57 HSG DHfK Leipzig       24./25.09.1988 Seoul/KOR 
                     12,85/1,80/16,23/23,65
                     6,71/42,56/2:06,14
Werfer-Fün 3733      Münchow, Kirsten    77 Tus Eintracht Minden   23.08.2008     Ahlen 
                     60,63/11,60/35,50/28,05/16,92
                     

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de