Rekordliste DEUTSCHE SENIOREN vom 13.11.2012

 

Männer M95  
  
 
100 m      21,44     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            07.09.2007     Riccione/ITA
200 m      48,69     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            10.09.2007     Riccione/ITA
Kugelstoß  6,93      Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            06.09.2007     Missano/ITA
Diskuswurf 13,97     Langer, Klaus       16 LAV Hamburg-Nord       09.04.2011     Hamburg
Speerwurf  16,69     Langer, Klaus       16 LAV Hamburg-Nord       09.04.2011     Hamburg
 
 
Männer M90    
 
 
100 m      18,56     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            18.08.2002     Potsdam
200 m      42,14     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            08.07.2003     Carolina/PUR
400 m      98,69     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            21.08.2002     Potsdam
5000 m     33:17,0   Althaus, Alfred     03 SF 03 Essen            25.06.1995     Essen
10000 m    62:21,50  Althaus, Alfred     03 SF 03 Essen            03.06.1994     Athen/GRE
Hochsprung 1,06      Langer, Klaus       16 LAV Hamburg-Nord       24.07.2006     Poznan/POL
Kugelstoß  9,14      Drewing, Johannes   20 TV Niederbieber        30.05.2010     Trier
Gewichtswu 8,97      Frech, Philipp      20 Pullheimer SC          20.02.2010     Kapstadt/RSA
Diskuswurf 22,64     Frech, Philipp      20 Pullheimer SC          23.12.2010     Durban/RSA
Hammerwurf 20,38     Frech, Philipp      20 Pullheimer SC          19.07.2010     Nyiregyhaza
Speerwurf  23,51     Langer, Klaus       16 LAV Hamburg-Nord       27.07.2006     Poznan/POL
Werfer-Fün 3834      Frech, Philipp      20 Pullheimer SC          30.04.2011     Durban/RSA 
                     19,89/07,07/19,69/20,01/08,43
                     
 
 
Männer M85 
   
 
100 m      16,95     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            16.08.1997     Schweinfurt
200 m      36,52     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            23.07.1997     Durban/RSA
400 m      90,47     Herbst, Gerhard     24 SG EBB Berlin          07.08.2009     Lathi/FIN
800 m      3:31,28   Althaus, Alfred     03 SF 03 Essen            27.06.1988     Verona/ITA
1000 m     4:50,4    Galia, Josef        98 ASV st. Augustin       04.09.1985     St. Augustin
1500 m     7:29,4    Galia, Josef        98 ASV st. Augustin       04.09.1985     St.Augustin
5000 m     26:50,1   Galia, Josef        98 ASV st. Augustin       16.08.1985     St. Augustin
10000 m    54:23,0   Galia, Josef        98 ASV st. Augustin       28.08.1985     St. Augustin
10 km      53:11     Gabriel, Georg      21 Moerser TV             07.10.2006     Waldniel
Halbmarath 2:00:05   Gabriel, Georg      21 Moerser TV             28.10.2006     Nettetal
Marathon   4:47:50   Galia, Josef        98 ASV st. Augustin       06.10.1984     Rodenbach
100 km     21:49:43  Feiler, Horst       22 LG Nienburg            17.06.2007     Scharnebeck
80 m Hürde 18,91     Albrecht, Horst     23 TuS Fleestedt          01.08.2008     Ljubljana/SLO
5 km Straß 38:50     Herbst, Gerhard     24 SG EBB Berlin          29.03.2009     Ancona/ITA
10 km Stra 74:18     Ciesielski, Günter  26 Post-Sportverein Lands 13.05.2011     Yutz/FRA
20 km Stra 2:57:48   Theune, Gerhard     13 Halstenbecker TS       18.09.1998     Cesenatico/IT
Hochsprung 1,20      Hess, Walter        22 LG Forchheim           22.07.2007     Rottershausen
Weitsprung 3,57      Eberle, Hans        26 LG Remseck             03.09.2011     Flein
Kugelstoß  9,81      Schepe, Gerhard     11 VfL Marburg            21.07.1996     Malmö/SWE
Gewichtswu 12,56     Schepe, Gerhard     11 VfL Marburg            27.07.1996     Malmö/SWE
Diskuswurf 28,00     Frech, Philipp      20 Pullheimer SC          06.05.2005     Germiston/RSA
Hammerwurf 28,18     Wischmann, Berno    10 USC Mainz              16.07.1995     Buffalo/USA
Speerwurf  31,72     Langer, Klaus       16 LAV Hamburg-Nord       22.08.2002     Potsdam
Speer.600g 27,29     Langer, Klaus       16 LAV Hamburg-Nord       18.08.2001     Potsdam
Fünfkampf  2942      Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            14.09.1998     Cesenatico/IT
                     2,84/10,68/37,53/17,00/9:04,53                     
Zehnkampf  4522      Gerstner, Georg     24 LSG Aalen              11./12.10.2011 Flein 
                     19,98/2,77/07,80/1,08/aufg.
                     18,41/aufg./19,10
Werfer-Fün 4282      Schepe, Gerhard     11 VfL Marburg            27.07.1996     Malmö/SWE 
                     20,08/09,74/25,40/29,72/12,56
                     
 
 
Männer M80 
   
 
100 m      14,66     Assmy, Fritz        15 TSV Bargteheide        19.08.1995     Minden
200 m      31,08     Assmy, Fritz        15 TSV Bargteheide        20.08.1995     Minden
400 m      74,77     Selzer, Willi       27 TV Bad Vilbel          14.07.2007     Fulda
1000 m     4:09,55   Ebermann, Heinz     31 HSG DHfK Leipzig       16.04.2011     Radebeul
1500 m     6:06,59   Beecker, Werner     32 LC Wuppertal           07.06.2012     Mönchengladbach
3000 m     13:17,0   Helber, Fritz       05 LG Bottwartal          14.09.1986     Stuttgart
5000 m     22:04,79  Beecker, Werner     32 LC Wuppertal           07.06.2012     Mönchengladbach
10000 m    47:44,60  Helber, Fritz       05 LG Bottwartal          06.09.1986     Radolfzell
10 km      47:41     Beecker, Werner     32 LC Wuppertal           21.01.2012     Wegberg
Halbmarath 1:47:39   Gutbier, Heinrich   23 LG Röttenbach-Hermhofe 22.03.2003     Burghaslach
Marathon   3:50:55   Gutbier, Heinrich   23 LG Röttenbach-Hermhofe 18.05.2003     Würzburg
100 km     12:46:27  Feiler, Horst       22 LG Nienburg            31.08.2002     Rheine
80 m Hürde 16,97     Albrecht, Horst     23 TuS Fleestedt          30.07.2004     Aarhus/Den
300 m Hürd 74,38     Mahlo, Friedrich-Er 12 LG Erlangen            16.07.1995     Buffalo/USA
4 x 100m   76,72     Tus Celle                                     10.07.1999     Osterode
                     Herzberg 13, Thieme 17, Colsmann 19, Klerner 19
5000 m Geh 33:32,98  Herbst, Gerhard     24 SG EBB Berlin          26.07.2004     Aarhus/DEN
10000 m Ge 72:16,4   Müller, Jochen      13 TSV München 1860       21.08.1993     Kiel
10 km Stra 68:12     Müller, Jochen      13 TSV München 1860       29.05.1993     Eisenbach
20 km Stra 2:25:37   Ciesielski, Günter  26 Post-Sportverein Lands 06.08.2009     Lathi
Hochsprung 1,33      Hess, Walter        22 LG Forchheim           21.07.2002     Rottershausen
Stabhochsp 2,10      Windolf, Gerhard    24 LG HNF Hamburg         29.07.2004     Aarhus/DEN
Weitsprung 4,18      Eberle, Hans        26 LG Remseck             04.08.2006     Aachen
Dreisprung 8,01      Porep, Karl         25 SV Germania Karlsruhe  07.09.2007     Missano/ITA
Kugelstoß  13,19     Modersohn, Wilhelm  29 SV Fichte Bielefeld    01.05.2009     Bad Salzuflen
Gewichtswu 17,63     Rzehak, Richard     29 SC Preußen Erlangen    20.06.2009     Neuhofen/AUT
Kugel.4,00 12,02     Schepe, Gerhard     11 VfL Marburg            16.10.1993     Miyazaki/JAP
Diskuswurf 36,76     Leinen, Rudolf      09 LSG Saarlouis          14.10.1989     Altforweiler
Hammerwurf 45,27     Rzehak, Richard     29 SC Preußen Erlangen    21.05.2009     Effeltrich
Hammer.4,0 36,76     Fleischhauer, Artur 13 TuS Jena               03.05.1994     Jena
Speerwurf  39,94     Will, Heiner        26 Rendsburger TV         02.09.2006     Plön
Speer.600g 29,30     Langer, Klaus       16 LAV Hamburg-Nord       04.08.1999     Gateshaed/GBR
Fünfkampf  3758      Streubel, Walter    08 TSV Gräfeling          28.06.1988     Verona/ITA 
                     3,69/23,32/35,0/23,50/6:48,6                     
Zehnkampf  6005      Seib, Edmund        26 MTV Urberach           04./05.09.2007 San Giovanni/
                     16,85/3,10/10,00/1,00/91,73
                     20,72/23,92/1,40/28,92/8:20,10
Werfer-Fün 4871      Brandt, Heinz       29 TSV Klausdorf          23.08.2009     Medelby 
                     38,64/12,08/31,00/27,28/16,69
                     
 
 
Männer M75   
 
 
100 m      13,54     Reuter, Wolfgang    29 TSV Klausdorf          24.07.2004     Aarhus
100 m      13,54     Kimmel, Bruno       34 TSV Speyer             11.07.2009     Vaterstetten
200 m      27,85     Reuter, Wolfgang    29 TSV Klausdorf          31.07.2004     Aarhus
400 m      65,34     Selzer, Willi       27 TV Bad Vilbel          21.08.2002     Potsdam
800 m      2:42,34   Schlecht, Horst     35 SG Miesburg            14.07.2010     Minden
1000 m     3:25,23   Schlecht, Horst     35 SG Miesburg            31.07.2010     Garbsen
1500 m     5:35,81   Wittig, Klemens     37 LAV Dortmund           12.05.2012     Bad Oeynhausen
3000 m     11:36,01  Wittig, Klemens     37 LAV Dortmund           16.05.2012     Dortmund
5000 m     20:28,33  Wittig, Klemens     37 LAV Dortmund           31.05.2012     Dortmund
10000 m    42:33,04  Wittig, Klemens     37 LAV Dortmund           05.05.2012     Marburg
10 km      41:23     Wittig, Klemens     37 LAV Dortmund           24.03.2012     Wickede
10 km Mann 2:33:08   TSG Bergedorf Hamburg                         01.04.2012     Hamburg
                     Plessner 49:28, Gieger 51:45,  51:55
Halbmarath 1:32:19   Wittig, Klemens     37 LAV Dortmund           15.04.2012     Griesheim
Marathon   3:25:18   Gutbier, Heinrich   23 LG Röttenbach-Hermhofe 03.10.1999     Aschaffenburg
100 km     9:43:51   Gutbier, Heinrich   23 LG Röttenbach-Hermhofe 10.04.1999     Troisdorf
80 m Hürde 14,86     Bertram, Rolf       35 Tus Wiesbaden-Rambach  12.08.2010     Limburgerhof
300 m Hürd 53,67     Schrader, Horst     35 Tus Celle              18.07.2010     Nyiregyhaza
5000 m Geh 30:46,23  Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         09.06.2012     Wunstorf
5 km Straß 32:16     Knäringer, Frank    36 LG Esslingen           16.04.2011     Biberach
10000 m Ge 66:38,1   Müller, Jochen      13 TSV München 1860       02.07.1988     Herzogenaurach
10 km Stra 59:24     Müller, Jochen      13 TSV München 1860       1990           Helsinki/FIN
20 km Stra 2:16:06   Horstmann, Hans     12 TSV Burgdorf           01.07.1988     Verona/ITA
Hochsprung 1,42      Hess, Walter        22 LG Forchheim           29.06.1997     Poppenhausen
Stabhochsp 2,50      Schmidt, Helmut     34 TG Holzwickede         30.05.2009     Paderborn
Weitsprung 4,93      Reuter, Wolfgang    29 TSV Klausdorf          03.07.2004     Berlin
Dreisprung 10,10     Fischer, Lothar     36 TG Waldsee             31.07.2011     Minden
Kugelstoß  14,23     Will, Heiner        26 Rendsburger TV         31.03.2001     Lübeck
Gewichtswu 19,12     Rzehak, Richard     29 SC Preußen Erlangen    22.07.2004     Aarhus/DEN
Diskuswurf 43,77     Speckens, Peter     35 SV Rot Weiß Schlafhors 24.09.2011     Übach-Palenberg
Hammerwurf 48,19     Rzehak, Richard     29 SC Preußen Erlangen    13.06.2004     Hof
Speerwurf  44,93     Huchthausen, Lothar 35 LG Altmark             13.07.2012     Erfurt
Speer.600g 41,73     Will, Heiner        26 Rendsburger TV         23.06.2001     Bad Oldesloe
Fünfkampf  3808      Koch, Adolf         17 LG Lauf Pegnitzgrund   13.09.1992     Röthenbach 
                     3,94/33,72/32,88/34,00/7:34,97                     
Zehnkampf  6750      Windolf, Gerhard    24 LG HNF Hamburg         30./31.07.1999 Gateshaed/GBR
                     15,86/4,07/09,71/1,36/81,78
                     15,95/23,34/2,10/24,73/8:02,3
Werfer-Fün 4842      Rzehak, Richard     29 SC Preußen Erlangen    31.07.2004     Randers/DEN 
                     42,36/11,98/36,66/30,74/18,58
                     
 
 
Männer M70 
   
 
100 m      12,88     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       12.07.2008     Schweinfurt
200 m      26,02     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       13.07.2008     Schweinfurt
400 m      57,55     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       12.07.2008     Schweinfurt
800 m      2:30,74   Scheidt, Willi      39 TS Herzogenaurach      02.07.2010     Kevelaer
1000 m     3:17,46   Trümper, Karl-Walte 39 LAV Dortmund           13.06.2009     Bochum
1500 m     5:08,36   Trümper, Karl-Walte 39 LAV Dortmund           30.05.2009     Paderborn
3000 m     10:45,45  Backhuss, Horst     27 OSC Waldniel           05.06.1997     Venlo/NED
5000 m     18:44,2   Backhuss, Horst     27 OSC Waldniel           18.06.1997     Viersen
10000 m    39:06,40  Trümper, Karl-Walte 39 LAV Dortmund           17.04.2010     Menden
10 km      39:00     Lessing, Peter      41 LG Ortenau Nord        20.02.2011     Lauterbourg/F
10 km Mann 2:10:04   LC Rapid Dortmund                             20.03.2010     Salzkotten
                     Trümper 39:14, Wittig 41:26, Jung 49:24
Halbmarath 1:26:16   Koch, Walter        39 LG  Filder             08.03.2009     Kandel
Halbmar. M 4:52:39   TSG Bergedorf Hamburg                         02.09.2007     Bad Liebenzell
                      1:30:05, Plessner 1:39:37, Gieger 1:42:57
Marathon   3:03:38   Koch, Walter        39 LG  Filder             09.05.2010     Mainz
Marathon M 10:21:07  TSG Bergedorf Hamburg                         21.10.2007     Magdeburg
                     Rücker 3:18:49, Plessner 3:27:32, Gieger 3:34:46
100 km     9:13:17   Gutbier, Heinrich   23 LG Röttenbach-Hermhofe 04.09.1993     Rheine-Elte
80 m Hürde 12,96     Hamaekers, Arno     40 LAG Obere Murg         17.06.2010     Limburgerhof
300 m Hürd 45,24     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       10.07.2009     Vaterstetten
2000 m H.  8:48,50   Walter, Albert      39 MTV 1888 Ingoldstadt   18.07.2010     Niyregyhaza/HUN
4 x 100m   54,37     LAG Obere Murg                                03.08.2011     Pfungstadt
                     Hamaekers 40, Bartzsch 39, Radke 37, Riesenacker 37
4 x 400 m  4:36,33   LG Alsternord Hamburg                         29.05.2011     Preetz
                     Dr.Knorr 40, Keck 41, Busse 38, Wendt 40
5000 m Geh 27:44,41  Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         26.07.2004     Aarhus/DEN
5 km Straß 29:35     Knäringer, Frank    36 LG Esslingen           27.04.2006     Biberach
10000 m Ge 56:18,39  Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         11.10.2003     Coburg
10 km Stra 55:57     Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         14.03.2004     Sindelfingen
20 km Stra 1:59:06   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         29.07.2004     Aarhus/Den
50 km Stra 5:43:39   Daske, Alfred       35 PSG Calw               02.10.2005     Wien
Hochsprung 1,45      Albrecht, Hermann   40 TSV Crailsheim         03.07.2010     Kevelaer
Stabhochsp 3,30      Schmidt, Herbert    10 SV Westend Hamborn     10.09.1980     Duisburg
Weitsprung 5,22      Reuter, Wolfgang    29 TSV Klausdorf          06.06.1999     Hamburg
Dreisprung 10,60     Speck, Udo          42 TSV Altenholz          05.05.2012     Bad Oldesloe
Kugelstoß  15,89     Marg, Karl-Heinz    38 SG Osterholzer LA      12.07.2008     Schweinfurt
Gewichtswu 20,75     Albers, Klaus       40 SG Osterholzer LA      22.07.2012     Bremerhaven
Diskuswurf 53,65     Albers, Klaus       40 SG Osterholzer LA      19.05.2010     Bremerhaven
Hammerwurf 55,36     Albrecht, Hermann   40 TSV Crailsheim         03.07.2010     Kevelaer
Speerwurf  51,25     Kowalczyk, Wladysla 37 TB Emmendingen         11.07.2008     Schweinfurt
Speer.600g 43,16     Will, Heiner        26 Rendsburger TV         05.05.2000     Kiel
Fünfkampf  4053      Koch, Adolf         17 LG Lauf Pegnitzgrund   03.12.1987     Melbourne/AUS
                     4,73/37,96/31,65/38,68/6:35,79                     
Fünfkampf  8851      LG Alsternord Hamburg                         13.06.2009     Ahlen
                     Busse 3444, Bartling 2847, Suppa 2560
 
Zehnkampf  7383      Klaus, Willi        38 ASK Potsdam            29./30.07.2009 Lathi/FIN 
                     14,76/4,23/09,81/1,36/67,48
                     15,20/32,08/2,50/26,35/5:54,75
Zehnkampf  15186     LG München                                    10./11.10.2010 Flein
                     Strasshofer 6250, Urban 4873, Kraus 4063
Werfer-Fün 4843      Albrecht, Hermann   40 TSV Crailsheim         22.08.2010     Bogen 
                     53,10/12,29/33,77/40,05/20,13
                     
 
 
Männer M65  
  
 
100 m      12,54     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       02.08.2003     Schweinfurt
200 m      25,46     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       31.07.2004     Aarhus/DEN
400 m      55,93     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       02.08.2003     Schweinfurt
800 m      2:14,8    Neumann, Berthold   30 PSG Rotenburg          06.09.1995     Weyhe
1000 m     2:57,9    Neumann, Berthold   30 PSG Rotenburg          28.08.1996     Weyhe
1500 m     4:53,72   Becker, Hans        31 LC Hansa Stuhr         11.08.1996     Delmenhorst
3000 m     10:16,47  Lessing, Peter      41 LG Ortenau Nord        21.08.2006     Rastatt
5000 m     17:58,8   Lessing, Peter      41 LG Ortenau Nord        24.06.2006     Rastatt
10000 m    36:52,3   Lessing, Peter      41 LG Ortenau Nord        27.09.2006     Reutlingen
10 km      35:49     Lessing, Peter      41 LG Ortenau Nord        15.04.2006     Rheinzabern
10 km Mann 2:05:24   LC Rapid Dortmund                             07.11.2010     Verl
                     Trümper 39:52, Frese 42:36, Wittig 42:56
Halbmarath 1:19:00   Lessing, Peter      41 LG Ortenau Nord        14.05.2006     Offenburg
Halbmar. M 4:32:51   OTB Osnabrück                                 19.10.2002     Emmerthal
                     Liliensiek 1:28:07, Winter 1:30:20, Friedrich 1:34:24
Marathon   2:47:41   Koch, Walter        39 LG  Filder             13.03.2005     Kandel
Marathon M 10:12:21  DJK Adler Bottrop                             27.05.2001     Duisburg
                     Scholl 3:15:27, Kaufmann 3:27:48, Macke 3:29:06
100 km     8:40:47   Kohl, Gerhard       33 TG Frankentahl         18.04.1998     Rodenbach
100 m Hürd 15,47     Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           07.08.2009     Lathi
300 m Hürd 43,89     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       25.07.2004     Aarhus/DEN
2000 m H.  7:48,5    Schantowski, Herber 38 LG Kreis Lübbecke      06.05.2003     Melle
3000 m H.  13:00,8   Gabriel, Georg      21 Moerser TV             17.09.1986     Oberhausen
4 x 100m   51,05     LAG Obere Murg                                18.06.2004     Gaggenau
                     Garbsch 35, Gasper 36, Bartzsch 39, Radke 37
4 x 400 m  4:22,57   LAV Hamburg-Nord                              27.08.2003     Hamburg
                     Hufnagel 35, Schumacher 38, Busse 38, Lange 37
3 x 1000 m 10:21,57  LG Alsternord Hamburg                         28.06.2008     Kevelear
                     Bartling 39, Fölschow 43, Wendt 40
4 x 1500 m 22:17,2   LC Rapid Dortmund                             09.08.2011     Oberraden
                     Paluszynski 44, Frese 44, Wittig 37, Trümper 39
5000 m Geh 25:05,01  Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         07.08.1999     Gateshaed/GBR
5 km Straß 25:35     Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         23.05.1998     Naumburg
10000 m Ge 50:40,9   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         13.06.1998     Letter
10 km Stra 51:01     Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         23.05.1998     Naumburg
20 km Stra 1:43:34   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         23.05.1998     Naumburg
20 km Gehe 6:26:06   LC Kaufbeuren                                 27.03.1999     Eilenburg
                     Wöhrle 1:58:53, Mies 2:00:05, Metz 2:27:08
50 km Stra 5:25:32   Daske, Alfred       35 PSG Calw               17.09.2000     Walldorf
Hochsprung 1,60      Böhm, Gerhard       37 DJK Ellwangen-Virngrun 26.07.2002     Weinstadt
Stabhochsp 3,60      Schmidt, Herbert    10 SV Westend Hamborn     28.06.1975     Duisburg
Stabhochsp 3,60      Markowski, Bogdan   46 VfL Sindelfingen       05.06.2011     Löffingen
Weitsprung 5,47      Fischer, Lothar     36 TG Waldsee             01.09.2001     Ludwigshafen
Dreisprung 11,94     Strauß, Hermann     31 TG Kitzingen           18.08.1996     Leinfelden
Kugelstoß  15,90     Goldschmidt, Kurt   43 TSV Kücknitz           21.05.2009     Hamburg
Kugel.6,25 13,20     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         14.06.2007     Bergkamen
Gewichtswu 20,37     Röcken, Hans        40 LG Plettenberg/Hersche 31.08.2007     Altena
Diskuswurf 59,75     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         17.08.2007     Erkenschwick
Diskus.1,5 48,83     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         10.08.2007     Oberaden
Hammerwurf 54,49     Huppertsberg, Herma 45 DT Ronsdorf            20.06.2010     Wuppertal
Hammer.6,2 46,13     Röcken, Hans        40 LG Plettenberg/Hersche 13.10.2007     Dortmund
Speerwurf  54,70     Kowalczyk, Wladysla 37 TB Emmendingen         22.08.2002     Potsdam
Fünfkampf  4237      Bartzsch, Dieter    39 LAG Obere Murg         28.07.2004     Aarhus 
                     5,25/44,79/27,20/43,14/6:48,90                     
Fünfkampf  10170     LAG Obere Murg                                11.06.2006     Ahlen
                     Bartzsch 3806, Radke 3209, Hamaekers 3155
Zehnkampf  7837      Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           29./30.07.2009 Lathi/FIN 
                     13,83/4,97/11,41/1,42/63,64
                     16,3/34,57/3,10/25,12/5:50,10
Werfer-Fün 4802      Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         24.08.2008     Ahlen 
                     45,91/14,25/54,04/35,14/17,15
                     
 
 
Männer M60  
  
 
100 m      12,02     Radke, Jürgen       37 LAG Obere Murg         01.08.1998     Minden
200 m      24,63     Radke, Jürgen       37 LAG Obere Murg         23.07.1997     Durban/RSA
400 m      54,65     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       17.07.1999     Schweinfurt
800 m      2:12,8    Schrödel, Johann    48 SC  Roth               18.06.2008     Treuchtlingen
1000 m     2:51,4    Lüpfert, Stefan     27 ATS Kulmbach           11.07.1987     Höchstadt
1500 m     4:32,30   Lüpfert, Stefan     27 ATS Kulmbach           01.08.1987     Essen
3000 m     9:38,02   Schmidt, Winfried   48 Tus Köln rrh.          29.05.2008     Köln
5000 m     16:27,03  Schmidt, Winfried   48 Tus Köln rrh.          21.08.2008     Berg.Gladbach
10000 m    34:05,47  Schmidt, Winfried   48 Tus Köln rrh.          26.09.2008     Trier
10 km      34:15     Schmidt, Winfried   48 Tus Köln rrh.          20.09.2008     Wegberg
10 km Mann 1:51:10   Tus Köln rrh.                                 11.09.2010     Ohrdruf
                     Schmidt 36:16, Engels 38:23, Lorbach 36:31
Halbmarath 1:15:47   Schmidt, Winfried   48 Tus Köln rrh.          06.08.2008     Calw
Halbmar. M 4:01:58   Tus Kolms rrh.                                 18.04.2010     Bad Liebenzell
                     Schmidt 1:18:26, Engels 1:21:16, Lorbach 1:22:16
Marathon   2:39:54   Koch, Walter        39 LG  Filder             30.04.2000     Duisburg
Marathon M 9:04:04   TSG Bergedorf Hamburg                         15.09.1998     Frankfurt
                     Rücker 2:56:01, Plessner 2:58:49, Strack 3:09:14
100 km     7:57:53   Juckel, Dr. Bernd   50 SG Neukirchen-Hülchrad 30.04.2011     Jüterbog
100 m Hürd 14,97     Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           29.07.2004     Aarhus/DEN
300 m Hürd 42,31     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       01.08.1999     Gateshaed/GBR
400 m Hürd 61,44     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       12.09.1998     Cecenatico/IT
2000 m H.  7:24,97   Lausberg, Karl-Hein 40 FT Schney              14.07.2001     Brisbane/AUS
3000 m H.  12:09,26  Eisfeld, Siegfried  31 LG Heide               18.05.1991     Zeven
4 x 100m   48,48     LAG Obere Murg                                29.05.1999     Schönau
                     Garbsch 35, Bartzsch 39, Gasper 36, Radke 37
4 x 400 m  3:55,9    LAG Obere Murg                                09.06.1999     Durmersheim
                     Garbsch 35, Bartzsch 39, Gasper 36, Radke 37
4 x 800 m  9:55,81   SV Wacker Osterwald                           09.05.1998     Hannover
                     Kolschewski 36, Helm 37, Mohry 35, Menge 34
3 x 1000 m 9:33,27   Tus Köln rrh.                                 26.06.2010     Kaiserslautern
                     Engels 48, Lorbach 50, Schmidt 48
4 x 1500 m 21:07,4   LAV Dortmund                                  05.09.2000     Dortmund
                     Trümper 39, Jendrijewski 38, Marrasz 39, Wittig 37
5000 m Geh 24:07,71  Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         22.07.1995     Buffalo/USA
10000 m Ge 48:24,7   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         04.06.1994     Letter
10 km Stra 49:13     Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         28.04.1996     Naumburg
20 km Stra 1:37:46   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         28.03.1993     Letter
20 km Gehe 6:01:27   DJK Sparta Langenhagen                        06.06.2004     Hildesheim
                     Degener 1:48:53, Luther 2:02:49, Damitz 2:09:45
50 km Stra 4:23:29   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         23.05.1993     Kerpen
Hochsprung 1,80      Zacharias, Thomas   47 USC Mainz              27.04.2007     Arrecife/ESP
Stabhochsp 3,93      Markowski, Bogdan   46 VfL Sindelfingen       28.09.2008     Holzgerlingen
Weitsprung 5,71      Besant, Heinz       43 TV Bad Ems             14.09.2003     Katzenelnbogen
Dreisprung 12,33     Strauß, Hermann     31 TG Kitzingen           26.07.1991     Turku/FIN
Kugelstoß  18,37     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         23.06.2001     Köln
Kugel.7,25 16,07     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         29.04.1991     Gelsenkirchen
Kugel.6,25 14,35     Speckens, Peter     35 SV Rot Weiß Schlafhors 07.05.1995     Wuppertal
Gewichtswu 22,30     Caspers, Lutz       43 TV Alzey               04.09.2004     Ahlen
Diskuswurf 66,36     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         19.05.2001     Schwerte-Ergste
Diskus.2,0 49,23     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         29.04.2001     Gelsenkirchen
Diskus.1,5 55,49     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         06.07.2003     Witten
Hammerwurf 61,54     Caspers, Lutz       43 TV Alzey               09.08.2003     Alzey
Hammer.7,2 50,96     Caspers, Lutz       43 TV Alzey               22.06.2003     Worms
Hammer.6,2 54,45     Caspers, Lutz       43 TV Alzey               06.09.2003     Augsburg
Speerwurf  60,07     Jelten, Axel        40 LG ESV Augsburg-TSV Ne 22.08.2002     Potsdam
Speer.800g 50,58     Rzehak, Richard     29 SC Preußen Erlangen    1989           Erlangen
Fünfkampf  4340      Bartzsch, Dieter    39 LAG Obere Murg         18.06.2000     Lage 
                     5,42/48,25/25,38/44,61/5:43,85                     
Fünfkampf  11490     LAG Obere Murg                                18.06.2000     Lage
                     Bartzsch 4340, Gasper 3627, Radke 3523
 
Zehnkampf  8108      Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           24./25.08.2005 San Sebastian
                     13,01/5,15/12,20/1,54/60,95
                     15,77/39,84/3,40/37,18/5:33,42
Zehnkampf  18025     LAV Hamburg-Nord                              03./04.10.1999 Hamburg
                     Dahms 7092, Salberg 5927, Eddenbüttel 5006
Werfer-Fün 4833      Kowalczyk, Wladysla 37 TB Emmendingen         16.09.1998     Cesenatico/IT
                     48,98/12,69/62,97/46,39/19,32
                     
 
 
Männer M55  
  
 
100 m      11,58     Koch, Manfred       47 LG  Hof                03.10.2002     Zeulenroda
200 m      24,22     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       20.08.1994     Schongau
200 m      24,22     Michelchen, Reinhar 53 VfL Sindelfingen       13.07.2008     Schweinfurt
400 m      53,04     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       21.07.1995     Buffalo/USA
800 m      2:04,4    Neumann, Berthold   30 PSG Rotenburg          24.07.1985     Oldenburg
1000 m     2:45,3    Neumann, Berthold   30 PSG Rotenburg          31.07.1985     Oldenburg
1500 m     4:14,33   Hesselmann, Günter  25 SuS Dinslaken          23.06.1981     Essen
3000 m     9:00,7    Hesselmann, Günter  25 SuS Dinslaken          21.05.1980     Gütersloh
5000 m     15:42,35  Hesselmann, Günter  25 SuS Dinslaken          27.06.1981     Essen
10000 m    32:29,86  Mielke, Günter      42 OSC Höchst             22.04.1997     Darmstadt
10 km      32:48     Mielke, Günter      42 OSC Höchst             29.03.1997     Jügesheim
10 km Mann 1:51:10   USC Bochum                                    28.03.2004     Haltern
                     Koch 36:33, Melchin 37:18, Jünemann 37:19
Halbmarath 1:10:25   Koch, Walter        39 LG  Filder             09.10.1994     Filderstadt
Halbmar. M 3:50:38   LC Aichach                                    09.04.1995     Rheinzabern
                     Martin 1:13:57, Zenner 1:17:55, Remmele 1:18:46
Marathon   2:32:43   Koch, Walter        39 LG  Filder             30.04.1995     Hamburg
Marathon M 8:36:01   LC Aichach                                    04.05.1997     Regensburg
                     Martin 2:41:06, Wohlmann 2:50:12, Zenner 3:04:43
100 km     7:10:51   Engeländer, Karl    37 TSB Ravensburg         05.09.1992     Rheine-Elte
100 km Man 27:18:52  LAV Hamburg-Nord                              16.04.1994     Rodenbach
                     Marquardt 08:56:51, Meyer 09:03:50, Preisler 09:18:11
100 m Hürd 14,75     Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           03.08.1999     Gateshaed/GBR
400 m Hürd 58,92     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       16.07.1995     Buffalo/USA
3000 m H.  11:01,22  Dobre, Elias        42 LG Marburg-Cappel      22.07.1997     Durban/RSA
4 x 100m   47,9      TSV Klausdorf                                 12.05.1994     Hamburg
                     Matzen 38, Dräger 38, Seiler 38, Bersch 39
4 x 400 m  4:00,6    MTV Stuttgart                                 04.09.1994     Kirchheim
                     Staudenmayer 38, Schmid 32, Scherer 38, Schlierer 38
4 x 800 m  9:44,3    TSG 78 Heidelberg                             21.06.2000     Bietigheim
                     Fischer 45, Lindner 41, Hetzel 40, Mehler 40
3 x 1000 m 9:12,38   SC Siemensstadt Berlin                        05.06.1993     Berlin
                     Adam 38, Büschlen 35, Jentsch 00
4 x 1500 m 20:20,0   TSG 78 Heidelberg                             19.07.2000     Pforzheim
                     Fischer 45, Heid 41, Lindner 41, Mehler 40
5000 m Geh 23:19,14  Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         01.07.1992     Sogne/NOR
5 km Straß 23:32     Bär, Gerhard        39 LG Ortenau-Nord        17.05.1995     Achern-Önsbach
10000 m Ge 49:07,2   Degener, Karl       43 Vfl Wolfsburg          13.06.1998     Letter
10 km Stra 49:00     Knäringer, Frank    36 LG Esslingen           06.06.1992     Eisenbach
20 km Stra 1:36:20   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         11.08.1989     Hamburg
20 km Gehe 5:43:33   SV Fichte Bielefeld                           06.05.1989     Nürnberg
                     Pempelforth 1:49:15, Hartwig 1:52:55, Pollmeier 2:01:23
50 km Stra 4:25:21   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         19.04.1992     Berlin
Hochsprung 1,84      Zacharias, Thomas   47 USC Mainz              25.01.2006     Arrecife/ESP
Stabhochsp 4,60      Ritte, Wolfgang     53 Weseler TV             08.06.2008     Vörde
Weitsprung 6,14      Klimmer, Hellmut    37 HSG DHfK Leipzig       20.06.1992     Radebeul
Dreisprung 12,82     Strauß, Hermann     31 TG Kitzingen           02.08.1987     Essen
Kugelstoß  17,57     Liedtke, Klaus      41 LAV Dortmund           20.05.2000     Schwerte-
Kugel.7,25 16,59     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         02.05.1999     Gelsenkirchen
Gewichtswu 19,84     Caspers, Lutz       43 TV Alzey               23.08.2002     Potsdam
Diskuswurf 64,58     Liedtke, Klaus      41 LAV Dortmund           08.10.2000     Medelby
Diskus.2,0 54,16     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         04.05.1997     Gelsenkirchen
Hammerwurf 59,74     Wohlfahrt, Gerhold  37 TSV Bayer Leverkusen   15.08.1992     Leverkusen
Hammer.7,2 54,68     Caspers, Lutz       43 TV Alzey               13.06.1998     Ludwigshafen
Speerwurf  58,61     Schaffarzik, Josef  55 ESV Nürnberg Rbf.      05.06.2010     Passau
Speer.800g 57,30     Jelten, Axel        40 LG ESV Augsburg-TSV Ne 17.08.1996     Leinfelden
Fünfkampf  4039      Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           20.06.1999     Koblenz 
                     5,49/43,33/25,92/39,75/5:06,53                     
Fünfkampf  3830      Fackler, Helmut     30 TG Nürtingen           12.05.1985     Stuttgart 
                     5,67/36,86/25,7/27,96/5:19,1                     
Fünfkampf  9710      LG Nordwest/PSV Polizei Hambur                09.06.1996     Bad Oeynhausen
                     Dahms 3404, Oetken 3224, Salberg 3082
 
Zehnkampf  8488      Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           04./05.07.1999 Göttingen 
                     12,41/5,66/11,59/1,61/56,21
                     15,1/40,80/3,62/44,14/5:07,79
Zehnk.110H 6780      Schallau, Werner    38 SuS Schalke 96         25./26.06.1995 Lage 
                     13,28/5,30/11,30/1,56/65,74
                     22,36/37,70/2,90/46,88/7:01,62
Zehnkampf  17617     LG Nordwest/PSV Polizei Hambur                27./28.08.1995 Hamburg
                     Dahms 6703, Salberg 5660, Higgelke 5254
Werfer-Fün 4745      Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         18.09.1998     Cesenatico/IT
                     43,07/16,42/55,30/42,55/17,01
                     
 
 
Männer M50 
   
 
100 m      11,2      Bolsinger, Josef    41 TV Isney               12.09.1992     Friedrichshafen
200 m      23,62     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       03.09.1988     Passau
400 m      51,31     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       29.05.1988     Wasserburg
800 m      2:01,29   Wodarz, Georg       37 SV Alemannia Kamp     17.07.1987     München
1000 m     2:39,31   Sender, Jörg        60 Tus Eintracht Minden   31.07.2010     Garbsen
1500 m     4:11,5    Cordewener, Herbert 40 KTSV Preußen Krefeld   22.09.1990     Sittard/NED
3000 m     8:47,14   Hopfner, Johann     57 TG Salzachtal          10.08.2007     Neustadt/WN
5000 m     15:15,03  Hopfner, Johann     57 SWC 46 Regensburg      12.07.2008     München
10000 m    31:38,92  Hopfner, Johann     57 SWC 46 Regensburg      27.09.2008     Leoben/AUT
10 km      31:39     Hopfner, Johann     57 TG Salzachtal          17.05.2007     Regensburg
10 km Mann 1:43:05   Tus Köln rrh.                                 23.09.2001     Troisdorf
                     Schmidt 33:56, Orthen 34:27, Schmidt 34:42
Halbmarath 1:09:54   Hopfner, Johann     57 SWC 46 Regensburg      26.10.2008     Wien/AUT
Halbmar. M 3:44:51   LAV Düsseldorf                                08.05.1993     Kandel
                     Adomeit 1:12:33, Lessenich 1:15:32, Bongartz 1:16:46
Marathon   2:28:09   Koch, Walter        39 LG  Filder             18.04.1989     Rotterdam/NED
Marathon M 7:52:42   TF Feuerbach                                  30.04.1995     Hamburg
                     Koch 2:32:43, Richter 2:39:52, Schlenker 2:40:07
100 km     6:53:54   Reich, Hans         36 LG Nürnberg            19.04.1986     Rodenbach
100 km Man 23:39:08  LG Nürnberg                                   05.09.1992     Rheine-Elte
                     Reich 07:24:24, Wimmer 07:54:11, Rhode 08:20:33
100 m Hürd 13,8      Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           01.10.1994     Göttingen
300 m Hürd 39,96     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       03.08.1989     Eugene/USA
400 m Hürd 55,69     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       27.08.1988     Verona/ITA
3000 m H.  10:00,9   Mölders, Gerd       42 LV Marathon Kleve      28.05.1992     Willich
4 x 100m   46,0      Tus Köln rrh.                                 20.05.1989     Leverkusen
                     Otto 38, Tesch 36, Schwarzer 39, Bunte 38
4 x 400 m  3:48,2    TG Nürtingen                                  11.09.1991     Kirchheim
                     Seiters 41,  , Astfalk 36, Holder 38
4 x 800 m  9:10,1    TSG 78 Heidelberg                             01.09.1991     Heidelberg
                     Mehler 40, Schlaak 35, Hartmann 34, Lindner 41
3 x 1000 m 8:30,28   StG Minden                                    26.06.2010     Kaiserslautern
                     Vehlewald 60, Winkler 60, Sender 60
4 x 1500 m 18:25,6   Tus Griesheim                                 14.06.1994     Griesheim
                     Mayer 41, Heitzenröder 41, Mielke 42, Scheutzow 43
10000 m Ge 45:51,1   Zschiesche, Dieter  40 SV Friedrichsgabe      09.09.2001     Erkelenz
10 km Stra 46:27     Zschiesche, Dieter  40 SV Friedrichsgabe      07.07.1991     Sonder Omme/D
20 km Stra 1:33:46   Zschiesche, Dieter  40 SV Friedrichsgabe      08.06.1991     Randers/DEN
20 km Gehe 5:27:22   SV Fichte Bielefeld                           28.04.1984     Dülmen
                     Pempelforth 1:46:24, Hartwig 1:49:18, Pollmeier 1:51:40
50 km Stra 4:14:37   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         28.08.1983     Letter
Hochsprung 1,98      Zacharias, Thomas   47 USC Mainz              17.05.1997     Baunatal
Weitsprung 6,58      Knabe, Wolfgang     59 OSC Damme              12.06.2010     Aichach
Dreisprung 14,44     Knabe, Wolfgang     59 OSC Damme              20.07.2009     Lübeck
Kugelstoß  18,45     Liedtke, Klaus      41 LAV Dortmund           27.07.1991     Turku/FIN
Kugel.7,25 17,58     Liedtke, Klaus      41 VfB Lünen              26.05.1991     Halver
Gewichtswu 20,62     Ulrich, Bernhard    58 SV Germania Helmstedt  24.08.2008     Ahlen
Diskuswurf 68,40     Weiffenbach, Klaus  37 DT Ronsdorf            10.05.1997     Medelby
Diskus.2,0 57,38     Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         02.07.1994     Aachen
Hammerwurf 63,22     Wohlfahrt, Gerhold  37 TSV Bayer Leverkusen   14.09.1991     Leverkusen
Hammer.7,2 58,54     Wohlfahrt, Gerhold  37 TSV Bayer Leverkusen   18.05.1991     Leichlingen
Speerwurf  62,40     Schaffarzik, Josef  55 ESV Nürnberg Rbf.      17.06.2006     Hösbach
Speer.800g 63,48     Lorenz, Hans        41 TSG 78 Heidelberg      16.08.1991     Trier
Fünfkampf  3839      Muschinski          52 Ahrensburger TSV       16.06.2002     Baunatal 
                    ( 5,65 – 46,44 – 24,22 – 34,79 – 4:50,95 )              
Fünfkampf  3755      Tilmann, Gerhard    38 LAV Dortmund           10.05.1988     Dortmund 
                     5,23/44,80/14,44/37,40/5:01,9                     
Fünfkampf  9680      Ahrensburger TSV                              16.06.2002     Baunatal
                     Muschinski 3839, Winter 3329, Krohn 2512
 
Zehnkampf  7883      Geese, Dr. Rolf     44 LG Göttingen           30./01.07.1996 Göttingen 
                     11,9/5,61/12,32/1,62/56,5
                     14,3/41,32/3,80/41,76/4:59,1
Zehnk.110H 7180      Schallau, Werner    38 SuS Schalke 96         25./26.09.1988 Gelsenkirchen
                     12,1/5,74/12,84/1,65/59,8
                     21,6/37,78/3,20/52,38/6:02,3
Zehnkampf  15949     TSV Unterhaching                              07./08.08.1994 Zorneding
                     Hasieber 6679, Brückmann 4776, Raml 4494
Werfer-Fün 4376      Liedtke, Klaus      41 SuS Schalke 96         16.10.1993     Miyazaki/JPN 
                     33,94/17,60/56,26/45,18/16,19
                     
 
 
Männer M45 
   
 
100 m      11,20     Heling, Johannes    53 LG Landkreis Kelheim   11.07.1998     Konstanz
200 m      22,77     Riehm, Thomas       59 LG Stadt Hattersheim   29.08.2005     San Sebastian
400 m      50,10     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       03.07.1983     Schriesheim
800 m      1:57,4    Mainka, Klaus       36 LG Kaiserslautern      08.08.1981     Neckargemünd
1000 m     2:31,9    Mainka, Klaus       36 LG Kaiserslautern      06.08.1981     Ludwigshafen
1500 m     4:01,7    Cordewener, Herbert 40 KTSV Preußen Krefeld   12.07.1985     Sittard/NED
3000 m     8:32,2    Immig, Udo          36 LG Nürnberg            06.07.1983     Erlangen
5000 m     14:35,1   Mielke, Günter      42 OSC Höchst             27.07.1988     Frankfurt/M
10000 m    30:22,58  Mielke, Günter      42 OSC Höchst             02.07.1988     Kassel
10 km      31:01     Hopfner, Johann     57 TG Salzachtal          22.09.2002     Regensburg
10 km Mann 1:41:09   TSV Kirchdorf                                 20.07.2012     Hannover
                     Pingpank 33:47, Colzmann 33:50, Finn 34:50
Halbmarath 1:06:34   Hopfner, Johann     57 TG Salzachtal          21.04.2002     Wien/AUT
Halbmar. M 3:36:53   TV Geiselhöring                               09.04.1995     Rheinzabern
                     Kiefl 1:09:01, Gorbunow 1:11:32, Seppenhauser 1:16:29
Marathon   2:21:00   Mielke, Günter      42 OSC Höchst             17.05.1987     München
Marathon M 7:49:19   TV Geiselhöring                               30.04.1995     Hamburg
                     Kiefl 2:29:52, Gorbunow 2:35:22, Seppenhauser 2:44:05
100 km     6:49:17   Arndt, Harry-A.     36 SC Hanau-Rodenbach     06.11.1983     Genf/SUI
100 km Man 23:59:23  SCC Berlin                                    04.09.1993     Rheine-Elte
                     Seydler 07:37:49, Wodke 07:40:24, Koths 08:41:10
110 m Hürd 15,6      John, Hinrich       36 LG Wilhelmshaven       17.06.1981     Wilhelmshaven
400 m Hürd 55,18     Müller, Guido       38 TSV Vaterstetten       01.08.1986     Malmö/SWE
3000 m H.  9:25,51   Mölders, Gerd       42 LV Marathon Kleve      27.08.1987     Köln
4 x 100m   45,42     StG. Pfalz Team40                             26.06.2010     Kaiserslautern
                     Elfert 65, Schlindwein 65, Schwaab 62, Becker 60
4 x 400 m  3:36,30   LC in Hannover                                31.05.1987     Hannover
                     Nitschke 41, Düerkop 42, Heinz 38, Brüggemann 37
4 x 800 m  9:00,9    Tus Eintracht Minden                          17.09.2010     Letter
                     Dr. Witte 64, Vehlewald 60, Winkler 60, Sender 60
3 x 1000 m 8:12,58   Laufzwang Wippetal                            21.08.1999     Hagen
                     Schreiner 51, Schmidt 51, Orthmann 54
4 x 1500 m 18:04,8   Ahrensburger TSV                              14.08.1993     Ahrensburg
                     Rogat 48, Herbst 48, Gabius 48, Deters 48
10000 m Ge 44:19,5   Degener, Karl       43 Vfl Wolfsburg          22.09.1990     Schwanewede
10 km Stra 43:50     Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         11.08.1979     Stuttgart
20 km Stra 1:28:34   Degener, Karl       43 Vfl Wolfsburg          06.05.1989     Nürnberg
20 km Gehe 5:11:58   Lippstädter TV                                17.03.1985     Boppard
                     Behrens 1:41:18, Berens 1:43:22, Schröder 1:47:18
50 km Stra 4:00:49   Weidner, Gerhard    33 TSV Salzgitter         19.04.1980     Rhede
Hochsprung 1,96      Zacharias, Thomas   47 USC Mainz              07.10.1996     Eschwege
Stabhochsp 4,82      Achtelik, Alfred    60 LAC Rhede              16.05.2005     Wesel
Weitsprung 7,24      Wenk, Reiner        60 TV Wehr                14.05.2005     Ludwigshafen
Dreisprung 15,13     Knabe, Wolfgang     59 OSC Damme              22.05.2005     Garbsen
Kugelstoß  18,17     Liedtke, Klaus      41 LAV Dortmund           20.08.1989     Wilsenroth
Gewichtswu 15,88     Schütz, Valerij     59 LG Wedel-Pinneberg     23.04.2005     Neumünster
Gewichtswu 15,88     Suhling, Sven       66 LG Bremen-Nord         07.05.2011     Bremen
Diskuswurf 57,12     Liedtke, Klaus      41 LAV Dortmund           14.10.1990     Wadersloh
Hammerwurf 65,10     Jossa, Ralf         66 SV Herzberg            25.06.2011     Ahlen
Speerwurf  77,15     Blank, Peter        62 TVDÄ Hanau             28.05.2007     Rehlingen
Fünfkampf  3958      Schallau, Werner    38 SuS Schalke 96         30.09.1983     San Juan/PUR 
                     6,25/52,70/24,16/39,52/5:10,78                     
Fünfkampf  9776      Ahrensburger TSV                              14.05.2000     Bordesholm
                     Muschinski 3484, Kaschke 3245, Kriedel 3047
 
Zehnkampf  7768      Stewens, Thomas     66 TV Bad Vilbel          02./03.07.2007 Viernheim 
                     12,19/6,05/11,72/1,72/53,81
                     16,85/35,63/4,00/45,84/4:46,41
Werfer-Fün 4197      Demmel, Norbert     63 LG München             23.08.2008     Ahlen 
                     40,83/14,35/49,25/50,13/13,72
                     
 
 
Männer M40  
  
 
100 m      10,7      Schneider, Jürgen   42 VfB/Kickers Stuttgart  07.07.1982     Stuttgart
200 m      22,26     Bernhard, Günter    65 LG Wetzlar             24.06.2006     Wetzlar
400 m      49,6      Rheineck, Hanno     42 LGJ Bonn/Troisdorf     11.05.1985     St. Augustin
800 m      1:54,11   Leineweber, Hubert  69 OSC Berlin             20.06.2009     Berlin
1000 m     2:27,37   Manns, Uwe          64 Post-SV Trier          14.07.2005     Saarbrücken
1500 m     3:50,24   Manns, Uwe          64 Post-SV Trier          09.05.2004     Trier
3000 m     8:20,0    Schmitt, Günter     37 USC Mainz              12.07.1978     Raunheim
5000 m     14:18,20  Schinkitz, Heiko    56 SG Adelsberg           31.07.1998     Gateshaed/GBR
10000 m    29:20,8   Jesberg, Helmut     34 ASC Darmstadt          01.05.1975     Frankfurt/M
10 km      29:46     Schinkitz, Heiko    56 SG Adelsberg           06.06.1999     Erfurt
10 km Mann 1:38:26   LS Saucony Saar                               03.03.2002     Leverkusen
                      30:55, Reimer 32:47, Klinker 34:44
Halbmarath 1:05:02   Schinkitz, Heiko    56 SG Adelsberg           28.03.1998     Potsdam
Halbmar. M 3:29:30   LG Rhein-Wied-Andernach                       08.05.1993     Kandel
                     Kaul 1:07:54, Rockenfeller 1:09:17, Hellwig 1:12:19
Marathon   2:16:05   Mielke, Günter      42 OSC Höchst             31.01.1982     Tokio/JPN
Marathon M 7:30:11   LG Rhein-Wied-Andernach                       30.04.1995     Hamburg
                     Kaul 2:25:13, Rockenfeller 2:28:25, Sülzen 2:36:33
100 km     6:34:18   Kazimiers, Bak      56 MTP Hersbruck          19.10.1996     Rodenbach
100 km Man 22:29:55  SC Hanau-Rodenbach                            20.04.1991     Rodenbach
                     Moos 07:29:04, Schween 07:29:31, Mann 07:31:20
110 m Hürd 15,23     Martin, Sven        64 LC Obernburg-Miltenber 18.06.2004     Kevelaer
400 m Hürd 54,72     Schulze, Andreas    69 Rastatter TV            12.09.2010     Lingolsheim/F
3000 m H.  9:18,0    Ida, Alfons         33 Vfl Wolfsburg          14.07.1974     Hannover
4 x 100m   44,25     MTV Herrenhausen                              22.07.1984     Itzehoe
                     Unting 37, Düerkop 42, Nitschke 41, Nitschke 43
4 x 400 m  3:29,75   OTB Osnabrück                                 16.07.2005     Vaterstetten
                     Tute 61, Petersen 65, Bisewski 63, Deppe 64
4 x 800 m  8:16,58   LG Rhein-Wied-Andernach                       25.06.1989     Ingelheim
                     Faber 44, Nagel 49, Mohr 47, Bäcker 41
3 x 1000 m 7:51,78   TV Waldstraße Wiesbaden                       12.07.2008     Schweinfurt
                     Schell 68, Zerres 61, Freund 67
4 x 1500 m 17:12,20  LG Rhein-Wied-Andernach                       02.05.1992     Betzdorf
                     Kaul 52, Faber 44, Schreiner 51, Rockenfeller 52
10000 m Ge 42:14,6   Degener, Karl       43 Vfl Wolfsburg          30.06.1984     Letter
10 km Stra 41:54     Degener, Karl       43 Vfl Wolfsburg          17.03.1984     Wolfsburg
20 km Stra 1:25:26   Degener, Karl       43 Vfl Wolfsburg          17.03.1994     Wolfsburg
20 km Gehe 4:56:00   Eintracht Frankfurt                           06.05.1989     Nürnberg
                     Michalski 1:35:45, Eisfeller 1:39:28, Haensel 1:40:47
50 km Stra 3:56:52   Degener, Karl       43 Vfl Wolfsburg          28.08.1983     Letter
50 km Gehe 14:05:14  SV Friedrichsgabe                             19.10.1980     Norderstedt
                     Zschiesche 4:31:51, Dr.Brandt 4:33:26, Behrendt 4:59:57
Hochsprung 2,08      Wessing, Gert       59 Schweriner SC          13.06.1999     Greifswald
Stabhochsp 5,40      Lobinger, Tim       72 ASV Köln               20.05.2012     Rechberghause
Weitsprung 7,57      Schicker, Hans      47 LG Stiftland           16.07.1989     Kitzingen
Dreisprung 15,89     Knabe, Wolfgang     59 OSC Damme              13.06.1999     Winsen/L.
Kugelstoß  19,09     Schladen, Ferdinand 39 LGJ Bonn/Troisdorf     06.09.1981     Höhr-Grenzhausen
Gewichtswu 20,98     Jossa, Ralf         66 SV Herzberg            12.09.2007     San Giovanni/
Diskuswurf 65,81     Schult, Jürgen      60 Schweriner SC          27.05.2000     Halle
Hammerwurf 69,69     Jossa, Ralf         66 SV Herzberg            25.05.2006     Berlin
Speerwurf  84,08     Blank, Peter        62 LG Frankfurt           29.06.2003     Ulm
Fünfkampf  4010      Schallau, Werner    38 SuS Schalke 96         24.09.1978     Gelsenkirchen
                     6,74/59,20/23,0/43,76/5:05,8                     
Fünfkampf  9450      SV RW Berlin                                  30.05.1998     Ahlen
                     Wiese 3237, Rasper 3219, Neuendorf 2994
 
Zehnkampf  7469      Lorenz, Jörg        55 LAC Quelle Fürth/Münch 20./21.07.1997 Oberasbach 
                     12,10/6,12/12,28/1,84/50,75
                     15,67/39,02/3,70/51,06/4:41,00
Zehnkampf  16082     TSG Markkleeberg                              13./14.07.2008 Niesky
                     Richter 5932, Ohrt 5386, Langrock 4764
Werfer-Fün 4054      Jossa, Ralf         66 SV Herzberg            13.09.2007     Riccione/ITA 
                     64,79/11,64/40,37/34,36/20,68
                     
 
 
Männer M35  
  
 
100 m      10,28     Kosenkow, Alexander 77 TV Wattenscheid        26.05.2012     Weinheim
200 m      20,85     Kosenkow, Alexander 77 TV Wattenscheid        02.06.2012     Regensburg
400 m      47,9      Lenz, Uwe           40 VfB Stuttgart          13.07.1975     Frankfurt/M
800 m      1:46,01   Motchebon, Nico     69 LG Salamander Kornwest 02.07.2004     Rom/ITA
1000 m     2:24,9    Graf, Alfons        49 TB Emmendingen         07.08.1984     Mannheim
1000 m     2:24,9    Aechtle, Reinhard   53 TB Emmendingen         20.07.1988     Lahr
1500 m     3:46,81   Manns, Uwe          64 Post-SV Trier          09.06.1999     Koblenz
3000 m     7:40,97   Baumann, Dieter     65 TSV Bayer Leverkusen   17.08.2002     San Sebastian
5000 m     13:07,40  Baumann, Dieter     65 TSV Bayer Leverkusen   16.08.2002     Zürich/SUI
10000 m    27:38,51  Baumann, Dieter     65 TSV Bayer Leverkusen   06.04.2002     Camaiore/ITA
10 km      28:46     Baumann, Dieter     65 TSV Bayer Leverkusen   08.06.2002     Neuss
10 km Mann 1:36:09   VfB Helmbrechts                               20.04.2002     Waizendorf
                     Queck 31:52, Wolfrum 31:59, Döhla 32:18
Halbmarath 1:03:57   Peter, Jörg         55 SC Einheit Dresden     1990           ?????
Halbmar. M 3:28:25   TSV Ismaning                                  15.09.1994     Herten-Bertlich
                     Hartmann 1:07:09, Sommer 1:09:50, Olbrich 1:11:26
Marathon   2:09:23   Peter, Jörg         55 SC Einheit Dresden     30.09.1990     Berlin
Marathon M 7:24:44   LG Sieg                                       08.03.1992     Kandel
                     Schmidt 2:27:24, Fey 2:28:18, Orthen 2:29:02
100 km     6:24:29   Kazimiers, Bak      56 MTP Hersbruck          26.06.1994     Saroma/JPN
100 km Man 21:25:20  LTF Marpingen                                 12.05.2001     Neuwittenbeck
                     Müller 06:38:45, Alles 07:13:27, Hooß 07:33:08
110 m Hürd 13,73     Balzer, Falk        73 LAC Chemnitz           05.07.2008     Nürnberg
400 m Hürd 51,50     Bürkle, Martin      57 VfL Sindelfingen       20.06.1992     München
3000 m H.  8:40,8    Schulten, Hans-Diet 40 TV Wattenscheid        28.06.1975     Gelsenkirchen
4 x 100m   43,2      LAV Düsseldorf                                09.08.1980     Düsseldorf
                     Arians 39, Jäckel 44, Cichowski 43, Stecher 42
4 x 400 m  3:25,45   OTB Osnabrück                                 27.02.2002     Weinstadt
                     Urbschat 66, Petersen 65, Deppe 64, Lescow 66
4 x 800 m  8:46,42   LAV Zeven                                     29.09.1995     Zeven
                     Pradzynski 60, Umann 54, Hikisch 55, Wickmann 49
3 x 1000 m 7:48,34   Tus Köln rrh.                                 18.08.2001     Potsdam
                     Müller 64,  , Brüning 65
4 x 1500 m 17:04,70  Tus Köln rrh.                                 07.06.1998     Wesel
                     Heck 62, Taube 62, Borgmann 62, Nießen 61
10000 m Ge 40:13,36  Gauder, Hartwig     54 SC Turbine Erfurt      06.06.1990     Jena
10 km Stra 40:04     Gauder, Hartwig     54 SC Turbine Erfurt      24.06.1990     Frankfurt
20 km Stra 1:21:31   Gauder, Hartwig     54 SC Turbine Erfurt      16.09.1990     Hildesheim
20 km Gehe 4:43:23   Eintracht Frankfurt                           05.04.1986     Rheinzabern
                     Michalski 1:32:51, Engel 1:33:12, Eisfeller 1:37:20
50 km Stra 3:47:08   Gauder, Hartwig     54 SC Turbine Erfurt      16.06.1990     Podebrady/TCH
50 km Gehe 13:28:18  Eintracht Frankfurt                           15.04.1984     Bad Krotzingen
                     Michalski 4:24:55, Teutsch 4:30:21, Engel 4:33:02
Hochsprung 2,30      Thränhardt, Carlo   57 TSV Bayer Leverkusen   04.07.1992     Eberstadt
Weitsprung 8,03      Winter, Nils        77 Buxtehuder SV          28.05.2012     Wesel
Dreisprung 17,04     Friedek, Charles    71 TSV Bayer Leverkusen   25.06.2008     Wesel
Kugelstoß  20,71     Beyer, Udo          55 ASK Vorwärts Potsdam   27.06.1990     Potsdam
Gewichtswu 19,96     Jossa, Ralf         66 SV Herzberg            17.03.2006     Linz/AUT
Diskuswurf 70,92     Schmidt, Wolfgang   54 VfB/Kickers Stuttgart  09.09.1989     Norden
Hammerwurf 81,27     Weis, Heinz         63 TSV Bayer Leverkusen   18.09.1998     Bad Köstritz
Speerwurf  88,70     Blank, Peter        62 LG Frankfurt           30.06.2001     Stuttgart
Fünfkampf  3734      Tilmann, Gerhard    38 LAV Dortmund           19.05.1973     Dortmund 
                     6,43/58,30/23,0/43,06/4:32,1                     
Fünfkampf  9271      SG Walldorf-Astoria                           03.06.1995     Ahlen
                     Heinzemann 3357, Laub 3262, Heinzemann 2652
 
Zehnkampf  7704      von Moltke, Werner  36 USC Mainz              13./14.05.1972 Bonn 
                     11,0/6,72/14,61/1,88/52,5
                     15,1/48,70/4,30/63,46/5:02,5
Zehnkampf  16636     LT DSHS Köln                                  28./29.06.2009 Solingen
                     Fuhrmann 5685, Kemper 5544, Röhrig 5407
Werfer-Fün 3670      Koppenhöfer, Jochen 70 VfL Waiblingen         03.09.2005     San Sebastian
                     51,37/14,85/38,68/52,38/16,64
                     
 
 
Männer M30 
   
 
100 m      10,14     Unger, Tobias       79 LG Salamander Kornwest 03.07.2010     Mannheim
200 m      20,43     Kosenkow, Alexander 77 TV Wattenscheid        05.07.2009     Ulm
400 m      45,65     Schönlebe, Thomas   65 LAC Chemnitz           07.06.1996     Nürnberg
800 m      1:44,83   Schmid, Harald      57 TV Gelnhausen          13.08.1987     Koblenz
1000 m     2:18,86   Becker, Uwe         55 Vfl Wolfsburg          13.06.1986     Lage
1500 m     3:32,85   Wessinghage, Thomas 52 ASV Köln               14.09.1982     Rom/ITA
3000 m     7:30,50   Baumann, Dieter     65 TSV Bayer Leverkusen   08.08.1998     Monaco
5000 m     12:54,70  Baumann, Dieter     65 TSV Bayer Leverkusen   13.08.1997     Zürich/SUI
10000 m    27:21,53  Baumann, Dieter     65 TSV Bayer Leverkusen   05.04.1997     Barcelona/ESP
10 km      28:23     Franke, Stephane    64 LG Nike Berlin         29.03.1997     Paderborn
10 km Mann 1:30:39   LG München                                    12.09.2009     Otterndorf
                     Hallmann 29:19, Green 30:34, Hillebrand 30:46
Halbmarath 1:01:18   Fietz, Michael      67 LG Münster             04.10.1997     Kosice/SVK
Halbmar. M 3:13:25   LAC Quelle Fürth/München                      25.03.2000     Freiburg
                     Eich 1:02:47, Rückerl 1:05:17, Boukechab 1:05:21
Marathon   2:08:47   Peter, Jörg         55 SC Einheit Dresden     14.02.1988     Tokio/JPN
Marathon M 7:05:16   SSC Berlin                                    26.09.1999     Berlin
                     Franke 2:16:59, Karraß 2:22:21, Krupanek 2:25:56
100 km     6:26:56   Müller, Rainer      66 LTF Marpingen          10.04.1999     Troisdorf
100 km Man 20:49:06  LTF Marpingen                                 12.09.1998     Neuwittenbeck
                     Müller 06:27:20, Hooß 07:08:55, Becker-Wirbel 07:12:51
110 m Hürd 13,19     Schwarthoff, Floria 68 LAC Quelle Fürth/Münch 22.08.1998     Budapest/HUN
400 m Hürd 47,48     Schmid, Harald      57 TV Gelnhausen          31.08.1987     Rom/ITA
3000 m H.  8:14,37   Brand, Steffen      65 TSV Bayer Leverkusen   11.08.1995     Göteborg/SWE
4 x 100m   41,72     LG Karlsruhe                                  01.08.2009     Aulendorf
                     Weigand 79, Lauinger 75, Rissmann 75, Hein 79
4 x 400 m  3:17,97   LG Frankfurt                                  17.08.1991     Trier
                     Brunner 61, Krieg 55, Schmitt 61, Henrich 61
4 x 800 m  7:51,78   Post-SV Trier                                 03.07.1992     Ludwigshafen
                     Schäfer 58, Bender 59, Heck 62, Grißmer 55
3 x 1000 m 7:33,31   TV Waldstraße Wiesbaden                       02.08.2003     Schweinfurt
                     Daniels 71, Bergmann 72, Freund 67
4 x 1500 m 16:37,20  LG Süd Berlin                                 24.06.1989     Berlin
                     Müller 57, Klingenberg 57, Bitter 57, Abel 54
10000 m Ge 39:36,41  Weigel, Ronald      59 ASK Vorwärts Potsdam   29.06.1990     Gateshaed/GBR
10 km Stra 39:24     Ihly, Robert        63 LG Offenburg           11.05.1996     Eisenhüttenstadt
20 km Stra 1:20:10   Ihly, Robert        63 LG Offenburg           11.05.1996     Eisenhüttenstadt
20 km Gehe 4:21:59   LAC Quelle Fürth/München                      22.06.1984     Düsseldorf
                     Schwarz 1:26:00, Mildenberger 1:28:21, Matern 1:27:38
50 km Stra 3:39:45   Gauder, Hartwig     54 SC Turbine Erfurt      30.09.1988     Seoul/KOR
50 km Gehe 12:04:53  LAC Quelle Fürth/München                      06.06.1999     Naumburg
                     Franke 3:57:56, Zanner 4:01:24, Lohse 4:05:33
Hochsprung 2,35      Nagel, Gerd         57 LG Frankfurt           07.08.1988     Forbach/FRA
Stabhochsp 5,93      Lobinger, Tim       72 ASV Köln               04.09.2005     Berlin
Weitsprung 8,27      Krause, Konstantin  67 LG Ohra-Hörsel         15.06.1997     Bad Langensalza
Dreisprung 17,40     Friedek, Charles    71 TSV Bayer Leverkusen   31.05.2004     Wesel
Kugelstoß  22,64     Beyer, Udo          55 ASK Vorwärts Potsdam   20.08.1986     Berlin
Gewichtswu 17,23     Koppenhöfer, Jochen 70 VfL Waiblingen         30.08.2003     Borken
Diskuswurf 71,50     Riedl, Lars         67 LAC Chemnitz           03.05.1997     Wiesbaden
Hammerwurf 83,04     Weis, Heinz         63 TSV Bayer Leverkusen   29.06.1997     Frankfurt
Speerwurf  88,88     Hecht, Raymond      68 SC Magdeburg           17.08.2001     Zürich/SUI
Fünfkampf  4146      Kratschmer, Guido   53 USC Mainz              10.05.1986     Bensheim 
                     7,38(+0,0)/64,34/21,3(+0,0)/48,70/4:42,3                     
Fünfkampf  9786      DJK/DLC Aachen                                19.06.1999     Koblenz
                     Hund 3299, Pulskamp 3274, Neuhaus 3213
 
Zehnkampf  8519      Kratschmer, Guido   53 USC Mainz              25./26.06.1986 Götzis/AUT 
                     10,82(0,0)/7,76(0,0)/16,62/1,93/48,75
                     14,09(0,0)/48,42/4,60/63,82/4:32,36
Zehnkampf  18822     DJK/DLC Aachen                                02./03.05.1999 Wesel
                     Pulskamp 6610, Hund 6155, Neuhaus 6057
Werfer-Fün 3543      Koppenhöfer, Jochen 70 VfL Waiblingen         04.09.2004     Ahlen 
                     52,51/14,51/42,15/47,60/16,20
                     

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de