SEK BESTENLISTE Männlich.2015 Seite: 2 Ausdruck vom 28.10.2015


Klassenübersicht

Männer M80
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Männer
männliche Jugend A


Männer M80 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

200 m
400 m


Männer M80 

200 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  32,37* Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

32,37 (+1,3) Geier, Harry              35 MT Melsungen               24.06.    Bebra

400 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  74,59 Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

74,59        Geier, Harry              35 MT Melsungen               01.08.    Borken




Männer M70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

5000 m
5 km
10 km
Halbmarathon
Marathon


Männer M70 

5000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  21:13,61 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

25:20,58     Matt, Ulrich              43 TSV Obervorschütz          22.08.    Borken
35:25,67     Dr.Weishaar, Walter       44 SC Neukirchen              22.08.    Borken

5 km    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  21:12 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

26:07        Matt, Ulrich              43 TSV Obervorschütz          13.06.    Neustadt/Hessen
35:41        Dr.Weishaar, Walter       44 SC Neukirchen              13.06.    Neustadt/Hessen

10 km    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  43:56 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

54:07        Riemann, Udo              44 TSV Obervorschütz          19.04.    Eschwege

Halbmarathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:46:01 Diele, Horst 36 MT Melsungen
                          

2:40:29      Dr.Weishaar, Walter       44 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld

Marathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:57:47 Diele, Horst 36 MT Melsungen
                          

4:46:30      Fischer, Jürgen           45 MT Melsungen               01.03.    Antalya/Tür
5:03:24      Prf. Braun, Ludwig-Georg  43 MT Melsungen               19.04.    Hannover




Männer M65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

50 m
100 m
200 m
1500 m
5000 m
5 km
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
100 m Hürden
300 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Schleuderball
Steinstoß
Fünfkampf
Werfer-Fünfkampf


Männer M65 

50 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  7,45 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

 7,65 (-1,1) Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               04.07.    Berken-Enkheim

100 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  13,1* Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

14,82 (-1,4) Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               30.05.    Kassel

200 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  27,45* Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

30,50 (+1,7) Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               19.09.    Nieder-Olm

1500 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  5:00,36 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

6:27,00      Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               19.09.    Nieder-Olm

5000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  18:15,57 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

22:34,98     Göbel-Braun, Peter        50 ESV Jahn Treysa            22.08.    Borken

5 km    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  19:00 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

23:01        Hennecke, Jörg            47 Rot Weiß Körle             19.04.    Eschwege
23:26        Knauff, Bernd             47 SC Neukirchen              14.03.    Breitenbach
24:26        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               18.01.    Breitenbach
25:36        Esper, Harry              49 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
31:37        Herbold, Bernd            50 Tuspo Borken               19.04.    Eschwege
34:39        Koril, Uwe                50 LTV Neukirchen             11.10.    Bad Hersfeld

10 km    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  38:32 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

45:08        Mutz, Werner              49 Tuspo Borken               27.09.    Marburg
47:43        Hennecke, Jörg            47 Rot Weiß Körle             15.02.    Breitenbach
49:39        Fust, Manfred             49 Tuspo Borken               27.09.    Marburg
52:59        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               27.09.    Marburg

10 km Mannschaft    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:25:12 TSV Obervorschütz
                          

2:27:46      Tuspo Borken                                            27.09.    Marburg
               Mutz 45:08, Fust 49:39, Balschalarski 52:59

Halbmarathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:36:00 Weinreich, Heinz 35 MT Melsungen
                          

1:40:34      Mutz, Werner              49 Tuspo Borken               03.10.    Hanau-Rodenbach
1:50:22      Hofmann, Kurt             47 MT Melsungen               11.10.    Bad Hersfeld
1:51:24      Fust, Manfred             49 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:53:24      Esper, Harry              49 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
2:09:05      Hesse, Helmut             50 Tuspo Borken               21.06.    Hamburg

Halbmarathon Mannschaft    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  5:29:08 Tuspo Borken
                          

5:29:08      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Mutz 1:44:20, Fust 1:51:24, Esper 1:53:24

Marathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:28:15 Boucsein, Karl Heinz 42 TSV Obervorschütz
                          

3:55:01      Hofmann, Kurt             47 MT Melsungen               17.05.    Kassel
5:46:03      Lischka, Karl             50 MT Melsungen               19.07.    Füssen

100 m Hürden    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  19,5 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

21,20 (+0,0) Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               23.05.    Baunatal

300 m Hürden    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  51,72 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

56,91        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               30.05.    Kassel

Hochsprung    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1,42 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

1,25         Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               02.05.    Felsberg

Stabhochsprung    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2,80 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

2,72         Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               24.06.    Bebra

Weitsprung    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4,82* Dickhaut, Jochen 37 SG Chattengau
                          

4,74  (+0,0) Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               24.06.    Bebra

Kugelstoß 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  10,89 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

10,00        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               04.07.    Berken-Enkheim

Gewichtswurf 9,70 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  13,06 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

12,11        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               11.04.    Borken

Diskuswurf 1,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  39,78 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

38,32        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               26.09.    Kassel

Hammerwurf 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  37,06 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

32,80        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               18.10.    Vellmar

Speerwurf 600 g   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  42,96 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

39,40        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               01.03.    Erfurt

Schleuderball 1,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  50,25 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

47,68        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               04.07.    Berken-Enkheim

Steinstoß 7,500 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  8,92 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen
                          

 8,92        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               04.07.    Berken-Enkheim

Fünfkampf    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3753 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

3449         Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               26.09.    Kassel
                (4,35*-38,08-30,61*-38,32-6:30,81)

Werfer-Fünfkampf    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3645 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

3399         Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               11.04.    Borken
                (32,62-09,88-36,14-37,21-12,11)




Männer M60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

5000 m
5 km
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
3 x 1000 m
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M60 

5000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  18:25,76 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

18:37,57     Horn, Günther             55 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken
25:11,92     Bussang, Hans-Georg       54 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken

5 km    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  19:31 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

19:31        Horn, Günther             55 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
24:50        Horstmann, Ullrich        53 TSV Deute                  13.06.    Neustadt/Hessen
25:59        Jaklinski, Thomas         54 MT Melsungen               19.04.    Eschwege
27:27        Waldmann, Hans-Georg      51 TSV Gilserberg             13.06.    Neustadt/Hessen

10000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  38:23,36 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

50:23,6      Weber, Eberhardt          55 Tuspo Borken               30.09.    Heiligenrode

10 km    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  38:01 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

38:01        Horn, Günther             55 SG 1898 Chattengau         03.10.    Marburg
43:47        van Kruijssen, Raimund    54 ESV Jahn Treysa            14.03.    Breitenbach
48:38        Ploch, Karl               55 MT Melsungen               18.01.    Breitenbach
49:05        Schmerer, Norbert         51 SC Neukirchen              13.09.    Kirchhain
49:59        Horstmann, Ullrich        53 TSV Deute                  11.10.    Bad Hersfeld
52:16        Peeters, Jürgen           55 TSV Deute                  11.10.    Bad Hersfeld
54:47        Kurzke, Gerhard           54 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld
58:20        Schmädicke, Heiner        58 TSV 05 Remsfeld            11.10.    Bad Hersfeld

Halbmarathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:25:16 Weinreich, Heinz 35 MT Melsungen
                          

1:43:42      Ploch, Karl               55 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:43:42      Clobes, Heinz-Dieter      52 TSV Obervorschütz          17.05.    Kassel
1:47:57      Simon, Martin             54 Tuspo Borken               21.06.    Hamburg
1:51:17      Grünwald, Ulrich          55 Homberg Ren(n)iere         11.10.    Bad Hersfeld
1:54:32      Karbstein, Karl-Heinz     54 TSV Obervorschütz          11.10.    Bad Hersfeld
2:01:48      Heinz, Manfred            51 Tuspo Borken               11.10.    Bad Hersfeld

Marathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:03:44 Weinreich, Heinz 35 MT Melsungen
                          

4:12:55      Simon, Martin             54 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
4:27:47      Neidert, Gerhard          53 MT Melsungen               07.07.    Salzkotten
4:37:04      Schmoll, Norbert          54 MT Melsungen               25.10.    Frankfurt
4:43:37      Ploch, Karl               55 MT Melsungen               19.07.    Füssen

3 x 1000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  11:04,19 TSV Obervorschütz
                          

12:07,97     Tuspo Borken                                            17.06.    Melsungen
               Simon 54, Mutz 49, Esper 49

Kugelstoß 5,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  12,05 Dr.Stracke, Friedrich 45 MT Melsungen
                          

 9,47        Pleterbauer, Roland       52 TSV Altmorschen            19.04.    Baunatal

Diskuswurf 1,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  44,12 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen
                          

34,48        Pleterbauer, Roland       52 TSV Altmorschen            19.04.    Baunatal

Speerwurf 600 g   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  45,12 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

27,60        Pleterbauer, Roland       52 TSV Altmorschen            26.09.    Göttingen




Männer M55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
5 km
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
100 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf


Männer M55 

100 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  12,1 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken
                          

13,17 (-1,4) Grebing, Jörg             60 Tuspo Borken               30.05.    Kassel
14,82 (+1,2) Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               08.08.    Lyon/FRA
15,4         Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               19.05.    Neukirchen

200 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  26,32 Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

27,12 (+0,6) Grebing, Jörg             60 Tuspo Borken               12.07.    Zittau
30,65 (-1,6) Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg
31,4         Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               19.05.    Neukirchen

400 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  57,71 Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

65,14        Grebing, Jörg             60 Tuspo Borken               01.08.    Borken
70,14        Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               01.08.    Borken
71,79        Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               01.08.    Borken

800 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:21,4 Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

2:40,71      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               23.05.    Baunatal
3:13,38      Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               02.05.    Felsberg

1000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:10,1 Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

3:28,62      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               19.07.    Wetzlar

1500 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  5:08,12 Schmidt, Uwe 59 Tuspo Borken
                          

5:08,12      Schmidt, Uwe              59 Tuspo Borken               01.07.    Melsungen
5:37,12      Kistner, Günter           56 TSV Geismar                30.05.    Kassel
5:38,92      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               30.05.    Kassel
6:22,92      Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               09.09.    Heiligenrode

3000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  10:00,7 Horn, Hans 29 LG Schwalmstadt
                          

11:57,94     Kistner, Günter           56 TSV Geismar                23.05.    Baunatal
12:02,84     Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               24.06.    Bebra

5000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  17:42,4 Hilge, Willi 31 LG Schwalmstadt
                          

20:11,07     Debus, Ralf               59 Tuspo Borken               22.08.    Borken
20:18,80     Fieting, Walter           60 TSV 08 Urfftal             22.08.    Borken
21:13,62     Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               23.09.    Heiligenrode
24:38,08     Lins, Edgar               58 Viktoria Unshausen         22.08.    Borken

5 km    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  20:44 Kleinmann, Helmut 57 Tuspo Borken
                          

21:11        Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               15.02.    Breitenbach
21:39        Unger, Peter              60 SC Neukirchen              18.01.    Breitenbach
22:57        Siebert, Peter            56 SC Neukirchen              18.01.    Breitenbach
28:32        Schmoll, Joachim          59 Rot Weiß Körle             19.04.    Eschwege
30:13        Merges, Bernhard          58 TSV Deute                  11.10.    Bad Hersfeld
35:37        Horn, Herbert             58 Eintracht Felsberg         11.10.    Bad Hersfeld

10000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  35:47,9 Hilge, Willi 31 LG Schwalmstadt
                          

43:30,1      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               30.09.    Heiligenrode
45:20,80     Unger, Peter              60 SC Neukirchen              21.02.    Wetter

10 km    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  37:35 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

40:46        Kotte, Dieter             57 TSV Gilserberg             13.09.    Kirchhain
41:42        Fieting, Walter           60 TSV 08 Urfftal             13.06.    Neustadt/Hessen
41:47        Debus, Ralf               59 Tuspo Borken               19.04.    Eschwege
42:18        Meyer, Manfred            58 Tuspo Borken               19.04.    Eschwege
43:32        Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               11.10.    Bad Hersfeld
44:46        Tomaselli, Uwe            60 MT Melsungen               15.02.    Breitenbach
44:59        Siebert, Peter            56 SC Neukirchen              19.04.    Eschwege
45:28        Belz, Reiner              59 TSV Jahn Gensungen         19.04.    Eschwege
47:43        Kördel, Peter             60 Rot Weiß Körle             19.04.    Eschwege
59:41        Umbach, Thomas            58 TSV Obervorschütz          11.10.    Bad Hersfeld

Halbmarathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:22:29 Gerecitano, Nazzareno 53 Tuspo Borken
                          

1:35:09      Mayer, Manfred            58 Tuspo Borken               04.04.    Paderborn
1:35:27      Kistner, Günter           56 TSV Geismar                04.04.    Paderborn
1:35:55      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               03.10.    Hanau-Rodenbach
1:38:33      Siebert, Peter            56 SC Neukirchen              04.04.    Paderborn
1:39:05      Thein, Walter             57 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:40:20      Unger, Peter              60 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:41:28      Geher, Reiner             58 Rot Weiß Körle             17.05.    Kassel
1:46:14      George, Manfred           57 MT Melsungen               11.10.    Bad Hersfeld
1:53:06      Färber, Rolf              57 TSV Deute                  11.10.    Bad Hersfeld
1:54:23      Schenk, Manfred           59 LTV Neukirchen             08.03.    Frankfurt
1:55:39      Bielert, Uwe              60 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:57:09      Hadid, Abdeslem           57 MT Melsungen               17.05.    Kassel

Marathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:56:54 Dörrbecker, Horst 41 LG Schwalmstadt
                          

3:15:58      Fieting, Walter           60 TSV 08 Urfftal             25.10.    Frankfurt
3:18:16      Knoll, Hilmar             59 SC Neukirchen              26.04.    Hamburg
3:24:46      Unger, Peter              60 SC Neukirchen              25.10.    Frankfurt
3:54:55      Meyer, Manfred            58 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
3:58:39      Kistner, Günter           56 TSV Geismar                17.05.    Kassel
4:58:41      Nägel, Jens               59 Rot Weiß Körle             17.05.    Kassel
5:16:16      Pfaar, Norbert            60 TSV Besse                  27.09.    Berlin

100 m Hürden    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  19,7* Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen
                          

21,79 (+1,3) Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg

Hochsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1,55 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen
                          

1,33         Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg

Stabhochsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3,00 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen
                          

2,30         Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg

Weitsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  5,31* Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen
                          

4,65  (+0,2) Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg

Kugelstoß 6,250 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  12,07 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen
                          

 8,11        Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               08.08.    Lyon/FRA
 6,67        Heinz, Manfred            51 Tuspo Borken               19.09.    Borken

Diskuswurf 1,500 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  46,17 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen
                          

37,52        Wagner, Alwin             50 MT Melsungen               19.09.    Borken
28,59        Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               11.09.    Spangenberg
18,24        Heinz, Manfred            51 Tuspo Borken               19.09.    Borken

Speerwurf 800 g   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  43,77 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen
                          

30,18        Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               25.04.    Bebra

Fünfkampf    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3469 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

2135         Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               19.09.    Nieder-Olm
                (4,25*-28,35-32,76*-27,96-6:39,39)

Zehnkampf    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  6371 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken
                          

4157         Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               08./09.08.Lyon/FRA
                (14,82*-4,55*-08,11-1,27-76,53/21,96*-27,96-2,00-29,13-6:38,99)




Männer M50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

800 m
1500 m
5000 m
5 km
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
3000 m Hindernis
3 x 1000 m
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M50 

800 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:11,5 Geier, Harry 35 MT Melsungen
                          

2:38,61      Rehor, Uwe                63 Tuspo Borken               01.08.    Borken

1500 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4:31,3 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

5:28,73      Wiederhold, Dirk          64 Homberg Ren(n)iere         09.09.    Heiligenrode

5000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  16:03,3 Horn, Hans 29 LG Schwalmstadt
                          

18:59,19     Hassenpflug, Ralph        62 TSV 05 Remsfeld            22.08.    Borken
19:04,59     Debus, Lutz               61 Tuspo Borken               22.08.    Borken
20:08,85     Dr.Malek, Baschar         61 Tuspo Borken               22.08.    Borken
20:19,41     Schütz, Helmut            64 Tuspo Borken               22.08.    Borken
20:42,76     Rehor, Uwe                63 Tuspo Borken               22.08.    Borken
20:58,03     Knuth, Friedhelm          62 SV Melgershausen           22.08.    Borken
21:04,12     Heinmöller, Stefan        65 TSV 08 Urfftal             22.08.    Borken
21:47,23     Eberhardt, Stefan         63 TSV Adelshausen            22.08.    Borken
22:01,73     Göbel, Holger             64 SC Neukirchen              22.08.    Borken
23:32,74     Modes, Martin             62 MT Melsungen               22.08.    Borken
23:40,24     Döring, Reinhold          62 TSV 08 Urfftal             22.08.    Borken

5 km    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  18:24 Debus, Lutz 61 Tuspo Borken
                          

18:24        Debus, Lutz               61 Tuspo Borken               18.01.    Breitenbach
18:27        Roth, Peter               65 SC Neukirchen              18.01.    Breitenbach
18:36        Hassenpflug, Ralph        62 TSV 05 Remsfeld            18.01.    Breitenbach
19:30        Schröder, Hans-Joachim    62 Tuspo Borken               15.02.    Breitenbach
19:55        Rehor, Uwe                63 Tuspo Borken               15.02.    Breitenbach
20:25        Wiederhold, Dirk          64 Homberg Ren(n)iere         19.04.    Eschwege
23:27        Wiegand, Stefan           62 Tuspo Borken               18.01.    Breitenbach
28:59        Fischer, Andreas          62 MT Melsungen               19.04.    Eschwege
35:08        Rockensüß, Willy          64 Homberg Ren(n)iere         11.10.    Bad Hersfeld

10 km    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  34:44 Gerecitano, Nazzareno 53 Tuspo Borken
                          

38:13        Kloss, Henrik             65 VFB Schrecksbach           11.10.    Bad Hersfeld
38:25        Debus, Lutz               61 Tuspo Borken               19.04.    Eschwege
40:03        Stuckhardt, Axel          65 LTV Neukirchen             11.10.    Bad Hersfeld
40:12        Hassenpflug, Ralph        62 TSV 05 Remsfeld            13.06.    Neustadt/Hessen
40:53        Dr.Malek, Baschar         61 Tuspo Borken               19.04.    Eschwege
41:00        Schembier, Peter          65 SC Neukirchen              14.03.    Breitenbach
41:33        Schröder, Hans-Joachim    62 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
42:06        Schütz, Helmut            64 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
42:31        Keil, Michael             64 TSV 08 Urfftal             22.03.    Frankenberg
44:21        Göbel, Holger             64 SC Neukirchen              14.03.    Breitenbach
44:22        Rehor, Uwe                63 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
44:34        Wollenberg, Stefan        65 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
44:38        Knuth, Friedhelm          62 SV Melgershausen           13.06.    Neustadt/Hessen
45:14        Schlecht, Michael         61 TSV Obervorschütz          26.09.    Schotten
46:20        Eberhardt, Stefan         63 TSV Adelshausen            13.06.    Neustadt/Hessen
47:10        Breiding, Mark            64 Homberg Ren(n)iere         14.03.    Breitenbach
48:22        Simmen, Klaus             64 Homberg Ren(n)iere         14.03.    Breitenbach
48:56        Modes, Martin             62 MT Melsungen               19.04.    Eschwege
48:58        Wagner, Karl-Heinz        63 Tuspo Ziegenhain           13.06.    Neustadt/Hessen
49:48        Fischer, Andreas          62 MT Melsungen               13.06.    Neustadt/Hessen
49:52        Pfeifer, Klaus            61 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
49:55        Siebert, Michael          65 TSV 08 Urfftal             13.06.    Neustadt/Hessen

10 km Mannschaft    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:01:14 TSV Obervorschütz
                          

2:01:36      Tuspo Borken                                            19.04.    Eschwege
               Debus 38:25, Dr.Malek 40:53, Meyer 42:18
2:05:50      Tuspo Borken                                            13.06.    Neustadt/Hessen
               Schröder 41:33, Schütz 42:06, Debus 42:11

Halbmarathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:15:38 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

1:23:30      Kloss, Henrik             65 VFB Schrecksbach           17.05.    Kassel
1:25:04      Ludwig, Stefan            64 TSV Obervorschütz          17.05.    Kassel
1:29:48      Wollenberg, Stefan        65 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:29:56      Schütz, Helmut            64 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:30:26      Dr.Malek, Baschar         61 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:33:40      Rehor, Uwe                63 Tuspo Borken               04.04.    Paderborn
1:34:11      Schröder, Hans-Joachim    62 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:34:28      Bodemeyer, Jürgen         63 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:35:56      Göbel, Holger             64 SC Neukirchen              04.04.    Paderborn
1:40:43      Arend, Norbert            61 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:44:11      Eberhardt, Stefan         63 TSV Adelshausen            11.10.    Bad Hersfeld
1:44:50      Slabon, Michael           64 SC Neukirchen              17.05.    Kassel
1:44:51      Simmen, Klaus             64 Homberg Ren(n)iere         18.10.    Amsterdan/NL.
1:45:47      Imberger, Achim           63 Tuspo Frielendorf          11.10.    Bad Hersfeld
1:47:03      Breiding, Mark            64 Homberg Ren(n)iere         11.10.    Bad Hersfeld
1:47:16      Dr.Tertel, Jürgen         62 Rot Weiß Körle             03.07.    Marburg
1:47:51      Ludwig, Jörg              63 SG 1898 Chattengau         17.05.    Kassel
1:49:11      Modes, Martin             62 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:50:23      Holfeld, Mart             63 Homberg Ren(n)iere         17.05.    Kassel
1:50:57      Wiegand, Stefan           62 Tuspo Borken               04.04.    Paderborn
1:55:20      Aschenbrenner, Maik       64 Homberg Ren(n)iere         17.05.    Kassel
1:57:20      Schran, Michael           64 Homberg Ren(n)iere         17.05.    Kassel

Halbmarathon Mannschaft    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4:30:10 Tuspo Borken
                          

4:30:10      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Wollenberg 1:29:48, Schütz 1:29:56, Dr.Malek 1:30:26
5:31:46      Homberg Ren(n)iere                                      17.05.    Kassel
               Breiding 1:47:37, Holfeld 1:50:23, Grünwald 1:53:46
5:56:05      Homberg Renntiere 2.Mannsch                             17.05.    Kassel
               Aschenbrenner 1:55:20, Schran 1:57:20, Haase 2:03:25

Marathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:39:11 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

3:01:39      Kloss, Henrik             65 VFB Schrecksbach           27.09.    Berlin
3:11:38      Görig, Uwe                63 VFB Schrecksbach           27.09.    Berlin
3:11:55      Fischer, Jürgen           63 Tuspo Borken               28.06.    Strausberg
3:13:57      Schütz, Helmut            64 Tuspo Borken               27.09.    Berlin
3:22:29      Birkhahn, Ulrich          64 TSV Obervorschütz          26.04.    Hamburg
3:24:49      Dr.Malek, Baschar         61 Tuspo Borken               25.10.    Frankfurt
3:28:09      Dr.Tertel, Jürgen         62 Rot Weiß Körle             27.09.    Berlin
3:28:12      Wollenberg, Stefan        65 Tuspo Borken               25.10.    Frankfurt
3:28:56      Groß, Thomas              64 TuS Fritzlar               25.10.    Frankfurt
3:39:42      Seitz, Friedemann         61 MT Melsungen               26.04.    Hamburg
3:50:27      Arend, Norbert            61 Tuspo Borken               25.10.    Frankfurt
3:53:27      Schmid, Christoph         64 TSV Obervorschütz          26.04.    Hamburg
4:03:30      Wiegand, Stefan           62 Tuspo Borken               26.04.    Hamburg
4:04:05      Kurz, Jürgen              64 SC Neukirchen              27.09.    Berlin

Marathon Mannschaft    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  9:52:44 MT Melsungen
                          

10:43:28     Tuspo Borken                                            25.10.    Frankfurt
               Dr.Malek 3:24:49, Wollenberg 3:28:12, Arend 3:50:27

3000 m Hindernis    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  12:43,38 Holzapfel, Uwe 61 MT Melsungen
                          

12:43,38     Holzapfel, Uwe            61 MT Melsungen               11.08.    Lyon/FR.

3 x 1000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  9:58,8 MT Melsungen
                          

10:09,40     Tuspo Borken                                            17.06.    Melsungen
               Schröder 62, Kleinmann 57, Debus 61

Kugelstoß 6,250 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  14,30 Krah, Uwe 64 MT Melsungen
                          

13,72        Krah, Uwe                 64 MT Melsungen               11.07.    Zittau
10,22        Kiper, Kemal              62 TSV Altmorschen            19.04.    Baunatal
 9,07        Stuckhardt, Axel          65 LTV Neukirchen             19.05.    Neukirchen

Diskuswurf 1,500 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  42,18 Schröder, Peter 42 TSV Jahn Gensungen
                          

32,72        Kiper, Kemal              62 TSV Altmorschen            19.04.    Baunatal

Speerwurf 800 g   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  44,74 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen
                          

32,10        Kiper, Kemal              62 TSV Altmorschen            25.04.    Bebra




Männer M45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

1500 m
3000 m
5000 m
5 km
10000 m
10 km
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
Kugelstoß
Diskuswurf
Schleuderball
Steinstoß


Männer M45 

1500 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4:27,5 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

5:19,02      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           09.09.    Heiligenrode
5:22,64      Illing, Andreas           66 MT Melsungen               09.09.    Heiligenrode

3000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  9:19,2 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

11:10,5      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           16.09.    Heiligenrode
11:23,2      Illing, Andreas           66 MT Melsungen               16.09.    Heiligenrode
13:58,0      Rothauge, Jürgen          69 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken
16:29,1      Salomon, Dirk             67 TSV Geismar                19.09.    Borken

5000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15:57,0 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

19:03,66     Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           23.09.    Heiligenrode
19:45,49     Illing, Andreas           66 MT Melsungen               23.09.    Heiligenrode
19:49,61     Ulrich, Martin            70 VFB Schrecksbach           22.08.    Borken
20:43,20     Peter, Claus              67 SC Neukirchen              22.08.    Borken

5 km    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  18:48 Bauer, Lutz 68 Vfb Schrecksbach
                          

18:48        Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           14.03.    Breitenbach
19:30        Ulrich, Martin            70 VFB Schrecksbach           18.01.    Breitenbach
23:41        Heipl, Wolfgang           67 VFB Schrecksbach           11.10.    Bad Hersfeld

10000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  33:18,7 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

36:19,76     Klement, Thomas           66 SC Neukirchen              21.02.    Wetter
41:20,1      Illing, Andreas           66 MT Melsungen               30.09.    Heiligenrode

10 km    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  33:23 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

38:21        Misch, Olaf               69 TSV Obervorschütz          19.04.    Eschwege
40:01        Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           13.06.    Neustadt/Hessen
41:06        Ulrich, Martin            70 VFB Schrecksbach           14.03.    Breitenbach
42:45        Peter, Claus              67 SC Neukirchen              13.06.    Neustadt/Hessen
44:06        Steuber, Manfred          69 MT Melsungen               18.01.    Breitenbach
44:45        Scheuer, Helge            66 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
46:04        Schmidt, Alexander        68 MT Melsungen               11.10.    Bad Hersfeld
46:25        Musak, Ralf               66 SC Neukirchen              13.06.    Neustadt/Hessen
47:51        Manz, Harald              67 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld

Halbmarathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:13:25 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

1:18:03      Klement, Thomas           66 SC Neukirchen              04.04.    Paderborn
1:24:21      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           04.04.    Paderborn
1:29:29      Wildner, Rene             70 MT Melsungen               11.10.    Bad Hersfeld
1:32:05      Peter, Claus              67 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld
1:36:28      Ulrich, Martin            70 VFB Schrecksbach           11.10.    Bad Hersfeld
1:40:10      Pelz, Marco               69 Viktoria Unshausen         11.10.    Bad Hersfeld
1:43:05      Ebbers, Manfred           67 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:43:38      Bräutigam, Franz          69 TuS Fritzlar               17.05.    Kassel
1:44:22      Kaltschnee, Dirk          67 TSV Wiera                  11.10.    Bad Hersfeld
1:46:20      Schultheis, Lars          69 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:46:21      Scheuer, Helge            66 Tuspo Borken               04.04.    Paderborn
1:47:48      Steinmetz, Volker         68 Eintracht Felsberg         17.05.    Kassel
1:47:59      Steuber, Manfred          69 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:52:03      Pfaff, Olaf               67 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:54:54      Wechsel, Thorsten         67 SC Neukirchen              17.05.    Kassel
1:57:35      Gumbel, Holger            68 TSV Obervorschütz          17.05.    Kassel
1:58:56      Deußen, Hans              67 Tuspo Borken               11.10.    Bad Hersfeld
2:04:59      Rothauge, Jürgen          69 TSV 05 Remsfeld            17.05.    Kassel

Halbmarathon Mannschaft    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4:11:28 TSV Obervorschütz
                          

5:27:47      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Mutz 1:44:20, Fust 1:51:24, Pfaff 1:52:03
5:32:49      MT Melsungen                                            17.05.    Kassel
               Steuber 1:47:59, Modes 1:49:11, Bielert 1:55:39

Marathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:33:11 Schubert, Horst 36 MT Melsungen
                          

3:13:22      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           19.04.    Hannover
3:29:14      Peter, Claus              67 SC Neukirchen              15.03.    Barcelona/ESP
3:35:51      Dunkel, Hans-Jürgen       68 TSV Obervorschütz          26.04.    Hamburg
3:39:17      Pelz, Marco               69 Viktoria Unshausen         19.04.    Hannover
3:44:15      Teichert, Jörg            69 Eintracht Felsberg         17.05.    Kassel
3:46:15      Wagenknecht, Stefan       70 MT Melsungen               27.09.    Berlin
3:50:00      Hahn, Andreas             70 TSV Brunslar               27.09.    Berlin
3:52:41      Hagemann, Jens            68 MT Melsungen               17.05.    Kassel
3:54:57      Scheuer, Helge            66 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
3:55:06      Fiedler, Thorsten         70 Eintracht Gudensberg       27.09.    Berlin
3:58:00      Riedemann, Christoph      68 SC Neukirchen              25.10.    Frankfurt
3:58:56      Wechsel, Thorsten         67 SC Neukirchen              27.09.    Berlin
4:05:53      Salin, Thomas             70 ESV Jahn Treysa            27.09.    Berlin

Marathon Mannschaft    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  8:54:28 MT Melsungen
                          

 9:32:17     VFB Schrecksbach                                        27.09.    Berlin
               Kloss 3:01:39, Görig 3:11:38, Bauer 3:19:00
10:51:47     TSV Obervorschütz                                       26.04.    Hamburg
               Birkhahn 3:22:29, Dunkel 3:35:51, Schmid 3:53:27
12:02:47     Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Meyer 3:54:55, Scheuer 3:54:57, Simon 4:12:55
12:42:07     MT Melsungen                                            17.05.    Kassel
               Hagemann 3:52:41, Hofmann 3:55:01, Fischer 4:54:25

Kugelstoß 7,260 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  13,74 Krah, Uwe 64 MT Melsungen
                          

10,75        Weinreich, Norbert        68 MT Melsungen               29.05.    Spangenberg
 9,38        Feldmann, Bernd           66 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken

Diskuswurf 2,0 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  55,07 Wagner, Alwin 50 LG Remsfeld/Wabern
                          

36,60        Weinreich, Norbert        68 MT Melsungen               29.05.    Spangenberg
22,00        Feldmann, Bernd           66 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken

Schleuderball 1,500 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  67,28 Wagner, Alwin 50 LG Remsfeld/Wabern
                          

55,58        Weinreich, Norbert        68 MT Melsungen               04.07.    Berken-Enkheim

Steinstoß 15,0 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  7,08 Weinreich, Norbert 68 MT Melsungen
                          

 7,08        Weinreich, Norbert        68 MT Melsungen               04.07.    Berken-Enkheim




Männer M40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
Kugelstoß


Männer M40 

100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  11,5 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken
                          

13,27 (+0,5) Henkel, Volker            72 Tuspo Borken               19.07.    Wetzlar
17,8  (0,0 ) Lorenz, Stephan           75 SC Zennern                 18.07.    Zennern

200 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  23,9 Sälzer, Konrad 51 Tus Fritzlar
                          

26,86 (+1,2) Henkel, Volker            72 Tuspo Borken               07.06.    Neu-Isenburg

400 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  54,5 Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar
                          

60,14        Henkel, Volker            72 Tuspo Borken               01.08.    Borken

1500 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4:25,49 Horn, Günter 55 SG Chattengau
                          

5:40,83      Ihle, Christian           74 SC Neukirchen              09.09.    Heiligenrode

3000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  9:22,6 Marx, Gerhard 48 LG Schwalmstadt
                          

11:48,9      Lattek, Ulli              73 TSV Obervorschütz          16.09.    Heiligenrode

5000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15:44,45 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen
                          

17:38,33     Imming, Michael           71 TSV Obervorschütz          23.09.    Heiligenrode
18:45,24     Itzenhäuser, Mirko        73 TSV Hoher Knüll            22.08.    Borken
19:57,83     Möller, Holger            72 TSV 08 Urfftal             22.08.    Borken
20:06,22     Lattek, Ulli              73 TSV Obervorschütz          23.09.    Heiligenrode
21:10,71     Ball, Oliver              73 Tuspo Borken               22.08.    Borken
21:22,91     Ihle, Christian           74 SC Neukirchen              22.08.    Borken
21:27,97     Streicher, Thomas         71 Tuspo Lohne                22.08.    Borken

10000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  33:07,6 Schmidt, Uwe 59 Tus Fritzlar
                          

42:02,6      Lattek, Ulli              73 TSV Obervorschütz          30.09.    Heiligenrode

10 km    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  33:14 Grüning, Peter 57 TV 03 Breitenbach
                          

34:35        Henne, Tobias             75 TSV Obervorschütz          19.04.    Eschwege
37:17        Kramer, Marco             71 Tuspo Guxhagen             04.04.    Paderborn
37:37        Imming, Michael           71 TSV Obervorschütz          27.09.    Marburg
39:46        Itzenhäuser, Mirko        73 TSV Hoher Knüll            13.06.    Neustadt/Hessen
40:02        Gubisch, Gerhard          72 MT Melsungen               13.06.    Neustadt/Hessen
42:08        Möller, Holger            72 TSV 08 Urfftal             13.06.    Neustadt/Hessen
42:25        Bauermeister, Jörg        71 SG 1898 Chattengau         22.03.    Frankenberg
43:20        Kister, Michael           73 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld
44:24        Hillebrand, Frank         72 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
45:19        Tenschert, Lars           75 SC Neukirchen              13.06.    Neustadt/Hessen
46:15        Erdmann, Markus           73 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
46:34        Ihle, Christian           74 SC Neukirchen              13.06.    Neustadt/Hessen
48:07        Orth, Karsten             71 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
54:55        Heinemann, Mirko          75 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
66:11        Ledderhose, Karsten       74 TSV Deute                  11.10.    Bad Hersfeld

10 km Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:51:02 TSV Obervorschütz
                          

1:51:02      TSV Obervorschütz                                       19.04.    Eschwege
               Henne 34:35, Imming 38:06, Misch 38:21
2:04:21      VFB Schrecksbach                                        13.06.    Neustadt/Hessen
               Bauer 40:01, Ulrich 41:35, Peter 42:45
2:07:23      TSV 08 Urfftal                                          13.06.    Neustadt/Hessen
               Fieting 41:42, Möller 42:08, Keil 43:33
2:13:41      Tuspo Borken                                            13.06.    Neustadt/Hessen
               Rehor 44:22, Wollenberg 44:34, Scheuer 44:45
2:18:18      SC Neukirchen                                           13.06.    Neustadt/Hessen
               Tenschert 45:19, Musak 46:25, Ihle 46:34
2:19:59      MT Melsungen                                            13.06.    Neustadt/Hessen
               Gubisch 40:02, Fischer 49:48, Modes 50:09
2:31:02      SG 1898 Chattengau                                      13.06.    Neustadt/Hessen
               Erdmann 46:15, Pfeifer 49:52, Heinemann 54:55
2:48:26      TSV Deute                                               11.10.    Bad Hersfeld
               Horstmann 49:59, Peeters 52:16, Ledderhose 66:11

Halbmarathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:13:48 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen
                          

1:14:58      Henne, Tobias             75 TSV Obervorschütz          17.05.    Kassel
1:21:55      Imming, Michael           71 TSV Obervorschütz          03.10.    Hanau-Rodenbach
1:24:18      Gubisch, Gerhard          72 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:28:13      Prior, Andreas            75 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:32:14      Weimann, Jörg             73 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:32:16      Erdmann, Markus           73 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:32:16      Hillebrand, Frank         72 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:33:46      Bauermeister, Jörg        71 SG 1898 Chattengau         17.05.    Kassel
1:35:56      Ball, Oliver              73 Tuspo Borken               11.10.    Bad Hersfeld
1:38:26      Henkel, Daniel            73 Homberg Ren(n)iere         11.10.    Bad Hersfeld
1:49:33      Ihle, Christian           74 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld
1:58:14      Madrid, Jose              73 Rot Weiß Körle             17.05.    Kassel
2:04:10      Becker, Serge             74 TSV 05 Remsfeld            17.05.    Kassel

Halbmarathon Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:52:26 TSV Obervorschütz
                          

4:23:44      TSV Obervorschütz                                       17.05.    Kassel
               Henne 1:14:58, Ludwig 1:25:04, Clobes 1:43:42
4:52:13      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Schröder 1:35:27, Ball 1:36:03, Arend 1:40:43
5:16:46      Homberg Ren(n)iere                                      11.10.    Bad Hersfeld
               Henkel 1:38:26, Breiding 1:47:03, Grünwald 1:51:17

Marathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:39:35 Schneider, Hilmar 62 MT Melsungen
                          

2:54:40      Kramer, Marco             71 Tuspo Guxhagen             26.04.    Hamburg
3:02:54      Quehl, Jens               73 SC Neukirchen              25.10.    Frankfurt
3:10:12      Gubisch, Gerhard          72 MT Melsungen               04.10.    Köln
3:12:07      Wohlrab, Carsten          72 Rot Weiß Körle             19.04.    Hannover
3:20:54      Itzenhäuser, Mirko        73 TSV Hoher Knüll            25.10.    Frankfurt
3:22:52      Hillebrand, Frank         72 SG 1898 Chattengau         26.04.    Hamburg
3:28:30      Weimann, Jörg             73 SG 1898 Chattengau         26.04.    Hamburg
3:32:22      Bauermeister, Jörg        71 SG 1898 Chattengau         26.04.    Hamburg
3:43:59      Sauer, Frank              74 TSV 05 Remsfeld            27.09.    Berlin
3:51:55      Erdmann, Markus           73 SG 1898 Chattengau         17.05.    Kassel
3:53:16      Heinemann, Mirko          75 SG 1898 Chattengau         17.05.    Kassel

Marathon Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  8:28:23 TSV Obervorschütz
                          

10:23:44     SG 1898 Chattengau                                      26.04.    Hamburg
               Hillebrand 3:22:52, Weimann 3:28:30, Bauermeister 3:32:22

Kugelstoß 7,260 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15,21 Neagu, Paul 54 MT Melsungen
                          

 7,63        Ihme, Markus              71 SC Zennern                 18.07.    Zennern




Männer M35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

3000 m
5000 m
10 km
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Werfer-Fünfkampf


Männer M35 

3000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  9:03,56 Bauer, Joachim 49 SC Winterscheid
                          

10:23,1      Priester, Christian       77 Tuspo Borken               19.09.    Borken

5000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15:35,98 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen
                          

17:56,43     Schlordt, Nico            80 TuS Fritzlar               22.08.    Borken
18:17,17     Priester, Christian       77 Tuspo Borken               22.08.    Borken
18:29,14     Hailu Abay, Abrahale      80 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken
19:49,69     Clobes, Markus            78 Tuspo Borken               22.08.    Borken

10 km    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  33:12 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen
                          

38:15        Priester, Christian       77 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
38:33        Schlordt, Nico            80 TuS Fritzlar               15.02.    Breitenbach
39:32        Clobes, Markus            78 Tuspo Borken               04.04.    Paderborn
39:57        Hailu Abay, Abrahale      80 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
49:14        Gundlach, Jürgen          78 TSV 05 Remsfeld            11.10.    Bad Hersfeld

Halbmarathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:12:55 Schwab, Marco 72 Vfb Schrecksbach
                          

1:22:10      Opfer, Andreas            80 Tuspo Borken               28.02.    Marburg
1:34:21      Clobes, Markus            78 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:35:08      Fabian, Christian         78 Tuspo Borken               11.10.    Bad Hersfeld
1:41:15      Rippel, Heiko             77 TSV 08 Urfftal             11.10.    Bad Hersfeld
1:55:19      Winter, Andreas           78 Tuspo Borken               17.05.    Kassel

Halbmarathon Mannschaft    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:59:34 SC Neukirchen
                          

4:49:55      SG 1898 Chattengau                                      17.05.    Kassel
               Hailu Abay 1:28:18, Bauermeister 1:33:46, Ludwig 1:47:51
5:44:44      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Esper 1:53:24, Winter 1:55:19, Wiegand 1:56:01

Marathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:36:49 Schmidt, Uwe 59 LG Schwalmstadt
                          

3:46:47      Nagel, Konstantin         80 Homberg Ren(n)iere         17.05.    Kassel

Kugelstoß 7,260 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  16,77 Krah, Uwe 64 LG Remsfeld/Wabern
                          

10,30        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            29.05.    Spangenberg
10,12        Wawrauschek, Janos        80 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen

Gewichtswurf 15,880 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  11,96 Siebert, Martin 76 TSV Spangenberg
                          

11,42        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            11.04.    Borken

Diskuswurf 2,0 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  46,56 Neagu, Paul 54 MT Melsungen
                          

27,61        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            19.09.    Borken

Hammerwurf 7,260 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  47,45 Siebert, Martin 76 TSV Spangenberg
                          

47,45        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            19.04.    Baunatal

Speerwurf 800 g   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  73,68 Lange, Reinhard 50 Eintracht Felsberg
                          

27,77        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            11.04.    Borken

Werfer-Fünfkampf    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2448 Siebert, Martin 76 TSV Spangenberg
                          

2286         Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            11.04.    Borken
                (43,17-09,80-25,70-27,77-11,42)




Männer M30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

1500 m
5000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
Hochsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M30 

1500 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:58,69 Reiß, Bernhardt 68 LG Schwalmstadt
                          

4:39,41      Lange, Andre              84 SC Neukirchen              09.09.    Heiligenrode
5:34,68      Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel

5000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15:01,56 Reiß, Bernhardt 68 LG Schwalmstadt
                          

18:08,08     Lange, Andre              84 SC Neukirchen              22.08.    Borken
18:44,28     Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken

10 km    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  31:37 Wagner, Michael 76 TSV Obervorschütz
                          

38:28        Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
38:35        Schaier, Michael          84 MT Melsungen               14.03.    Breitenbach
38:36        Lange, Andre              84 SC Neukirchen              13.06.    Neustadt/Hessen

10 km Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:40:25 TSV Obervorschütz
                          

2:02:49      SG 1898 Chattengau                                      13.06.    Neustadt/Hessen
               Dürr 38:28, Hailu Abay 39:57, Hillebrand 44:24
2:09:10      MT Melsungen                                            18.01.    Breitenbach
               Schaier 39:35, Steuber 44:06, Tomaselli 45:29

Halbmarathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:10:38 Henne, Tobias 75 TSV Obervorschütz
                          

1:19:36      Mele, Marcel              82 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:22:25      Lange, Andre              84 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:23:26      Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:25:29      Henninghausen, Erik       83 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld
1:25:40      Walter, Frank             85 SC Neukirchen              04.04.    Paderborn
1:26:44      Otto, Mirco               81 SC Neukirchen              26.09.    Schotten
1:28:18      Hailu Abay, Abrahale      80 SG 1898 Chattengau         17.05.    Kassel
1:30:53      Fischer, Matthias         85 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:34:29      Löwer, Thomas             84 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:45:17      Ebers, Jan-Henrik         84 Tuspo Ziegenhain           11.10.    Bad Hersfeld
1:48:39      Schlitt, Christof         84 Tuspo Frielendorf          11.10.    Bad Hersfeld

Halbmarathon Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:55:14 TSV Obervorschütz
                          

4:34:16      MT Melsungen                                            17.05.    Kassel
               Gubisch 1:24:18, Fischer 1:30:53, Thein 1:39:05
4:43:01      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Schröder 1:34:11, Clobes 1:34:21, Löwer 1:34:29
5:16:30      SC Neukirchen                                           17.05.    Kassel
               Otto 1:36:46, Slabon 1:44:50, Wechsel 1:54:54

Marathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:31:14 Bauer, Joachim 49 SC Winterscheid
                          

2:58:51      Otto, Mirco               81 SC Neukirchen              12.04.    Rotterdam
3:10:40      Schaier, Michael          84 MT Melsungen               26.04.    Hamburg
3:11:06      Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         26.04.    Hamburg
3:21:49      Fischer, Matthias         85 MT Melsungen               27.09.    Berlin
3:27:51      Knoche, Julius            84 MT Melsungen               27.09.    Berlin
3:29:54      Walter, Frank             85 SC Neukirchen              25.10.    Frankfurt

Marathon Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  8:10:37 TV 03 Breitenbach
                          

10:02:28     SG 1898 Chattengau                                      26.04.    Hamburg
               Dürr 3:11:06, Hillebrand 3:22:52, Weimann 3:28:30
10:30:48     SC Neukirchen                                           25.10.    Frankfurt
               Quehl 3:02:54, Walter 3:29:54, Riedemann 3:58:00

Hochsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1,91 Rost, Frank 62 LTV Neukirchen
                          

1,70         Strelow, Stefan           82 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen

Kugelstoß 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  16,65 Krah, Uwe 64 LG Remsfeld/Wabern
                          

12,89        Dücker, Marcel            85 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
11,56        Kutzner, Andreas          84 TSV Geismar                19.09.    Borken
11,37        Rautenkranz, Jens         82 TSV Spangenberg            11.09.    Spangenberg
10,34        Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen

Diskuswurf 2,0 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  50,58 Nerling, Helmut 48 Eintracht Felsberg
                          

31,25        Kutzner, Andreas          84 TSV Geismar                19.09.    Borken
29,07        Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel

Hammerwurf 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  61,20 Rautenkranz, Jens 82 TSV Spangenberg
                          

61,20        Rautenkranz, Jens         82 TSV Spangenberg            11.09.    Spangenberg

Speerwurf 800 g   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  64,59 Kant, Andreas 78 TSV Obervorschütz
                          

41,66        Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel

Fünfkampf    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3243 Clobes, Albert 39 Tuspo Borken
                          

2115         Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
                (5,13*-41,66-27,40*-29,07-5:34,68)




Männer - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
400 m Hürden
4 x 100 m
3 x 1000 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Fünfkampf Mannschaft


Männer 

100 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  10,68 Erbe, Ralf 66 MT Melsungen
                          

11,43 (+1,5) Hoos, Yannik              90 Tuspo Borken               19.07.    Wetzlar
11,48 (-1,1) Hiob, Michael             95 MT Melsungen               18.07.    Herborn
11,55 (+1,0) Malychin, Daniel          95 ESV Jahn Treysa            12.09.    Wetzlar
11,59 (+0,0) Alter, Henri              95 MT Melsungen               11.10.    Kalefeld
11,71 (+0,3) Linke, Benedikt           93 LTV Neukirchen             30.05.    Kassel
11,90 (+0,3) Konrad, David             93 SC Steinatal               30.05.    Kassel
12,00 (-1,1) Beckmann, Timo            94 ESV Jahn Treysa            01.08.    Borken
11,8  (0,0 ) Lampe, Moritz             95 TSV Geismar                19.09.    Borken
11,8  (0,0 ) Koch, Christian           93 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
12,26 (+1,1) Stang, Tobias             95 MT Melsungen               25.04.    Bebra
12,91 (+1,1) Nadler, Mario             93 MT Melsungen               24.06.    Bebra
13,04 (-1,4) Peter, Christian          93 LTV Neukirchen             30.05.    Kassel
13,17 (-1,4) Grebing, Jörg             60 Tuspo Borken               30.05.    Kassel
13,27 (+0,5) Henkel, Volker            72 Tuspo Borken               19.07.    Wetzlar
14,82 (-1,4) Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               30.05.    Kassel
14,87 (+1,1) Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               25.04.    Bebra
15,4         Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               19.05.    Neukirchen
16,0  (+0,0) Knauff, Lukas             94 SC Zennern                 18.07.    Zennern

200 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  21,78 Schwalm, Florian 85 SC Steinatal
                          

22,89 (+0,0) Malychin, Daniel          95 ESV Jahn Treysa            12.09.    Wetzlar
23,25 (-1,0) Hoos, Yannik              90 Tuspo Borken               02.05.    Felsberg
23,49 (-1,1) Hiob, Michael             95 MT Melsungen               18.07.    Herborn
23,65 (+1,8) Beckmann, Timo            94 ESV Jahn Treysa            01.08.    Borken
23,74 (+0,9) Linke, Benedikt           93 LTV Neukirchen             24.06.    Bebra
24,05 (+0,9) Konrad, David             93 SC Steinatal               24.06.    Bebra
24,37 (+1,2) Stang, Tobias             95 MT Melsungen               26.09.    Kassel
26,44 (+1,3) Nadler, Mario             93 MT Melsungen               24.06.    Bebra
26,86 (+1,2) Henkel, Volker            72 Tuspo Borken               07.06.    Neu-Isenburg
27,74 (-3,3) Grebing, Jörg             60 Tuspo Borken               30.05.    Kassel
30,65 (-1,6) Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg
30,8         Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               19.05.    Neukirchen
31,4         Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               19.05.    Neukirchen
32,37 (+1,3) Geier, Harry              35 MT Melsungen               24.06.    Bebra

Leistungen mit Rückenwind:

22,79 (+2,8) Hoos, Yannik              90 Tuspo Borken               19.07.    Wetzlar

400 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  47,38 Schwalm, Florian 85 SC Steinatal
                          

49,85        Hoos, Yannik              90 Tuspo Borken               01.08.    Borken
50,52        Malychin, Daniel          95 ESV Jahn Treysa            01.07.    Pfungstadt
52,71        Hiob, Michael             95 MT Melsungen               01.08.    Borken
55,68        Stang, Tobias             95 MT Melsungen               30.05.    Kassel
58,53        Konrad, David             93 SC Steinatal               19.07.    Wetzlar
60,14        Henkel, Volker            72 Tuspo Borken               01.08.    Borken
65,14        Grebing, Jörg             60 Tuspo Borken               01.08.    Borken
70,14        Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               01.08.    Borken
71,79        Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               01.08.    Borken
74,59        Geier, Harry              35 MT Melsungen               01.08.    Borken

800 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:49,67 Orth, Florian 89 ESV Jahn Treysa
                          

2:10,63      Hillebrand, Nico          95 SG 1898 Chattengau         02.05.    Felsberg
2:38,61      Rehor, Uwe                63 Tuspo Borken               01.08.    Borken
2:40,71      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               23.05.    Baunatal
3:13,38      Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               02.05.    Felsberg

1000 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:24,06 Orth, Florian 89 ESV Jahn Treysa
                          

2:45,52      Lückert, Benjamin         96 SC Steinatal               19.07.    Wetzlar
3:28,62      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               19.07.    Wetzlar

1500 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:46,79 Orth, Florian 89 ESV Jahn Treysa
                          

4:29,99      Hillebrand, Nico          95 SG 1898 Chattengau         01.07.    Melsungen
4:39,41      Lange, Andre              84 SC Neukirchen              09.09.    Heiligenrode
5:01,11      Stang, Tobias             95 MT Melsungen               26.09.    Kassel
5:08,12      Schmidt, Uwe              59 Tuspo Borken               01.07.    Melsungen
5:19,02      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           09.09.    Heiligenrode
5:22,44      Konrad, David             93 SC Steinatal               26.09.    Kassel
5:22,64      Illing, Andreas           66 MT Melsungen               09.09.    Heiligenrode
5:28,73      Wiederhold, Dirk          64 Homberg Ren(n)iere         09.09.    Heiligenrode
5:37,12      Kistner, Günter           56 TSV Geismar                30.05.    Kassel
5:38,92      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               30.05.    Kassel
5:40,83      Ihle, Christian           74 SC Neukirchen              09.09.    Heiligenrode

3000 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  8:25,25 Schmidt, Martin 70 MT Melsungen
                          

 9:41,79     Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               23.05.    Baunatal
10:23,1      Priester, Christian       77 Tuspo Borken               19.09.    Borken
11:10,5      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           16.09.    Heiligenrode
11:23,2      Illing, Andreas           66 MT Melsungen               16.09.    Heiligenrode
11:48,9      Lattek, Ulli              73 TSV Obervorschütz          16.09.    Heiligenrode
11:57,94     Kistner, Günter           56 TSV Geismar                23.05.    Baunatal
11:59,2      Knierim, Mario            90 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken
12:02,84     Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               24.06.    Bebra
13:58,0      Rothauge, Jürgen          69 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken

5000 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  14:23,49 Neurath, Karsten 66 LG Schwalmstadt
                          

17:38,33     Imming, Michael           71 TSV Obervorschütz          23.09.    Heiligenrode
17:56,43     Schlordt, Nico            80 TuS Fritzlar               22.08.    Borken
18:08,08     Lange, Andre              84 SC Neukirchen              22.08.    Borken
18:11,98     Hillebrand, Nico          95 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken
18:17,17     Priester, Christian       77 Tuspo Borken               22.08.    Borken
18:29,14     Hailu Abay, Abrahale      80 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken
18:37,57     Horn, Günther             55 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken
18:44,28     Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         22.08.    Borken
18:45,24     Itzenhäuser, Mirko        73 TSV Hoher Knüll            22.08.    Borken
18:59,19     Hassenpflug, Ralph        62 TSV 05 Remsfeld            22.08.    Borken
19:03,66     Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           23.09.    Heiligenrode
19:04,59     Debus, Lutz               61 Tuspo Borken               22.08.    Borken
19:45,49     Illing, Andreas           66 MT Melsungen               23.09.    Heiligenrode
19:49,61     Ulrich, Martin            70 VFB Schrecksbach           22.08.    Borken
19:49,69     Clobes, Markus            78 Tuspo Borken               22.08.    Borken
19:57,83     Möller, Holger            72 TSV 08 Urfftal             22.08.    Borken
20:06,22     Lattek, Ulli              73 TSV Obervorschütz          23.09.    Heiligenrode
20:08,85     Dr.Malek, Baschar         61 Tuspo Borken               22.08.    Borken
20:10,53     Hoos, Yannik              90 Tuspo Borken               22.08.    Borken

10000 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  30:29,81 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen
                          

34:45,35     Unger, Marc               87 SC Neukirchen              21.02.    Wetter
36:19,76     Klement, Thomas           66 SC Neukirchen              21.02.    Wetter
41:20,1      Illing, Andreas           66 MT Melsungen               30.09.    Heiligenrode
42:02,6      Lattek, Ulli              73 TSV Obervorschütz          30.09.    Heiligenrode
43:30,1      Kleinmann, Helmut         57 Tuspo Borken               30.09.    Heiligenrode
45:20,80     Unger, Peter              60 SC Neukirchen              21.02.    Wetter
50:23,6      Weber, Eberhardt          55 Tuspo Borken               30.09.    Heiligenrode

10 km    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  31:37 Wagner, Michael 76 TSV Obervorschütz
                          

34:35        Henne, Tobias             75 TSV Obervorschütz          19.04.    Eschwege
35:53        Pretz, Fabian             92 SC Neukirchen              28.02.    Marburg
37:17        Kramer, Marco             71 Tuspo Guxhagen             04.04.    Paderborn
37:37        Imming, Michael           71 TSV Obervorschütz          27.09.    Marburg
37:44        Schmerer, Malte           92 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld
38:13        Kloss, Henrik             65 VFB Schrecksbach           11.10.    Bad Hersfeld
38:15        Priester, Christian       77 Tuspo Borken               13.06.    Neustadt/Hessen
38:21        Misch, Olaf               69 TSV Obervorschütz          19.04.    Eschwege
38:25        Debus, Lutz               61 Tuspo Borken               19.04.    Eschwege
38:28        Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
38:33        Schlordt, Nico            80 TuS Fritzlar               15.02.    Breitenbach
38:36        Lange, Andre              84 SC Neukirchen              13.06.    Neustadt/Hessen
38:41        Degenhardt, Jonas         86 Tuspo Borken               15.02.    Breitenbach
38:53        Horn, Günther             55 SG 1898 Chattengau         13.09.    Kirchhain
39:32        Clobes, Markus            78 Tuspo Borken               04.04.    Paderborn
39:33        Schaier, Michael          84 MT Melsungen               15.02.    Breitenbach
39:57        Hailu Abay, Abrahale      80 SG 1898 Chattengau         13.06.    Neustadt/Hessen
39:59        Schindelmann, Simon       90 ESV Jahn Treysa            13.06.    Neustadt/Hessen
40:01        Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           13.06.    Neustadt/Hessen
40:02        Gubisch, Gerhard          72 MT Melsungen               13.06.    Neustadt/Hessen
40:03        Stuckhardt, Axel          65 LTV Neukirchen             11.10.    Bad Hersfeld
40:12        Hassenpflug, Ralph        62 TSV 05 Remsfeld            13.06.    Neustadt/Hessen

10 km Mannschaft    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:39:47 TSV Obervorschütz
                          

1:51:02      TSV Obervorschütz                                       19.04.    Eschwege
               Henne 34:35, Imming 38:06, Misch 38:21
2:00:55      SC Neukirchen                                           13.06.    Neustadt/Hessen
               Lange 38:36, Huber 40:34, Stuckhardt 41:45
2:01:07      SC Neukirchen 2.Mannsch.                                11.10.    Bad Hersfeld
               Schmerer 37:44, Stuckhardt 40:03, Kister 43:20
2:01:20      Tuspo Borken                                            13.06.    Neustadt/Hessen
               Schröder 41:33, Priester 38:15, Dr.Malek 41:32
2:02:49      SG 1898 Chattengau                                      13.06.    Neustadt/Hessen
               Dürr 38:28, Hailu Abay 39:57, Hillebrand 44:24
2:04:21      VFB Schrecksbach                                        13.06.    Neustadt/Hessen
               Bauer 40:01, Ulrich 41:35, Peter 42:45
2:07:23      TSV 08 Urfftal                                          13.06.    Neustadt/Hessen
               Fieting 41:42, Möller 42:08, Keil 43:33
2:08:39      Tuspo Borken 2.Mannsch.                                 13.06.    Neustadt/Hessen
               Rehor 44:22, Schütz 42:06, Debus 42:11
2:09:10      MT Melsungen                                            18.01.    Breitenbach
               Schaier 39:35, Steuber 44:06, Tomaselli 45:29
2:17:26      Tuspo Borken 3.Mannsch.                                 13.06.    Neustadt/Hessen
               Orth 48:07, Wollenberg 44:34, Scheuer 44:45
2:18:18      SC Neukirchen 3.Mannsch.                                13.06.    Neustadt/Hessen
               Tenschert 45:19, Musak 46:25, Ihle 46:34
2:19:59      MT Melsungen                                            13.06.    Neustadt/Hessen
               Gubisch 40:02, Fischer 49:48, Modes 50:09
2:20:07      TSV 05 Remsfeld                                         11.10.    Bad Hersfeld
               Knierim 44:15, Janassek 46:38, Gundlach 49:14
2:31:02      SG Chattengau 2.Mannsch.                                13.06.    Neustadt/Hessen
               Erdmann 46:15, Pfeifer 49:52, Heinemann 54:55

Halbmarathon    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:10:38 Henne, Tobias 75 TSV Obervorschütz
                          

1:14:58      Henne, Tobias             75 TSV Obervorschütz          17.05.    Kassel
1:16:09      Unger, Marc               87 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:18:03      Klement, Thomas           66 SC Neukirchen              04.04.    Paderborn
1:19:36      Mele, Marcel              82 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:21:55      Imming, Michael           71 TSV Obervorschütz          03.10.    Hanau-Rodenbach
1:22:10      Opfer, Andreas            80 Tuspo Borken               28.02.    Marburg
1:22:25      Lange, Andre              84 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:23:26      Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:23:30      Kloss, Henrik             65 VFB Schrecksbach           17.05.    Kassel
1:24:18      Gubisch, Gerhard          72 MT Melsungen               17.05.    Kassel
1:24:21      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           04.04.    Paderborn
1:24:47      Barth, Philipp            88 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:25:04      Ludwig, Stefan            64 TSV Obervorschütz          17.05.    Kassel
1:25:29      Henninghausen, Erik       83 SC Neukirchen              11.10.    Bad Hersfeld
1:25:40      Walter, Frank             85 SC Neukirchen              04.04.    Paderborn
1:26:44      Otto, Mirco               81 SC Neukirchen              26.09.    Schotten
1:28:13      Prior, Andreas            75 SG 1898 Chattengau         04.04.    Paderborn
1:28:18      Hailu Abay, Abrahale      80 SG 1898 Chattengau         17.05.    Kassel
1:28:19      Reitz, Robin              90 SC Neukirchen              04.04.    Paderborn
1:29:29      Wildner, Rene             70 MT Melsungen               11.10.    Bad Hersfeld
1:29:48      Wollenberg, Stefan        65 Tuspo Borken               17.05.    Kassel
1:29:56      Schütz, Helmut            64 Tuspo Borken               17.05.    Kassel

Halbmarathon Mannschaft    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:44:35 TSV Obervorschütz
                          

3:58:09      SC Neukirchen                                           08.03.    Frankfurt
               Unger 1:16:09, Mele 1:19:36, Lange 1:22:25
4:12:02      SC Neukirchen 2.Mannsch.                                04.04.    Paderborn
               Klement 1:18:03, Walter 1:25:40, Reitz 1:28:19
4:23:44      TSV Obervorschütz                                       17.05.    Kassel
               Henne 1:14:58, Ludwig 1:25:04, Clobes 1:43:42
4:23:53      SG 1898 Chattengau                                      04.04.    Paderborn
               Dürr 1:23:26, Prior 1:28:13, Weimann 1:32:14
4:30:10      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Wollenberg 1:29:48, Schütz 1:29:56, Dr.Malek 1:30:26
4:34:00      SC Neukirchen 3.Mannsch.                                08.03.    Frankfurt
               Walter 1:28:53, Unger 1:40:20, Barth 1:24:47
4:34:16      MT Melsungen                                            17.05.    Kassel
               Gubisch 1:24:18, Fischer 1:30:53, Thein 1:39:05
4:35:50      MT Melsungen 2.Mannschaft                               11.10.    Bad Hersfeld
               Funck 1:20:07, Wildner 1:29:29, George 1:46:14
4:43:01      Tuspo Borken 2.Mannsch.                                 17.05.    Kassel
               Schröder 1:34:11, Clobes 1:34:21, Löwer 1:34:29
4:49:55      SG 1898 Chattengau                                      17.05.    Kassel
               Hailu Abay 1:28:18, Bauermeister 1:33:46, Ludwig 1:47:51
4:50:07      SG Chattengau 2.Mannsch.                                04.04.    Paderborn
               Erdmann 1:32:16, Bauermeister 1:34:46, Ebbers 1:43:05
4:52:13      Tuspo Borken                                            17.05.    Kassel
               Rehor 1:35:27, Ball 1:36:03, Arend 1:40:43
5:07:47      Tuspo Borken 3.Mannsch.                                 04.04.    Paderborn
               Ball 1:36:26, Arend 1:45:00, Scheuer 1:46:21
5:10:35      SC Neukirchen 4.Mannsch.                                08.03.    Frankfurt
               Roth 1:41:07, Möller 1:43:10, Schultheis 1:46:20
5:16:46      Homberg Ren(n)iere                                      11.10.    Bad Hersfeld
               Henkel 1:38:26, Breiding 1:47:03, Grünwald 1:51:17
5:21:20      Rot Weiß Körle                                          17.05.    Kassel
               Geher 1:41:28, Geher 1:41:38, Madrid 1:58:14
5:32:49      MT Melsungen 2.Mannschaft                               17.05.    Kassel
               Steuber 1:47:59, Modes 1:49:11, Bielert 1:55:39

Marathon    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:28:34 Wagner, Michael 76 TSV Obervorschütz
                          

2:54:40      Kramer, Marco             71 Tuspo Guxhagen             26.04.    Hamburg
2:58:51      Otto, Mirco               81 SC Neukirchen              12.04.    Rotterdam
3:01:39      Kloss, Henrik             65 VFB Schrecksbach           27.09.    Berlin
3:02:54      Quehl, Jens               73 SC Neukirchen              25.10.    Frankfurt
3:10:12      Gubisch, Gerhard          72 MT Melsungen               04.10.    Köln
3:10:40      Schaier, Michael          84 MT Melsungen               26.04.    Hamburg
3:11:06      Dürr, Markus              81 SG 1898 Chattengau         26.04.    Hamburg
3:11:38      Görig, Uwe                63 VFB Schrecksbach           27.09.    Berlin
3:11:55      Fischer, Jürgen           63 Tuspo Borken               28.06.    Strausberg
3:12:07      Wohlrab, Carsten          72 Rot Weiß Körle             19.04.    Hannover
3:13:22      Bauer, Lutz               68 VFB Schrecksbach           19.04.    Hannover
3:13:57      Schütz, Helmut            64 Tuspo Borken               27.09.    Berlin
3:17:51      Godduhn, Jonas            88 TSV Obervorschütz          19.04.    Hannover
3:18:16      Knoll, Hilmar             59 SC Neukirchen              26.04.    Hamburg
3:18:58      Fieting, Walter           60 TSV 08 Urfftal             25.10.    Frankfurt
3:20:54      Itzenhäuser, Mirko        73 TSV Hoher Knüll            25.10.    Frankfurt
3:21:49      Fischer, Matthias         85 MT Melsungen               27.09.    Berlin
3:22:52      Hillebrand, Frank         72 SG 1898 Chattengau         26.04.    Hamburg
3:24:46      Unger, Peter              60 SC Neukirchen              25.10.    Frankfurt
3:24:49      Dr.Malek, Baschar         61 Tuspo Borken               25.10.    Frankfurt
3:28:09      Dr.Tertel, Jürgen         62 Rot Weiß Körle             27.09.    Berlin
3:28:12      Wollenberg, Stefan        65 Tuspo Borken               25.10.    Frankfurt

Marathon Mannschaft    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  7:45:19 TSV Obervorschütz
                          

 9:32:17     VFB Schrecksbach                                        27.09.    Berlin
               Kloss 3:01:39, Görig 3:11:38, Bauer 3:19:00
10:02:28     SG 1898 Chattengau                                      26.04.    Hamburg
               Dürr 3:11:06, Hillebrand 3:22:52, Weimann 3:28:30
10:30:48     SC Neukirchen                                           25.10.    Frankfurt
               Quehl 3:02:54, Walter 3:29:54, Riedemann 3:58:00
10:43:28     Tuspo Borken                                            25.10.    Frankfurt
               Dr.Malek 3:24:49, Wollenberg 3:28:12, Arend 3:50:27
10:51:47     TSV Obervorschütz                                       26.04.    Hamburg
               Birkhahn 3:22:29, Dunkel 3:35:51, Schmid 3:53:27
12:02:47     Tuspo Borken 2.Mannsch.                                 17.05.    Kassel
               Meyer 3:54:55, Scheuer 3:54:57, Simon 4:12:55
12:42:07     MT Melsungen                                            17.05.    Kassel
               Hagemann 3:52:41, Hofmann 3:55:01, Fischer 4:54:25

400 m Hürden    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  51,7 Hentschke, Jürgen 48 Tuspo Borken
                          

61,21        Stang, Tobias             95 MT Melsungen               21.06.    Darmstadt

4 x 100 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  42,5 MT Melsungen
                          

46,88        MT Melsungen                                            30.05.    Kassel
               Schareina 96, Hiob 95, Stang 95, Horn 96
48,33        LTV Neukirchen                                          02.05.    Felsberg
               Riebeling 97, Stuckhardt 97, Knöppler 97, Linke 93
48,51        Tuspo Borken                                            19.09.    Borken
               Grebing 60, Hoos 90, Henkel 72, Wiegand 99
49,06        TSV Spangenberg                                         19.09.    Borken
               Hog 99, Koch 93, Pöppe 98, Heckmann 92
52,11        TSV Geismar                                             19.09.    Borken
               Fuhrmann 98, Kistner 56, Kistner 98, Lampe 95
disq.        TSV 05 Remsfeld                                         19.09.    Borken
               Feldmann 66, Janassek 91, Abermet 98, Krimmel 99

3 x 1000 m    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  7:28,82 LG Schwalmstadt
                          

 8:52,27     MT Melsungen                                            17.06.    Melsungen
               Hohmann 95, Hiob 95, Stang 95
10:06,88     MT Melsungen 2.Mannschaft                               17.06.    Melsungen
               Nadler 93, Schareina 96, Alter 95

Hochsprung    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2,10 Dimmel, Axel 63 MT Melsungen
                          

1,76         Stang, Tobias             95 MT Melsungen               02.05.    Felsberg
1,70         Strelow, Stefan           82 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
1,68         Janassek, Patrick         91 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken
1,64         Heckmann, Kevin           92 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
1,64         Koch, Christian           93 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
1,60         Konrad, David             93 SC Steinatal               19.07.    Wetzlar
1,56         Lampe, Moritz             95 TSV Geismar                19.09.    Borken
1,50         Peter, Christian          93 LTV Neukirchen             19.05.    Neukirchen
1,33         Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg
1,25         Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               02.05.    Felsberg

Stabhochsprung    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4,22 Schulze, Martin 76 Tus Fritzlar
                          

3,00         Peter, Christian          93 LTV Neukirchen             19.05.    Neukirchen
2,72         Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               24.06.    Bebra

Weitsprung    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  7,40 Imhof, Philipp 85 SC Steinatal
                          

6,27  (-1,2) Stang, Tobias             95 MT Melsungen               30.08.    Uslar
6,09  (+0,9) Alter, Henri              95 MT Melsungen               18.07.    Herborn
5,60  (+0,7) Konrad, David             93 SC Steinatal               01.08.    Borken
5,57  (+0,7) Hoos, Yannik              90 Tuspo Borken               19.09.    Borken
5,38  (-1,3) Heckmann, Kevin           92 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
4,74  (+0,0) Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               24.06.    Bebra
4,65  (+0,2) Gabel, Bernd              59 MT Melsungen               06.06.    Neu-Isenburg

Dreisprung    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15,27 Rost, Frank 62 LG Schwalmstadt
                          

12,79 (+0,6) Stang, Tobias             95 MT Melsungen               24.06.    Bebra

Kugelstoß 7,260 kg   [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  17,71 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen
                          

14,37        Enns, Valentin            91 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
12,97        Krah, Uwe                 64 MT Melsungen               05.07.    Neukirchen
12,89        Dücker, Marcel            85 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
11,56        Kutzner, Andreas          84 TSV Geismar                19.09.    Borken
11,46        Hiob, Michael             95 MT Melsungen               19.09.    Borken
11,37        Rautenkranz, Jens         82 TSV Spangenberg            11.09.    Spangenberg
11,14        Sonntag, Sebastian        88 TSV Spangenberg            11.09.    Spangenberg
11,04        Heckmann, Kevin           92 TSV Spangenberg            11.09.    Spangenberg
10,75        Weinreich, Norbert        68 MT Melsungen               29.05.    Spangenberg
10,35        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            29.05.    Spangenberg
10,34        Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
10,12        Wawrauschek, Janos        80 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
 9,95        Degenhardt, Jonas         86 Tuspo Borken               19.09.    Borken
 9,38        Feldmann, Bernd           66 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken
 6,80        Knauff, Lukas             94 SC Zennern                 18.07.    Zennern

Diskuswurf 2,0 kg   [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  63,22 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen
                          

37,81        Enns, Valentin            91 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
36,60        Weinreich, Norbert        68 MT Melsungen               29.05.    Spangenberg
31,25        Kutzner, Andreas          84 TSV Geismar                19.09.    Borken
28,76        Janassek, Patrick         91 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken
28,47        Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
27,61        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            19.09.    Borken
23,28        Heckmann, Kevin           92 TSV Spangenberg            29.05.    Spangenberg
22,00        Feldmann, Bernd           66 TSV 05 Remsfeld            19.09.    Borken
21,51        Degenhardt, Jonas         86 Tuspo Borken               19.09.    Borken
20,93        Stang, Tobias             95 MT Melsungen               26.09.    Kassel
20,03        Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
19,81        Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
19,45        Konrad, David             93 SC Steinatal               02.09.    Neukirchen

Hammerwurf 7,260 kg   [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  68,24 Rautenkranz, Jens 82 TSV Spangenberg
                          

61,20        Rautenkranz, Jens         82 TSV Spangenberg            11.09.    Spangenberg
47,45        Siebert, Martin           76 TSV Spangenberg            19.04.    Kassel
24,14        Balschalarski, Basilius   46 Tuspo Borken               01.08.    Bürstadt

Speerwurf 800 g   [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  69,23 Kant, Andreas 78 TSV Obervorschütz
                          

40,39        Stang, Tobias             95 MT Melsungen               26.09.    Kassel
38,68        Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
20,22        Konrad, David             93 SC Steinatal               26.09.    Kassel

Fünfkampf    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3571 Hentschke, Jürgen 48 Tuspo Borken
                          

2548         Stang, Tobias             95 MT Melsungen               26.09.    Kassel
                (6,05*-40,39-24,37*-20,93-5:01,11)
2134         Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
                ()
2115         Nafziger, Dirk            81 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
                (5,13*-41,66-27,40*-29,07-5:34,68)
1880         Konrad, David             93 SC Steinatal               26.09.    Kassel
                (5,39*-20,22-24,42*-14,12-5:22,44)
1748         Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
                (4,99*-26,68-27,36*-19,81-5:24,96)

Fünfkampf Mannschaft    [M - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  9490 Tuspo Borken
                          

5997 Pkt.    LTV Neukirchen                                          26.09.    Kassel
               Knöppler 2134, Nafziger 2115, Stuckhardt 1748




männliche Jugend A - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
Meile
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
110 m Hürden
2000 m Hindernis
4 x 100 m
3 x 1000 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf
Zehnkampf Mannschaft


männliche Jugend A 

100 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  10,5 Erbe, Ralf 66 MT Melsungen
                          

11,42 (-1,0) Horn, Dennis              96 MT Melsungen               04.07.    Gelnhausen
11,73 (+0,0) Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
11,74 (+2,0) Hochschorner, Tim         97 MT Melsungen               25.04.    Bebra
12,25 (+2,0) Ullrich, Jan              96 MT Melsungen               25.04.    Bebra
12,27 (+2,0) Schareina, Florian        96 MT Melsungen               25.04.    Bebra
12,57 (-0,7) Schulz, Christian         97 MT Melsungen               18.07.    Herborn
12,61 (+0,0) Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
12,77 (+0,0) Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
12,82 (+0,0) Peter, Sebastian          96 LTV Neukirchen             30.05.    Kassel
13,33 (+0,2) Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               02.05.    Felsberg

200 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  21,78 Schwalm, Florian 85 SC Steinatal
                          

23,46 (+1,6) Horn, Dennis              96 MT Melsungen               01.08.    Borken
23,83 (+0,3) Hochschorner, Tim         97 MT Melsungen               25.04.    Bebra
24,95 (+0,3) Schareina, Florian        96 MT Melsungen               25.04.    Bebra
25,51 (+0,0) Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             02.05.    Felsberg
25,9         Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             19.05.    Neukirchen
26,60 (+1,2) Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
27,03 (+0,0) Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               02.05.    Felsberg

400 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  47,38 Schwalm, Florian 85 SC Steinatal
                          

52,72        Schulz, Christian         97 MT Melsungen               01.08.    Borken
56,71        Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
56,80        Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
60,58        Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
60,71        Schareina, Florian        96 MT Melsungen               26.09.    Kassel

800 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:49,67 Orth, Florian 89 ESV Jahn Treysa
                          

2:00,41      Schulz, Christian         97 MT Melsungen               12.08.    Kassel
2:04,14      Lückert, Benjamin         96 SC Steinatal               12.08.    Kassel
2:14,47      Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               01.08.    Borken
2:14,82      Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             24.06.    Bebra

1000 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:24,06 Orth, Florian 89 ESV Jahn Treysa
                          

2:39,87      Schulz, Christian         97 MT Melsungen               30.08.    Uslar
2:45,52      Lückert, Benjamin         96 SC Steinatal               19.07.    Wetzlar

1500 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3:46,79 Orth, Florian 89 ESV Jahn Treysa
                          

4:23,80      Schulz, Christian         97 MT Melsungen               09.09.    Heiligenrode
4:25,52      Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               09.09.    Heiligenrode
5:00,22      Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel
5:01,08      Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
5:12,98      Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel

Meile    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4:33,6 Schmidt, Martin 70 MT Melsungen
                          

4:48,82      Schulz, Christian         97 MT Melsungen               15.08.    Alfeld
4:49,84      Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               15.08.    Alfeld

3000 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  8:25,25 Schmidt, Martin 70 MT Melsungen
                          

 9:32,4      Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               16.09.    Heiligenrode
 9:46,13     Schulz, Christian         97 MT Melsungen               24.06.    Bebra
10:03,91     Lückert, Benjamin         96 SC Steinatal               22.08.    Borken
10:31,51     Döring, Jonathan          97 TSV 08 Urfftal             22.08.    Borken

5000 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  14:43,01 Neurath, Karsten 66 LG Schwalmstadt
                          

16:11,97     Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               12.08.    Kassel
17:45,97     Schulz, Christian         97 MT Melsungen               23.09.    Heiligenrode

10000 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  31:06,6 Neurath, Karsten 66 LG Schwalmstadt
                          

34:26,57     Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               30.08.    Hamburg

10 km    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  33:17 Schmoll, Daniel 82 MT Melsungen
                          

34:50        Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               06.09.    Bad Liebenzell
59:59        Schuchardt, Tobias        97 Tuspo Guxhagen             11.10.    Bad Hersfeld

Halbmarathon    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  1:20:07 Funck, Lorenz 97 MT Melsungen
                          

1:20:07      Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               11.10.    Bad Hersfeld
1:41:07      Roth, Philipp             97 SC Neukirchen              08.03.    Frankfurt
1:43:12      Krug, Fabian              97 TuS Fritzlar               17.05.    Kassel
1:47:12      Göbel, Till               97 TuS Fritzlar               17.05.    Kassel
1:52:06      Müller, Julius            97 TuS Fritzlar               17.05.    Kassel

Marathon    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2:44:31 Schmoll, Daniel 82 MT Melsungen
                          

3:25:34      Döring, Jonathan          97 TSV 08 Urfftal             17.05.    Kassel

110 m Hürden    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  14,4 Hentschke, Jürgen 48 Tuspo Borken
                          

18,83 (+0,0) Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel
22,35 (+0,0) Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel
22,69 (+0,0) Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel

2000 m Hindernis    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  5:50,35 Drescher, Erwin 70 LG Schwalmstadt
                          

 6:36,51     Funck, Lorenz             97 MT Melsungen               28.06.    Pfungstadt
 6:44,04     Schulz, Christian         97 MT Melsungen               28.06.    Pfungstadt

4 x 100 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  42,84 SC Steinatal
                          

47,00        MT Melsungen                                            02.05.    Felsberg
               Ullrich 96, Hochschorner 97, Schareina 96, Horn 96

3 x 1000 m    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  7:28,33 StG Treysa/Usingen
                          

 8:28,92     MT Melsungen                                            04.06.    Viernheim
               Schulz 97, Werkmeister 98, Funck 97

Hochsprung    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  2,05 Höhle, Bernd 67 TSV Spangenberg
                          

1,72         Hochschorner, Tim         97 MT Melsungen               02.05.    Felsberg
1,72         Ullrich, Jan              96 MT Melsungen               19.09.    Borken
1,65         Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             19.05.    Neukirchen
1,63         Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
1,60         Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
1,48         Schareina, Florian        96 MT Melsungen               26.09.    Kassel

Stabhochsprung    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  4,20 Schulze, Martin 76 Tus Fritzlar
                          

3,90         Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
3,42         Peter, Sebastian          96 LTV Neukirchen             24.06.    Bebra
2,80         Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel
2,60         Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel

Weitsprung    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  7,40 Imhof, Philipp 85 SC Steinatal
                          

6,35  (+0,1) Ullrich, Jan              96 MT Melsungen               25.04.    Bebra
5,69  (+0,1) Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
5,53  (-0,7) Schareina, Florian        96 MT Melsungen               26.09.    Kassel
5,39  (-0,8) Hochschorner, Tim         97 MT Melsungen               02.05.    Felsberg
5,15  (+0,0) Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
5,11  (+0,5) Horn, Dennis              96 MT Melsungen               02.05.    Felsberg
4,96  (-0,2) Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel

Kugelstoß 6,250 kg   [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15,59 Schattner, Dirk 66 LG Wabern-Uttershausen
                          

10,68        Peter, Sebastian          96 LTV Neukirchen             24.06.    Bebra
10,10        Fuhrmann, Philipp         98 TSV Geismar                19.09.    Borken
 9,78        Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             24.06.    Bebra
 9,53        Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
 9,33        Schareina, Florian        96 MT Melsungen               26.09.    Kassel
 9,10        Staufenberg, Max          96 ESV Jahn Treysa            25.04.    Borken
 7,18        Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel

Diskuswurf 1,750 kg   [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  53,26 Siebert, Ulrich 73 TSV Spangenberg
                          

26,15        Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel
26,13        Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel
22,72        Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel

Hammerwurf 6,250 kg   [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  71,79 Rautenkranz, Jens 82 TSV Spangenberg
                          

43,70        Staufenberg, Max          96 ESV Jahn Treysa            25.04.    Borken

Speerwurf 800 g   [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  63,63 Alter, Henri 95 MT Melsungen
                          

40,82        Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             26.09.    Kassel
33,54        Peter, Sebastian          96 LTV Neukirchen             24.06.    Bebra
31,29        Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             02.09.    Neukirchen
24,24        Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             19.07.    Kassel

Fünfkampf    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  3626 Imhof, Philipp 85 SC Steinatal
                          

2655         Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
                (11,73*-5,42*-09,65-1,63-56,71)
2275         Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             18.07.    Kassel
                (12,61*-5,12*-07,18-1,63-56,80)
2255         Schareina, Florian        96 MT Melsungen               26.09.    Kassel
                (12,48*-5,53*-09,33-1,48-60,71)

Zehnkampf    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  6389 Imhof, Philipp 85 SC Steinatal
                          

4759         Riebeling, Magnus         97 LTV Neukirchen             18./19.07.Kassel
                (11,73*-5,42*-09,65-1,63-56,71/18,83*-26,13-3,80-24,24-5:12,98)
4014         Knöppler, Josias          97 LTV Neukirchen             18./19.07.Kassel
                (12,77*-5,25w-09,27-1,60-60,58/22,35*-26,15-2,80-38,57-5:16,44)
3861         Stuckhardt, Philipp       97 LTV Neukirchen             18./19.07.Kassel
                (12,61*-5,12*-07,18-1,63-56,80/22,69*-22,72-2,60-28,16-5:00,22)

Zehnkampf Mannschaft    [MJA - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          Rekord:  15808 ESV Jahn Treysa
                          

12634 Pkt.   LTV Neukirchen                                          18./19.07.Kassel
               Riebeling 4759, Knöppler 4014, Stuckhardt 3861

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de