BESTENLISTE SEK 2001 Seite: 2 Ausdruck vom 12.11.2007


Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30


Männer M70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

3000 m
5000 m
5 km
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf


Männer M70 

3000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 13:09,4 Tavernier, Erich 35 TSV 05 Remsfeld 13:57,3 Schildwächter, Heinrich 31 ESV Jahn Treysa 15.09. Allendorf/Eder** 17:59,5 Boltz, Horst 27 ESV Jahn Treysa 15.09. Allendorf/Eder** 5000 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 22:24,7 Tavernier, Erich 35 TSV 05 Remsfeld 22:51,58 Schildwächter, Heinrich 31 ESV Jahn Treysa 09.06. Wetzlar 5 km [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 21:12 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 24:05 Schildwächter, Heinrich 31 ESV Jahn Treysa 10.11. Rotenburg** 10000 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 49:32,02 Schildwächter, Heinrich 31 ESV Jahn Treysa 49:32,02 Schildwächter, Heinrich 31 ESV Jahn Treysa 03.10. Marburg* 10 km [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 43:56 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 48:48 Schildwächter, Heinrich 31 ESV Jahn Treysa 14.10. Bad Hersfeld** Halbmarathon [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:46:01 Diele, Horst 36 MT Melsungen 2:09:44 Dr. Sostmann, Hans 27 MT Melsungen 06.05. Hannover Marathon [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:57:47 Diele, Horst 36 MT Melsungen 4:38:17 Büttner, Wolfgang 28 MT Melsungen 06.05. Hannover Hochsprung [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1,15 Reukauf, Irmfried 28 Tus Fritzlar 1,12 Reukauf, Irmfried 28 Tus Fritzlar 15.09. Borken** Kugelstoß 4,0 kg [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10,30 Schröder, Herrmann 15 TSV Jahn Gensungen 9,32 Gries, Fritz 30 TSV Obervorschütz 05.07. Kassel** 8,55 Klobes, Alfred 30 MT Melsungen 16.05. Spangenberg** 8,10 Marsch, Franz 29 TSV Geismar 02.09. Geismar** Diskuswurf 1,0 kg [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 28,38 Klobes, Alfred 30 MT Melsungen 27,76 Klobes, Alfred 30 MT Melsungen 16.05. Spangenberg** 22,18 Gries, Fritz 30 TSV Obervorschütz 03.10. Altmorschen** Hammerwurf 4,0 kg [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 24,86 Gries, Fritz 30 TSV Obervorschütz 23,99 Gries, Fritz 30 TSV Obervorschütz 15.09. Borken** Speerwurf 600 g [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 34,22 Fragemann, Franz 21 TSV Obervorschütz 25,43 Reukauf, Irmfried 28 Tus Fritzlar 15.09. Borken** 24,68 Gries, Fritz 30 TSV Obervorschütz 30.06. Altmorschen**


Männer M65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
5 km
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Berglauf
Kugelstoß


Männer M65 

100 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 13,5 Geier, Harry 35 MT Melsungen 13,6 Geier, Harry 35 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 200 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 27,45* Geier, Harry 35 MT Melsungen 28,07 Geier, Harry 35 Tuspo Borken 19.08. Potsdam** 31,54 * Brandau, Hellmut 34 Tuspo Borken 10.07. Borken** 400 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 61,67 Geier, Harry 35 MT Melsungen 61,78 Geier, Harry 35 Tuspo Borken 12.07. Brisbane/Aus.** 74,5 Brandau, Hellmut 34 Tuspo Borken 25.07. Gudensberg 800 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:28,57 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 2:28,57 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 09.06. Wetzlar 2:42,3 Geier, Harry 35 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 2:45,1 Brandau, Hellmut 34 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 1000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:11,0 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 3:11,0 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 05.07. Kassel** 1500 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5:00,36 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 5:00,36 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 19.08. Potsdam** 6:02,21 Tavernier, Erich 35 LG Remsfeld/Wabern 15.09. Borken** 3000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10:43,8 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 10:43,8 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 11.05. Felsberg** 12:58,5 Tavernier, Erich 35 LG Remsfeld/Wabern 11.05. Felsberg** 5000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 18:15,57 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 18:31,01 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 28.04. Baunatal 22:03,53 Tavernier, Erich 35 LG Remsfeld/Wabern 09.06. Wetzlar 5 km [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 19:00 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 19:00 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 11.02. Breitenbach++ 10000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38:59,24 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 38:59,24 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 31.08. Frankenberg 48:20,55 Tavernier, Erich 35 LG Remsfeld/Wabern 10.07. Brisbane/Aus.** 10 km [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38:32 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 38:32 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 23.09. Troisdorf 45:35 Diele, Horst 36 MT Melsungen 10.03. Breitenbach Halbmarathon [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:38:37 Diele, Horst 36 MT Melsungen 1:40:58 Diele, Horst 36 MT Melsungen 06.05. Hannover Marathon [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:28:15 Boucsein, Karl Heinz 42 TSV Obervorschütz 3:49:57 Diele, Horst 36 MT Melsungen 14.10. Essen 4:22:51 Wagehals, Ernst 35 Turnerschaft Homberg 28.10. Frankfurt** Berglauf [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 30:32 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 06.10. Kassel 36:49 Diele, Horst 36 MT Melsungen 06.10. Kassel 38:53 Tavernier, Erich 35 LG Remsfeld/Wabern 06.10. Kassel 40:32 Brandau, Hellmut 34 Tuspo Borken 06.10. Kassel Kugelstoß 5,0 kg [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10,37 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensberg 9,64 Klippert, Heinz 36 Tuspo Borken 15.09. Borken** 9,21 Schmitt, Lothar 35 TSV Geismar 11.05. Felsberg**


Männer M60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
3000 m
5000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
Berglauf
Berglauf Mannschaft
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Werfer-Fünfkampf


Männer M60 

100 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 13,0 Geier, Harry 35 MT Melsungen 14,02 * Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 21.08. Borken** 13,9 Dickhaut, Jochen 37 SG Chattengau 11.05. Felsberg** 200 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 26,6 Geier, Harry 35 MT Melsungen 31,24 * Strauch, Gerhard 37 Tuspo Borken 10.07. Borken** 400 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 60,20 Geier, Harry 35 MT Melsungen 69,1 Strauch, Gerhard 37 Tuspo Borken 15.08. Gudensberg** 91,7 Schönewolf, Ernst 40 TSV Obervorschütz 15.08. Gudensberg** 800 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:27,7 Geier, Harry 35 MT Melsungen 2:42,31 Strauch, Gerhard 37 Tuspo Borken 09.06. Wetzlar 3000 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10:41,2 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 13:19,2 Strauch, Gerhard 37 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 13:42,9 Gringel, Karl 41 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 5000 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 18:25,76 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 24:15,0 Weigand, Wolfgang 39 TSV Obervorschütz 15.08. Gudensberg** 24:20,9 Wolf, Paul 38 TSV Obervorschütz 15.08. Gudensberg** 10 km [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38:35 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 41:30 Steinbüchel, Wolfgang 40 MT Melsungen 12.05. Kassel** 43:58 Dörrbecker, Horst 41 ESV Jahn Treysa 10.03. Breitenbach 47:43 Röse, Berthold 38 Turnerschaft Homberg 10.11. Rotenburg** 10 km Mannschaft [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:06:03 MT Melsungen 2:07:58 MT Melsungen 10.03. Breitenbach Schubert 39:02, Steinbüchel 43:21, Diele 45:35 Halbmarathon [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:25:16 Weinreich, Heinz 35 MT Melsungen 1:29:25 Steinbüchel, Wolfgang 40 MT Melsungen 06.05. Hannover 1:32:21 Dörrbecker, Horst 41 ESV Jahn Treysa 14.04. Paderborn** 1:42:55 Zinn, Hellmut 38 Tus Fritzlar 14.04. Paderborn** Marathon [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:03:44 Weinreich, Heinz 35 MT Melsungen 3:25:55 Steinbüchel, Wolfgang 40 MT Melsungen 14.10. Essen 3:45:43 Zinn, Hellmut 38 Tus Fritzlar 07.10. Köln 5:05:13 Döring, Günter 41 LG Remsfeld/Wabern 25.03. Edersee/Vöhl Berglauf [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 32:23 Steinbüchel, Wolfgang 40 MT Melsungen 06.10. Kassel Berglauf Mannschaft [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:39:44 MT Melsungen 06.10. Kassel Schubert 0:30:32, Steinbüchel 0:32:23, Diele 0:36:49 Hochsprung [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1,40 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 1,28 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensbe 15.09. Borken** Weitsprung [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5,06* Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 4,65 * Dickhaut, Jochen 37 SG Chattengau 10.07. Borken** Kugelstoß 5,0 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12,05 Dr.Stracke, Friedrich 45 MT Melsungen 11,21 Clobes, Albert 39 Tuspo Borken 03.10. Altmorschen** 10,58 Hellenbrecht, Volker 39 MT Melsungen 26.06. Borken** 10,30 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** 9,87 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 03.10. Altmorschen** 9,36 Gringel, Karl 41 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 8,62 Bott, Adolf 38 Tuspo Borken 03.10. Altmorschen** Gewichtswurf 9,70 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 13,14 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 9,92 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 29.04. Borken Diskuswurf 1,0 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 40,38 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 37,54 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** 31,67 Clobes, Albert 39 Tuspo Borken 08.04. Neukirchen** 31,55 Hellenbrecht, Volker 39 MT Melsungen 15.09. Borken** 28,53 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 03.10. Altmorschen** 24,85 Bott, Adolf 38 Tuspo Borken 03.10. Altmorschen** Hammerwurf 5,0 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38,46 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 22,61 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 29.04. Borken 21,89 Clobes, Albert 39 Tuspo Borken 10.07. Borken** Speerwurf 600 g [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 45,12 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 35,63 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** 33,28 Clobes, Albert 39 Tuspo Borken 30.06. Altmorschen** 26,86 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 29.04. Borken 23,35 Bott, Adolf 38 Tuspo Borken 03.10. Altmorschen** Werfer-Fünfkampf [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2717 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 2503 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 29.04. Borken (22,61-09,40-26,66-26,86-09,92)


Männer M55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
5 km
Halbmarathon
Marathon
Marathon Mannschaft
100 m Hürden
400 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Werfer-Fünfkampf


Männer M55 

100 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 12,1 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 13,0 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 11.05. Felsberg** 200 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 26,32 Geier, Harry 35 MT Melsungen 27,52 * Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 29.09. Nieder-Olm** 400 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 57,71 Geier, Harry 35 MT Melsungen 62,72 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 09.06. Wetzlar 800 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:21,4 Geier, Harry 35 MT Melsungen 2:31,32 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 10.07. Borken** 1500 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5:11,97 Tavernier, Erich 35 TSV 05 Remsfeld 5:23,33 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 14.07. Geisenheim** 5 km [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 21:23 Balschalarski, Basilius 46 Tuspo Borken 22:06 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 14.01. Breitenbach Halbmarathon [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:24:24 Berners, Udo 44 TV 03 Breitenbach 1:45:56 Friedrich, Hans-Joachim 46 Tuspo Borken 14.04. Paderborn** Marathon [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:56:54 Dörrbecker, Horst 41 LG Schwalmstadt 3:34:34 Ley, Helmut 45 Turnerschaft Homberg 07.10. Köln 3:50:56 Fischer, Jürgen 45 MT Melsungen 30.09. Budapest 3:50:56 Braun, Ludwig-Georg 43 MT Melsungen 30.09. Budapest 3:50:56 Fricke, Ernst 43 MT Melsungen 30.09. Budapest 3:54:02 Friedrich, Hans-Joachim 46 Tuspo Borken 07.10. Köln Marathon Mannschaft [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10:16:00 MT Melsungen 11:32:48 MT Melsungen 30.09. Budapest Fischer 3:50:56, Braun 3:50:56, Fricke 3:50:56 100 m Hürden [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 19,7* Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 19,99 * Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 26.06. Borken** 400 m Hürden [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 69,97 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 69,97 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 17.08. Potsdam** Hochsprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1,55 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 1,49 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 11.05. Felsberg** 1,20 Koril, Uwe 46 LTV Neukirchen 05.08. Neukirchen** Stabhochsprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3,00 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 2,90 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 29.05. Neukirchen** Weitsprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5,31* Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 5,19 * Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 09.06. Wetzlar Dreisprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9,63 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 9,63 * Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 26.06. Borken** Kugelstoß 6,250 kg [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12,07 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen 11,39 Dr. Stracke, Friedrich 45 MT Melsungen 30.06. Altmorschen** 10,48 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 25.04. Spangenberg 9,68 Werner, Walter 46 Eintracht Felsberg 03.10. Altmorschen** Gewichtswurf 11,340 kg [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12,39 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 11,85 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 29.04. Borken Diskuswurf 1,500 kg [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 46,17 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen 34,61 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 16.05. Spangenberg** Hammerwurf 6,250 kg [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 33,88 Blask, Manfred 36 MT Melsungen 30,12 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 25.04. Spangenberg Speerwurf 800 g [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 43,77 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 43,77 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 17.06. Zittau Fünfkampf [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2226 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 3705 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 17.06. Zittau (4,94*-43,77-27,79*-32,52-5:28,33) Werfer-Fünfkampf [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2431 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 3328 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 29.04. Borken (29,35-09,55-33,51-40,80-11,85)


Männer M50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
150 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Marathon Mannschaft
100 m Hürden
400 m Hürden
4 x 100 m
3 x 1000 m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Werfer-Fünfkampf


Männer M50 

100 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 12,1 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 12,9 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 150 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 20,75* Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 20,75 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 28.04. Baunatal 200 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 25,1 Geier, Harry 35 MT Melsungen 27,53 * Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 09.06. Wetzlar 400 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 55,98 Geier, Harry 35 MT Melsungen 66,18 Bauer, Georg 49 LG Remsfeld/Wabern 26.06. Borken** 67,0 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 25.07. Gudensberg 800 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:11,5 Geier, Harry 35 MT Melsungen 2:24,65 Jäger, Reinhold 48 Tuspo Borken 09.06. Wetzlar 2:51,12 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 21.08. Borken** 1500 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:31,3 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 5:41,41 Horch, Rudi 47 Tuspo Borken 15.09. Borken** 6:00,85 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 14.07. Geisenheim** 3000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9:31,9 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 11:47,6 Horch, Rudi 47 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 11:54,5 Esper, Harry 47 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 12:45,0 Hesse, Helmut 50 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 12:46,3 Gimbel, Wilhelm 51 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 5000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 16:03,3 Horn, Hans 29 LG Schwalmstadt 18:39,5 Senger, Dittmar 51 TSV Obervorschütz 15.08. Gudensberg** 10 km [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 34:44 Gerecitano, Nazzareno 53 Tuspo Borken 40:16 Valentin, Werner 50 MT Melsungen 14.01. Breitenbach 42:04 Esper, Harry 47 Tuspo Borken 14.10. Bad Hersfeld** 46:59 Schlevoigt, Lothar 50 MT Melsungen 10.03. Breitenbach Halbmarathon [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:15:38 Horn, Günter 55 SG Chattengau 1:30:50 Valentin, Werner 50 MT Melsungen 19.05. Fuldabrück** 1:32:33 Horch, Rudi 47 Tuspo Borken 14.10. Bad Hersfeld** 1:35:01 Esper, Harry 47 Tuspo Borken 14.04. Paderborn** 1:42:00 Sälzer, Konrad 51 Tus Fritzlar 14.04. Paderborn** 1:45:54 Mutz, Werner 48 Tuspo Borken 19.05. Fuldabrück** 1:49:25 Schlevoigt, Lothar 50 MT Melsungen 06.05. Hannover Marathon [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:39:11 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 2:59:13 Valentin, Werner 50 MT Melsungen 06.05. Hannover 3:19:54 Horch, Rudi 47 Tuspo Borken 28.10. Frankfurt** 3:33:19 Esper, Harry 47 Tuspo Borken 28.10. Frankfurt** 3:38:53 Mutz, Werner 48 Tuspo Borken 28.10. Frankfurt** 3:45:49 Sälzer, Konrad 51 Tus Fritzlar 07.10. Köln 3:48:07 Lischka, Karl 50 MT Melsungen 30.09. Budapest Marathon Mannschaft [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9:52:44 MT Melsungen 10:32:06 Tuspo Borken 28.10. Frankfurt** Horch 3:19:54, Esper 3:33:19, Mutz 3:38:53 100 m Hürden [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 18,62* Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 18,62 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 26.06. Borken** 400 m Hürden [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 69,91 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 72,0 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 29.05. Neukirchen** 4 x 100 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 52,72 Tuspo Borken 52,72 Tuspo Borken 09.06. Wetzlar Ritschel 38, Jäger 48, Heinz 51, Geier 35 3 x 1000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9:58,8 MT Melsungen 11:55,5 TSV Obervorschütz 24.08. Immenhausen** Simanowski 43, Wölling 42, Schlüter 49 Hochsprung [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1,56 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 1,44 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 15.09. Borken** 1,30 Bock, Helmut 51 LTV Neukirchen 05.08. Neukirchen** 1,26 Ruhl, Dr. Bernd 48 TSV Jahn Gensungen 11.05. Felsberg** Weitsprung [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5,57 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensberg 4,70 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 4,42 Ruhl, Dr. Bernd 48 TSV Jahn Gensungen 11.05. Felsberg** Dreisprung [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10,10* Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 9,71 * Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 26.06. Borken** Kugelstoß 6,250 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 13,11 Dr.Stracke, Friedrich 45 MT Melsungen 8,78 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 29.04. Borken Gewichtswurf 11,340 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12,41 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 7,41 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 29.04. Borken Diskuswurf 1,500 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 42,18 Schröder, Peter 42 TSV Jahn Gensungen 27,02 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 15.09. Borken** 21,01 Ruhl, Dr. Bernd 48 TSV Jahn Gensungen 11.05. Felsberg** Hammerwurf 6,250 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 34,43 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 17,86 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 29.04. Borken Speerwurf 800 g [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 44,74 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 34,80 Jäger, Reinhold 48 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 28,52 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 29.04. Borken Fünfkampf [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2319 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 2425 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 29.09. Baunatal** (4,44*-25,87-27,93*-26,60-6:08,81) Werfer-Fünfkampf [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2507 Balschalarski, Basilius 46 MT Melsungen 1963 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 29.04. Borken (17,86-08,78-25,46-28,52-07,41)


Männer M45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
1500 m
3000 m
5000 m
5 km
10000 m
10 km
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Werfer-Fünfkampf


Männer M45 

100 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 11,7 Wolff, Horst 35 Eintracht Felsberg 12,3 Schäler, Manfred 53 TSV Geismar 11.05. Felsberg** 13,4 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg 200 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 24,4 Wolff, Horst 35 Eintracht Felsberg 25,61 Schäler, Manfred 53 TSV Geismar 10.06. Wetzlar 29,16 * Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 29.09. Baunatal** 400 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 56,7 Wolff, Horst 35 Eintracht Felsberg 58,1 Schäler, Manfred 53 TSV Geismar 08.09. Felsberg** 1500 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:27,5 Horn, Günter 55 SG Chattengau 4:36,12 Horn, Günter 55 SG Chattengau 15.09. Borken** 5:24,79 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 29.09. Baunatal** 3000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9:19,2 Horn, Günter 55 SG Chattengau 9:31,4 Horn, Günter 55 SG Chattengau 12.09. Niestetal 10:45,4 Clobes, Heinz-Dieter 52 TSV Obervorschütz 11.05. Felsberg** 11:06,1 Heckl, Norbert 52 TSV Jahn Gensungen 11.05. Felsberg** 5000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 15:57,0 Horn, Günter 55 SG Chattengau 16:10,95 Horn, Günter 55 SG Chattengau 09.06. Wetzlar 18:43,9 Clobes, Heinz-Dieter 52 TSV Obervorschütz 15.08. Gudensberg** 20:35,9 Wendling, Michael 54 TSV Spangenberg 08.09. Felsberg** 5 km [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 19:23 Lösche, Reinhard 52 MT Melsungen 14.01. Breitenbach 10000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 33:18,7 Horn, Günter 55 SG Chattengau 34:07,62 Horn, Günter 55 SG Chattengau 03.10. Marburg* 10 km [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 33:23 Horn, Günter 55 SG Chattengau 33:52 Horn, Günter 55 SG Chattengau 23.09. Troisdorf* 40:20 Simon, Martin 55 Tuspo Borken 12.05. Kassel** 41:12 Ossig, Joachim 53 MT Melsungen 10.03. Breitenbach 43:15 Göbel, Reinhard 54 LTV Neukirchen 11.02. Breitenbach 48:40 Ludwig, Willi 56 MT Melsungen 10.03. Breitenbach 50:04 Kurzke, Gerhard 53 SC Neukirchen 14.10. Bad Hersfeld** Halbmarathon [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:13:25 Horn, Günter 55 SG Chattengau 1:15:22 Horn, Günter 55 SG Chattengau 02.09. Kelkheim** 1:25:53 Simon, Martin 55 Tuspo Borken 03.10. Griesheim 1:27:49 Hölting, Heinz-Jürgen 56 Tus Fritzlar 14.04. Paderborn** 1:32:02 Ossig, Joachim 53 MT Melsungen 19.05. Fuldabrück** 1:42:58 Clobes, Heinz-Dieter 52 TSV Obervorschütz 14.04. Paderborn 1:47:19 Ludwig, Willi 56 MT Melsungen 19.05. Fuldabrück** 1:59:35 Bierwirth, Horst 54 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** Halbmarathon Mannschaft [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:37:32 Turnerschaft Homberg 4:52:44 Tus Fritzlar 14.04. Paderborn Hölting 1:27:49, Zinn 1:42:55, Sälzer 1:42:00 Marathon [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:33:11 Schubert, Horst 36 MT Melsungen 3:06:21 Ossig, Joachim 53 MT Melsungen 06.05. Hannover 3:09:29 Simon, Martin 55 Tuspo Borken 08.04. Bonn** 3:18:41 Siebert, Peter 56 Turnerschaft Homberg 07.10. Köln 3:25:41 Helget, Klaus-Dieter 53 MT Melsungen 30.09. Berlin** 3:26:15 Schilling, Sieghard 56 Turnerschaft Homberg 07.10. Köln 3:48:59 Ludwig, Willi 56 MT Melsungen 06.05. Hannover 3:50:55 Neidert, Gerhard 53 MT Melsungen 30.09. Budapest 4:03:41 Ploch, Karl 55 MT Melsungen 30.09. Budapest Stabhochsprung [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3,20 Pleterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 3,20 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 10.06. Wetzlar Weitsprung [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5,88 Lang, Erhard 37 MT Melsungen 5,32 Schäler, Manfred 53 TSV Geismar 11.05. Felsberg** 4,95 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** Dreisprung [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10,59 Heinz, Manfred 51 Tuspo Borken 9,70 Grossmann, Lutz 55 LG Remsfeld/Wabern 29.05. Neukirchen** Kugelstoß 7,260 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 13,62 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen 10,97 Grossmann, Lutz 55 LG Remsfeld/Wabern 21.04. Altmorschen 9,31 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 21.04. Altmorschen 8,63 Clobes, Albert 39 Tuspo Borken 06.05. Borken** Gewichtswurf 15,880 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 11,45 Wagner, Alwin 50 LG Remsfeld/Wabern 8,08 Grossmann, Lutz 55 LG Remsfeld/Wabern 29.04. Borken Diskuswurf 2,0 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 55,07 Wagner, Alwin 50 LG Remsfeld/Wabern 30,18 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 21.04. Altmorschen 27,65 Grossmann, Lutz 55 LG Remsfeld/Wabern 08.09. Felsberg** 27,45 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensbe 08.09. Felsberg** 24,11 Seck, Carlo 54 SC Steinatal 08.09. Felsberg** Hammerwurf 7,260 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 40,88 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen 27,14 Grossmann, Lutz 55 LG Remsfeld/Wabern 14.06. Spangenberg Speerwurf 800 g [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 53,89 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 40,68 Heidenreich, Joachim 55 TSV Geismar 11.05. Felsberg** 36,34 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 21.04. Altmorschen 34,88 Grossmann, Lutz 55 LG Remsfeld/Wabern 10.06. Wetzlar 27,65 Werner, Helmut 38 TSV Eintracht Gudensbe 08.09. Felsberg** Fünfkampf [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2310 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 2550 Pletterbauer, Roland 52 TSV Altmorschen 29.09. Baunatal** (4,54*-34,65-29,16*-29,62-5:24,79) Werfer-Fünfkampf [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2920 Wagner, Alwin 50 LG Remsfeld/Wabern 2328 Grossmann, Lutz 55 LG Remsfeld/Wabern 29.04. Borken (25,47-10,48-24,70-32,71-08,08)


Männer M40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
3 x 1000 m
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M40 

100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 11,5 Ritschel, Reinhold 38 Tuspo Borken 12,0 Rubik, Michael 60 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** 12,64 * Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 26.06. Borken 200 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 23,9 Sälzer, Konrad 51 Tus Fritzlar 25,16 * Rubik, Michael 60 TSV Altmorschen 14.07. Geisenheim** 25,75 * Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 15.09. Borken** 29,58 * Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 16.06. Zittau 400 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 54,5 Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 56,2 Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 05.07. Kassel** 800 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:05,84 Sobota, Dieter 49 TSV Spangenberg 2:13,61 Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 21.08. Borken** 2:21,68 Stumpf, Kai-Uwe 59 TSV Obervorschütz 10.07. Borken** 1000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:45,1 Albrecht, Bernd 40 LG Treysa/Wiera 3:03,6 Stumpf, Kai-Uwe 59 TSV Obervorschütz 05.07. Kassel** 3:20,23 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 20.06. Friedberg 1500 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:25,49 Horn, Günter 55 SG Chattengau 4:47,87 Stumpf, Kai-Uwe 59 TSV Obervorschütz 26.06. Borken** 4:57,3 Gießler, Holger 59 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** 5:17,97 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 26.06. Borken** 5:49,10 Rubik, Michael 60 TSV Altmorschen 14.07. Geisenheim** 3000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9:22,6 Marx, Gerhard 48 LG Schwalmstadt 10:17,4 Kotte, Dieter 57 TSV Gilserberg 11.05. Felsberg** 10:27,5 Stumpf, Kai-Uwe 59 TSV Obervorschütz 12.09. Niestetal 11:03,9 Fischer, Jürgen 61 TSV Obervorschütz 11.05. Felsberg** 12:57,7 Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 11.05. Felsberg** 5000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 15:44,45 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen 18:06,89 Kotte, Dieter 57 TSV Gilserberg 28.04. Baunatal 18:29,15 Stumpf, Kai-Uwe 59 TSV Obervorschütz 28.04. Baunatal 21:37,9 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 30.09. Leipzig** 10000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 33:07,6 Schmidt, Uwe 59 Tus Fritzlar 35:59,36 Kotte, Dieter 57 TSV Gilserberg 03.10. Marburg* 40:07,9 Gießler, Holger 59 TSV Jahn Gensungen 25.07. Gudensberg 10 km [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 33:14 Grüning, Peter 57 TV 03 Breitenbach 33:38 Schmidt, Uwe 59 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach 37:18 Kotte, Dieter 57 TSV Gilserberg 10.03. Breitenbach 38:16 Stumpf, Kai-Uwe 59 TSV Obervorschütz 14.04. Paderborn** 39:06 Thein, Walter 57 MT Melsungen 10.03. Breitenbach 39:18 Kelber, Manfred 57 Tus Fritzlar 14.04. Paderborn** 41:34 Belz, Reiner 59 TSV Jahn Gensungen 14.01. Breitenbach 42:45 Kleinschmidt, Rolf 61 Tus Fritzlar 12.05. Kassel** 42:51 Gießler, Holger 59 TSV Jahn Gensungen 12.05. Kassel** 43:23 Fischer, Jürgen 61 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach 44:10 Heinisch, Herbert 61 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** 44:59 Briewig, Bodo 61 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** 10 km Mannschaft [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:52:19 TSV Obervorschütz 1:56:16 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach Schmidt 33:38, Stumpf 39:15, Fischer 43:23 Halbmarathon [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:13:48 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen 1:20:17 Kotte, Dieter 57 TSV Gilserberg 02.09. Kelkheim** 1:24:30 Knoll, Hilmar 59 SC Steinatal 14.10. Bad Hersfeld** 1:26:22 Thein, Walter 57 MT Melsungen 19.05. Fuldabrück** 1:28:55 Seitz, Friedemann 61 MT Melsungen 06.05. Hannover 1:33:31 Schenk, Manfred 59 LTV Neukirchen 14.10. Bad Hersfeld** 1:34:43 Nickel, Dieter 59 Tuspo Frielendorf 14.10. Bad Hersfeld** 1:36:55 Kleinschmidt, Rolf 61 Tus Fritzlar 14.10. Bad Hersfeld** 1:45:17 Müller, Bernd 61 SG Chattengau 14.10. Bad Hersfeld** 1:45:30 Nägel, Jens 60 Rot-Weiß Körle 19.05. Fuldabrück** 1:45:54 Erbeck, Lutz 59 Rot-Weiß Körle 19.05. Fuldabrück** Marathon [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:39:35 Schneider, Hilmar 62 MT Melsungen 2:55:46 Thein, Walter 57 MT Melsungen 06.05. Hannover 2:58:06 Lather, Gert 60 TSV Besse 28.10. Frankfurt** 2:58:19 Schmidt, Uwe 59 TSV Obervorschütz 28.10. Washington/USA 3:00:43 Fieting, Walter 60 TSV Urfftal 28.10. Frankfurt** 3:04:11 Knoll, Hilmar 59 SC Steinatal 28.10. Frankfurt** 3:16:05 Fischer, Jürgen 61 TSV Obervorschütz 28.10. Frankfurt** 3:22:32 Fink, Armin 60 ESV Jahn Treysa 28.10. Frankfurt** 3:35:23 Belz, Reiner 59 TSV Jahn Gensungen 28.10. Frankfurt** 3:37:05 Bauer, Werner 60 Vfb Schrecksbach 28.10. Frankfurt** 3:40:22 Krüger, Ralf 60 Tus Fritzlar 28.10. Frankfurt** 3:51:27 Mütze, Karl-Heinz 60 TSV Geismar 25.03. Edersee/Vöhl 3 x 1000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 8:40,99 Tus Fritzlar 9:07,5 TSV Obervorschütz 24.08. Immenhausen** Stumpf 59, Fischer 61, Schmidt 59 11:33,6 TSV Obervorschütz 24.08. Immenhausen** Ganz 55, Horstmann 53, Schneider 54 Weitsprung [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 6,19 Lang, Erhard 37 MT Melsungen 5,52 * Rubik, Michael 60 TSV Altmorschen 10.07. Borken** 5,09 Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 11.05. Felsberg** 4,92 * Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 16.06. Zittau Kugelstoß 7,260 kg [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 15,21 Neagu, Paul 54 MT Melsungen 11,50 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 26.06. Borken** Diskuswurf 2,0 kg [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 63,22 Wagner, Alwin 50 MT Melsungen 30,73 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 30.09. Leipzig** 19,57 Rubik, Michael 60 TSV Altmorschen 14.07. Geisenheim** Speerwurf 800 g [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 57,62 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 53,10 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 21.08. Borken** 37,79 Appel, Michael 58 TSV Altmorschen 21.04. Altmorschen 29,97 Rubik, Michael 60 TSV Altmorschen 14.07. Geisenheim** 25,05 Kreh, Gerhard 59 Tus Fritzlar 08.09. Felsberg** Fünfkampf [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2371 Heinz, Gerhard 49 Tuspo Borken 2561 Ringel, Bernd 57 LG Remsfeld/Wabern 16.06. Zittau (4,92*-49,30-29,58*-29,13-5:20,20) 2340 Rubik, Michael 60 TSV Altmorschen 14.07. Geisenheim** (5,38*-29,97-25,16*-19,57-5:49,10)


Männer M35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
Meile
3000 m
5000 m
5 km
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
Marathon Mannschaft
Berglauf
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M35 

100 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 11,0* Kieper, Kemal 62 TSV Altmorschen 11,5 Kiper, Kemal 62 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** 200 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 23,2 Kieper, Kemal 62 TSV Altmorschen 24,2 Kiper, Kemal 62 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** 400 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 51,2 Kieper, Kemal 62 TSV Altmorschen 55,59 Kiper, Kemal 62 TSV Altmorschen 15.09. Borken** 800 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:01,6 Albrecht, Bernd 40 LG Treysa/Wiera 2:13,74 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 10.07. Borken** 2:23,19 Kilian, Herrmann 65 TSV Obervorschütz 10.07. Borken** 2:26,35 Czybik, Uwe 64 TSV Obervorschütz 10.07. Borken** 1500 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:12,7 Bauer, Joachim 49 SC Winterscheid 4:32,13 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 15.09. Borken** 4:48,29 Kilian, Herrmann 65 TSV Obervorschütz 26.06. Borken** 4:59,7 Simanowski, Thomas 66 TSV Eintracht Gudensbe 08.09. Felsberg** 5:37,0 Bruder, Herbert 65 TSV Geismar 08.09. Felsberg** Meile [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:32,7 Bauer, Joachim 49 SC Winterscheid 4:50,55 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 09.05. Pfungstadt 3000 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9:03,56 Bauer, Joachim 49 SC Winterscheid 9:44,61 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 13.06. Pfungstadt 10:17,8 Kilian, Herrmann 65 TSV Obervorschütz 12.09. Niestetal 11:20,2 Bodemeyer, Jürgen 63 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 5000 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 15:35,98 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen 16:58,05 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 09.06. Wetzlar 17:55,9 Kilian, Herrmann 65 TSV Obervorschütz 19.09. Niestetal 19:03,0 Steinbrecher, Klaus 66 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** 19:22,2 Simanowski, Thomas 66 TSV Eintracht Gudensbe 08.09. Felsberg** 5 km [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 23:26 Rudolph, Harald 66 LG Edermünde 11.02. Breitenbach 24:20 Apel, Jörg 66 LG Edermünde 11.02. Breitenbach 10000 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 31:58,3 Bauer, Joachim 49 SC Winterscheid 35:58,25 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 03.10. Marburg* 10 km [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 33:12 Rüdiger, Matthias 66 MT Melsungen 35:11 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 10.03. Breitenbach 37:32 Damm, Kai-Uwe 65 Tus Fritzlar 10.03. Breitenbach 39:43 Kilian, Herrmann 65 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach 43:38 Rieck, Oliver 63 MT Melsungen 14.10. Bad Hersfeld** 51:03 Weber, Jörg 63 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** 56:05 Blumenstiel, Gert 63 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** 10 km Mannschaft [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:45:36 TSV Obervorschütz 2:18:08 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** Heinisch 44:10, Briewig 44:59, Hahl 48:59 2:36:09 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** Müller 49:01, Weber 51:03, Blumenstiel 56:05 Halbmarathon [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:12:55 Schwab, Marco 72 Vfb Schrecksbach 1:18:30 Schneider, Hilmar 62 MT Melsungen 02.09. Fulda 1:22:41 Damm, Kai-Uwe 65 Tus Fritzlar 14.04. Paderborn** 1:22:45 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 19.05. Fuldabrück** 1:25:26 Bodemeyer, Jürgen 63 Tuspo Borken 03.03. Frankfurt** 1:28:51 Kilian, Herrmann 65 TSV Obervorschütz 14.10. Bad Hersfeld** 1:30:27 Umbach, Frank 63 Rot-Weiß Körle 19.05. Fuldabrück** 1:34:50 Eisenbach, Roman 64 Vfb Schrecksbach 14.10. Bad Hersfeld** 1:42:07 Seil, Armin 65 TSV Wiera 14.10. Bad Hersfeld** 1:43:08 Czybik, Uwe 64 TSV Obervorschütz 01.04. Berlin 1:43:27 Göbel, Holger 64 Tuspo Michelsberg 14.10. Bad Hersfeld** Marathon [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:36:49 Schmidt, Uwe 59 LG Schwalmstadt 2:48:33 Zülch, Martin 65 CJD Oberurff 28.10. Frankfurt** 2:52:50 Schneider, Hilmar 62 MT Melsungen 28.10. Frankfurt** 3:06:10 Bodemeyer, Jürgen 63 Tuspo Borken 07.10. Köln 3:07:59 Damm, Kai-Uwe 65 Tus Fritzlar 28.10. Frankfurt** 3:10:32 Schlotthauer, Ulfert 66 Tus Fritzlar 28.10. Frankfurt** 3:33:53 Riechert, Hartmut 65 Turnerschaft Homberg 07.10. Köln 3:43:33 Diederich, Christoph 65 Tus Fritzlar 25.04. Hamburg** 3:55:55 Wiegand, Stefan 66 Tuspo Borken 28.10. Frankfurt** 4:30:38 Wiegand, Matthias 62 MT Melsungen 25.04. Hamburg** Marathon Mannschaft [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 8:21:57 TSV Obervorschütz 9:58:53 Tus Fritzlar 28.10. Frankfurt** Damm 3:07:59, Schlotthauer 3:10:32, Krüger 3:40:22 Berglauf [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 27:34 Dioujev, Dimitri 64 LG Remsfeld/Wabern 06.10. Kassel 28:57 Kilian, Herrmann 65 TSV Obervorschütz 06.10. Kassel Hochsprung [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1,84 Rost, Frank 62 LTV Neukirchen 1,50 Cegla, Marian 62 TSV Altmorschen 21.08. Borken** Weitsprung [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 6,46 Niem, Volker 42 Turnerschaft Homberg 5,78 Lang, Robert 63 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** 5,64 Kiper, Kemal 62 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** 5,63 Rost, Frank 62 LTV Neukirchen 08.09. Felsberg** Kugelstoß 7,260 kg [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 16,77 Krah, Uwe 64 LG Remsfeld/Wabern 16,05 Krah, Uwe 64 LG Remsfeld/Wabern 03.10. Altmorschen 11,08 Rudolff, Meinhard 62 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** 9,42 Kiper, Kemal 62 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen** Diskuswurf 2,0 kg [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 46,56 Neagu, Paul 54 MT Melsungen 26,96 Rudolff, Meinhard 62 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** Speerwurf 800 g [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 73,68 Lange, Reinhard 50 Eintracht Felsberg 46,70 Cegla, Marian 62 TSV Altmorschen 21.08. Borken** 45,12 Lang, Robert 63 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** 35,88 Kiper, Kemal 62 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen**


Männer M30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Berglauf
Berglauf Mannschaft
4 x 100 m
3 x 1000 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M30 

100 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 10,7 Brieger, Eckhard 45 TSV Spangenberg 11,9 Prüfer, Kai 68 SG Chattengau 29.05. Neukirchen** 13,07 * Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 06.05. Borken 200 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 22,6 Brieger, Eckhard 45 TSV Spangenberg 24,66 * Prüfer, Kai 68 SG Chattengau 15.09. Borken** 26,7 Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** 400 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 50,9 Niem, Volker 42 Turnerschaft Homberg 56,73 Prüfer, Kai 68 SG Chattengau 15.09. Borken** 60,1 Klöckl, Thomas 69 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** 800 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:55,05 Schönecker, Wolfgang 57 TSV Spangenberg 2:01,54 Hildebrandt, Peter 69 TSV Obervorschütz 02.06. Baunatal** 2:11,50 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 10.07. Borken** 2:18,97 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 10.07. Borken** 1000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:33,3 Reiß, Bernhardt 68 LG Schwalmstadt 2:48,1 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 05.07. Kassel** 1500 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:58,69 Reiß, Bernhardt 68 LG Schwalmstadt 4:13,86 Drescher, Erwin 70 ESV Jahn Treysa 19.05. Baunatal** 4:29,3 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 19.07. Kassel 4:32,24 Jäger, Bernd 71 TSV Obervorschütz 15.09. Borken** 4:38,0 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 08.09. Felsberg 4:58,4 Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 08.09. Felsberg 3000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 8:44,2 Sinning, Dieter 60 TSV Spangenberg 9:26,0 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 02.08. Kassel 9:35,7 Hildebrandt, Peter 69 TSV Obervorschütz 11.05. Felsberg** 10:01,2 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 12.09. Niestetal 10:28,2 Jäger, Bernd 71 TSV Obervorschütz 04.08. Felsberg** 10:59,0 Göbel, Sven 69 Tuspo Borken 12.09. Niestetal 5000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 15:01,56 Reiß, Bernhardt 68 LG Schwalmstadt 16:21,3 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 19.09. Niestetal 17:51,9 Luhmann, Lars 68 Tuspo Borken 08.09. Felsberg** 18:13,8 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 15.08. Gudensberg** 18:40,5 Göbel, Sven 69 Tuspo Borken 15.08. Gudensberg** 10000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 31:37,90 Sinning, Dieter 60 TSV Spangenberg 34:14,0 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 26.09. Niestetal 36:53,4 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 26.09. Niestetal 37:54,7 Göbel, Sven 69 Tuspo Borken 26.09. Niestetal 10 km [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 31:37 Wagner, Michael 76 TSV Obervorschütz 33:58 Hildebrandt, Peter 69 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach 35:10 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach 36:49 Jäger, Bernd 71 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach 37:37 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach 10 km Mannschaft [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:40:25 TSV Obervorschütz 1:45:57 TSV Obervorschütz 10.03. Breitenbach Hildebrandt 33:58, Schmidt 35:10, Jäger 36:49 Halbmarathon [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:10:38 Henne, Tobias 75 TSV Obervorschütz 1:15:12 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 02.09. Kelkheim** 1:24:35 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 14.10. Bad Hersfeld** 1:33:57 Spohr, Steffen 71 MT Melsungen 19.05. Fuldabrück** 1:38:13 Zinn, Tobias 67 MT Melsungen 06.05. Hannover 1:49:42 Dietz, Matthias 71 TSV Asterode 14.10. Bad Hersfeld** Halbmarathon Mannschaft [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:55:14 TSV Obervorschütz 4:10:16 TSV Obervorschütz 14.10. Bad Hersfeld Schmidt 1:16:50, Templin 1:24:35, Kilian 1:28:51 Marathon [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:31:14 Bauer, Joachim 49 SC Winterscheid 3:06:47 Jäger, Bernd 71 TSV Obervorschütz 28.10. Frankfurt** 3:08:42 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 28.10. Washington/USA 3:50:16 Hensel, Alexander 71 Tus Fritzlar 28.10. Frankfurt** 4:01:16 Zinn, Tobias 67 MT Melsungen 30.09. Berlin** Berglauf [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 24:45 Schmidt, Norbert 68 TSV Obervorschütz 06.10. Kassel 28:14 Hildebrandt, Peter 69 TSV Obervorschütz 06.10. Kassel 28:34 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 06.10. Kassel Berglauf Mannschaft [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:21:33 TSV Obervorschütz 06.10. Kassel Schmidt 0:24:45, Hildebrandt 0:28:14, Templin 0:28:34 4 x 100 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 45,0 TSV Spangenberg 48,5 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** Rubik 60, Landgrebe 70, Pletterbauer 52, Kiper 62 53,7 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** Lang 63, Belz 59, Steinbrecher 66, Klöckl 69 3 x 1000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 8:14,73 Tuspo Borken 8:23,0 TSV Obervorschütz 24.08. Immenhausen** Templin 70, Schmidt 68, Hildebrandt 69 9:17,0 TSV Obervorschütz 24.08. Immenhausen** Kilian 65, Czybik 64, Jäger 71 Hochsprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1,91 Rost, Frank 62 LTV Neukirchen 1,45 Klöckl, Thomas 69 TSV Jahn Gensungen 08.09. Felsberg** Stabhochsprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4,05 Becker, Jens 71 LTV Neukirchen 4,00 Becker, Jens 71 LTV Neukirchen 10.06. Wetzlar 3,00 Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen** Weitsprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 6,76 Rost, Frank 62 LTV Neukirchen 5,74 Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen** 5,27 Becker, Jens 71 LTV Neukirchen 05.08. Neukirchen** 4,76 Templin, Peter 70 TSV Obervorschütz 08.09. Felsberg** Dreisprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 14,26 Rost, Frank 62 LTV Neukirchen 10,98 Prüfer, Kai 68 SG Chattengau 29.05. Neukirchen** Kugelstoß 7,260 kg [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 16,65 Krah, Uwe 64 LG Remsfeld/Wabern 11,55 Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 21.04. Altmorschen 10,70 Schulze, Bernd 68 Tus Fritzlar 08.09. Felsberg** 9,13 Becker, Jens 71 LTV Neukirchen 05.08. Neukirchen** Diskuswurf 2,0 kg [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 50,58 Nerling, Helmut 48 Eintracht Felsberg 41,48 Schulze, Bernd 68 Tus Fritzlar 08.09. Felsberg** 31,11 Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 06.05. Borken** Speerwurf 800 g [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 78,48 Lange, Reinhard 50 Eintracht Felsberg 41,76 Landgrebe, Jürgen 70 TSV Altmorschen 10.06. Wetzlar


Frauen W60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
800 m
5 km
10 km
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Dreikampf
Fünfkampf
Werfer-Fünfkampf


Frauen W60 

100 m    [W60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 15,46* Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 15,46 * Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 18.08. Potsdam** 16,12 * Schichel, Christel 40 TSV Geismar 26.06. Borken** 800 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:23,95 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 3:28,41 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 17.06. Zittau 3:51,70 Schildwächter, Margit 39 ESV Jahn Treysa 09.06. Wetzlar 5 km [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 26:40 Schildwächter, Margret 39 ESV Jahn Treysa 28:22 Schildwächter, Margit 39 ESV Jahn Treysa 12.05. Kassel** 10 km [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 53:27 Hoßfeld, Hildegard 39 TV 03 Breitenbach 59:58 Schildwächter, Margit 39 ESV Jahn Treysa 14.10. Bad Hersfeld** Hochsprung [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1,23 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 1,23 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 26.06. Borken** 1,15 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 17.06. Zittau Weitsprung [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4,02* Schichel, Christel 40 TSV Geismar 4,02 * Schichel, Christel 40 TSV Geismar 09.06. Wetzlar 3,65 * Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 14.07. Geisenheim** Kugelstoß 3,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 11,09 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 10,98 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 26.06. Borken** 8,92 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 17.06. Zittau 8,90 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** Diskuswurf 1,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 33,93 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 33,10 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 18.08. Potsdam** 23,91 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** Hammerwurf 3,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 41,74 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 38,86 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 18.08. Potsdam** 36,60 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 18.08. Potsdam** Speerwurf 400 g [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 30,66 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 30,48 Böker, Hella 41 Tuspo Borken 17.08. Potsdam** 23,96 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 26.06. Borken Dreikampf [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1015 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 2363 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 14.07. Geisenheim** (16,19*-3,96*-08,17) 2249 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 14.07. Geisenheim** (15,97*-3,65*-08,18) Fünfkampf [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1399 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 3683 Schichel, Christel 40 TSV Geismar 17.06. Zittau (16,28*-1,15-08,92-3,65*-3:28,41) Werfer-Fünfkampf [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2950 Böker, Hella 41 MT Melsungen 3835 Kirchhofs, Irma 40 Tuspo Borken 29.04. Borken (33,01-08,47-21,68-22,54-13,32)


Frauen W55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Frauen W55 

Kugelstoß 3,0 kg   [W55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 12,09 Böker, Hella 41 MT Melsungen 7,86 Dippel, Christa 44 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen** Diskuswurf 1,0 kg [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 40,42 Böker, Hella 41 MT Melsungen 19,00 Dippel, Christa 44 TSV Altmorschen 21.04. Altmorschen Speerwurf 400 g [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 30,61 Böker, Hella 41 MT Melsungen 19,30 Dippel, Christa 44 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen


Frauen W50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
800 m
3000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Weitsprung
Kugelstoß


Frauen W50 

100 m    [W50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 14,61 Kirchhofs, Irma 40 LG Wabern-Uttershausen 15,6 Krug, Jutta 48 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** 800 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:48,3 Nass, Erika 44 LG Schwalmstadt 3:26,12 Esper, Sigrid 50 Tuspo Borken 15.09. Borken** 3000 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12:14,76 Nass, Erika 44 LG Schwalmstadt 15:07,2 Esper, Sigrid 50 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 10 km [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 47:45 Esper, Sigrid 50 Tuspo Borken 48:00 Esper, Sigrid 50 Tuspo Borken 14.10. Bad Hersfeld** Halbmarathon [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:41:18 Wernhardt, Ulrike 54 TSV Obervorschütz 1:54:16 Esper, Sigrid 50 Tuspo Borken 14.04. Paderborn** 2:02:11 Fischer, Marianne 50 MT Melsungen 06.05. Hannover Marathon [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:46:24 Marth, Inge 52 Tus Fritzlar 3:56:43 Esper, Sigrid 50 Tuspo Borken 28.10. Frankfurt** Weitsprung [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4,29 Rieger, Ingrid 33 LTV Neukirchen 3,74 Krug, Jutta 48 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** Kugelstoß 3,0 kg [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 13,14 Böker, Hella 41 MT Melsungen 8,66 Krug, Jutta 48 TSV Eintracht Gudensbe 15.09. Borken**


Frauen W45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
3000 m
Halbmarathon
Marathon
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Werfer-Fünfkampf


Frauen W45 

100 m    [W45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 13,84* Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 14,8 Naumann, Uta 54 TSV Geismar 08.09. Felsberg** 16,0 Pletterbauer, Brigitte 54 TSV Altmorschen 11.05. Felsberg** 16,5 Beier, Karin 54 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** 200 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 31,46* Kirchhofs, Irma 40 LG Wabern-Uttershausen 35,1 Bäumler, Gabi 55 TSV Obervorschütz 11.05. Felsberg** 3000 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 11:40,5 Nass, Erika 44 LG Schwalmstadt 16:17,6 Gimbel, Gudrun 54 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** Halbmarathon [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:35:56 Welker, Conchita 62 TSV Obervorschütz 1:47:42 Marth, Inge 56 Tus Fritzlar 14.04. Paderborn** 2:02:49 Valentin, Hanna 53 MT Melsungen 06.05. Hannover Marathon [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:21:20 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 3:59:53 Marth, Inge 56 Tus Fritzlar 07.10. Köln 4:50:12 Valentin, Hanna 53 MT Melsungen 22.04. Hamburg Weitsprung [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4,58 Rieger, Ingrid 33 LTV Neukirchen 4,03 Naumann, Uta 54 TSV Geismar 11.05. Felsberg** 3,78 Pletterbauer, Brigitte 54 TSV Altmorschen 15.09. Borken** 3,41 Beier, Karin 54 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** Kugelstoß 4,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 11,71 Böker, Hella 41 MT Melsungen 8,66 Cramer, Martina 55 ESV Jahn Treysa 15.09. Wels/Österr. 8,36 Pletterbauer, Brigitte 54 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen 7,88 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 7,18 Naumann, Uta 54 TSV Geismar 15.09. Borken** 6,52 Beier, Karin 54 TSV Eintracht Gudensbe 11.05. Felsberg** Gewichtswurf 7,260 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9,58 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 7,80 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 29.04. Borken Diskuswurf 1,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 42,44 Böker, Hella 41 MT Melsungen 26,75 Pletterbauer, Brigitte 54 TSV Altmorschen 10.06. Wetzlar 23,70 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 10.06. Wetzlar 21,80 Cramer, Martina 55 ESV Jahn Treysa 15.09. Wels/Österr. 15,73 Bäumler, Gabi 55 TSV Obervorschütz 08.09. Felsberg** 15,64 Baier, Karin 54 TSV Eintracht Gudensbe 08.09. Felsberg** Hammerwurf 4,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 30,25 Cramer, Martina 55 LG Schwalmstadt 26,80 Cramer, Martina 55 ESV Jahn Treysa 12.05. Linz/Österr. 26,17 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 10.06. Wetzlar Speerwurf 600 g [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 34,84 Cramer, Martina 55 LG Schwalmstadt 31,59 Cramer, Martina 55 ESV Jahn Treysa 12.05. Linz/Österr. 24,95 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 10.06. Wetzlar 20,12 Pletterbauer, Brigitte 54 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen** Werfer-Fünfkampf [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2017 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 2481 Jakob, Kirsten 52 Tuspo Borken 29.04. Borken (23,92-07,59-21,58-21,79-07,80)


Frauen W40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
800 m
1500 m
Meile
3000 m
5 km
10 km
Halbmarathon
Marathon
400 m Hürden
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtswurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Werfer-Fünfkampf


Frauen W40 

100 m    [W40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 12,6* Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 12,6 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 11.05. Felsberg** 13,0 Hundt, Petra 60 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 200 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 26,61* Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 26,71 * Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 10.06. Wetzlar 27,65 * Hundt, Petra 60 Tuspo Borken 10.06. Wetzlar** 300 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 42,84 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 42,84 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 28.04. Baunatal 400 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 58,30 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 58,58 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 13.07. Brisbane/Aus.** 500 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:19,73 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 1:19,73 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 28.04. Baunatal 800 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:14,92 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 2:14,92 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 23.06. Baunatal 1500 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:50,05 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 4:55,44 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 26.06. Borken** 6:14,53 Willus-Herbold, Eike 59 Tuspo Borken 26.06. Borken** Meile [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5:27,81 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 5:27,81 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 09.05. Pfungstadt 3000 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10:31,2 Siebert-Kilian, Vera 66 TSV Obervorschütz 13:19,5 Stumpf, Bettina 58 TSV Obervorschütz 11.05. Felsberg** 13:45,5 Willus-Herbold, Eike 59 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 14:01,7 Sendler, Astrid 61 SG Chattengau 11.05. Felsberg** 14:10,0 Borowitz, Regina 61 SG Chattengau 11.05. Felsberg** 5 km [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 19:06 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 19:50 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 10.03. Breitenbach 28:40 Ludwig, Christiane 59 MT Melsungen 10.03. Breitenbach 10 km [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 39:10 Siebert-Kilian, Vera 66 TSV Obervorschütz 46:58 Rößler, Christiane 61 MT Melsungen 10.03. Breitenbach 59:59 Roth, Marion 60 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** Halbmarathon [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:29:59 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 1:41:26 Rößler, Christiane 61 MT Melsungen 06.05. Hannover 1:48:42 Siebert, Angelika 58 Turnerschaft Homberg 14.04. Paderborn** Marathon [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:08:25 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 4:38:17 Ludwig, Christiane 59 MT Melsungen 06.05. Hannover 400 m Hürden [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 65,0 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 65,0 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 29.05. Neukirchen** Weitsprung [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5,04* Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 4,75 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 10.06. Wetzlar 4,64 Hundt, Petra 60 Tuspo Borken 15.09. Borken** Kugelstoß 4,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 11,33 Wagner, Beate 60 LG Remsfeld/Wabern 10,38 Sachse, Petra 60 LTV Neukirchen 10.06. Wetzlar 10,11 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 11.05. Felsberg** 8,67 Heßler, Christel 61 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 8,54 Altrichter, Gabi 61 Tuspo Borken 15.09. Borken** 7,96 Zimmer, Ute 59 TSV Obervorschütz 11.05. Felsberg** Gewichtswurf 7,260 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12,10 Bannenberg, Ilse 58 TSV Altmorschen 9,62 Heßler, Christel 61 Tuspo Borken 29.04. Borken Diskuswurf 1,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38,85 Sachse, Petra 60 LG Schwalmstadt 38,85 Sachse, Petra 60 LTV Neukirchen 29.05. Neukirchen 31,34 Heßler, Christel 61 Tuspo Borken 11.08. Chemnitz** 23,78 Kumpe, Beate 57 LTV Neukirchen 29.05. Neukirchen** 22,93 Altrichter, Gabi 61 Tuspo Borken 15.09. Borken** Hammerwurf 4,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 35,70 Bannenberg, Ilse 58 TSV Altmorschen 33,97 Heßler, Christel 61 Tuspo Borken 15.09. Borken** 31,24 Altrichter, Gabi 61 Tuspo Borken 10.07. Borken** 17,61 Hundt, Petra 60 Tuspo Borken 10.06. Wetzlar Speerwurf 600 g [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38,12 Cramer, Martina 55 LG Schwalmstadt 31,79 Heßler, Christel 61 Tuspo Borken 10.08. Chemnitz** 30,21 Gazda-Sagolla, Irena 61 LG Remsfeld/Wabern 11.05. Felsberg** 27,46 Hundt, Petra 60 Tuspo Borken 10.06. Wetzlar 22,29 Altrichter, Gabi 61 Tuspo Borken 15.09. Borken** Werfer-Fünfkampf [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2783 Bannenberg, Ilse 58 TSV Altmorschen 2888 Heßler, Christel 61 Tuspo Borken 29.04. Borken (30,28-08,56-27,02-31,32-09,62)


Frauen W35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
Berglauf
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Dreikampf


Frauen W35 

100 m    [W35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 12,68* Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 14,7 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 08.09. Felsberg** 14,9 Dittmann, Annette 66 TSV Geismar 11.05. Felsberg** 200 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 25,7 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 29,2 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 15.08. Gudensberg** 400 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 56,74 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 64,83 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 19.05. Baunatal** 800 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:09,82 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 2:29,52 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 19.05. Baunatal** 2:42,65 Schild, Jutta 66 TSV Obervorschütz 21.08. Borken** 3:48,7 Rubik, Cornelia 65 TSV Altmorschen 08.09. Felsberg** 1000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:50,9 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 3:14,5 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 05.07. Kassel** 3:27,9 Schild, Jutta 66 TSV Obervorschütz 05.07. Kassel** 3:34,0 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 05.07. Kassel** 1500 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:40,18 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 5:19,2 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 19.07. Kassel 5:44,94 Schild, Jutta 66 TSV Obervorschütz 26.06. Borken** 3000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 10:21,44 Siebert-Kilian, Vera 66 TSV Obervorschütz 11:56,8 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 04.08. Felsberg** 12:02,4 Schild, Jutta 66 TSV Obervorschütz 12.09. Niestetal 15:31,0 Möller, Monika 66 Tuspo Borken 11.05. Felsberg** 5000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 17:43,39 Siebert-Kilian, Vera 66 TSV Obervorschütz 20:35,62 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 28.04. Baunatal 20:57,7 Schild, Jutta 66 TSV Obervorschütz 19.09. Niestetal 10000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38:42,3 Horn, Anni 41 LG Schwalmstadt 41:12,7 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 25.07. Gudensberg 43:35,1 Schild, Jutta 66 TSV Obervorschütz 26.09. Niestetal 10 km [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 37:03 Siebert, Vera 66 TSV Obervorschütz 37:03 Siebert, Vera 66 TSV Obervorschütz 14.04. Paderborn** 41:29 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 10.03. Breitenbach 42:05 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 14.04. Paderborn** 48:56 Heinisch, Heike 64 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** 59:28 Briewig, Heike 63 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** 10 km Mannschaft [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:01:57 TSV Obervorschütz 2:48:23 TSG Oberaula 14.10. Bad Hersfeld** Heinisch 48:56, Briewig 59:28, Roth 59:59 Halbmarathon [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:22:53 Siebert-Kilian, Vera 66 TSV Obervorschütz 1:23:22 Siebert, Vera 66 TSV Obervorschütz 01.04. Berlin 1:29:46 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 06.05. Hannover 1:34:12 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 14.10. Bad Hersfeld** Marathon [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:01:54 Horn, Anni 41 LG Schwalmstadt 3:14:06 Rudolff, Claudia 62 MT Melsungen 16.09. Karlsruhe Berglauf [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 35:05 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 06.10. Kassel Weitsprung [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5,32* Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 4,11 Kleinschmidt, Birgit 63 TSV Obervorschütz 08.09. Felsberg** 3,87 Dittmann, Annette 66 TSV Geismar 15.09. Borken** 2,89 Rubik, Cornelia 65 TSV Altmorschen 06.05. Borken** Kugelstoß 4,0 kg [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12,25 Schattner, Ingrid 41 LG Wabern-Uttershausen 10,44 Dittmann, Annette 66 TSV Geismar 10.06. Wetzlar 8,76 Naumann-Stöber, Karin 65 TSV Geismar 02.09. Geismar** 6,47 Koberstein, Heike 63 LTV Neukirchen 08.04. Neukirchen** 6,26 Rubik, Cornelia 65 TSV Altmorschen 30.06. Altmorschen** Diskuswurf 1,0 kg [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 44,84 Sachse, Petra 60 LG Schwalmstadt 21,23 Dittmann, Annette 66 TSV Geismar 08.09. Felsberg** 15,53 Rubik, Cornelia 65 TSV Altmorschen 06.05. Borken** Dreikampf [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1847 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 1174 Dittmann, Annette 66 TSV Geismar 02.09. Geismar** (15,6-3,68-09,48)


Frauen W30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
800 m
1500 m
3000 m
5 km
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Berglauf
Weitsprung
Kugelstoß
Hammerwurf


Frauen W30 

100 m    [W30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]
Rekord: 11,9* Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 15,76 * Höhne, Petra 69 TSV Geismar 15.09. Borken** 800 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:11,95 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 2:47,04 Wagner, Tanja 71 LG Remsfeld/Wabern 15.09. Borken** 1500 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:40,57 Nadler, Gabriele 59 TSV Jahn Gensungen 5:38,0 Arc, Sybille 67 TSV Obervorschütz 19.07. Kassel 3000 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 9:56,60 Nadler, Gabriele 59 TSV Jahn Gensungen 11:55,6 Arc, Sybille 67 TSV Obervorschütz 11.05. Felsberg** 5 km [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 19:15 Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 26:18 Jäger, Monika 68 Turnerschaft Homberg 12.05. Kassel** 10000 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 38:00,4 Siebert, Vera 66 TSV Obervorschütz 40:16,3 Solhdju, Birgit 71 MT Melsungen 26.09. Niestetal 10 km [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 37:56 Siebert, Vera 66 TSV Obervorschütz 43:02 Arc, Sybille 67 TSV Obervorschütz 14.04. Paderborn 46:21 Rose, Angitta 67 MT Melsungen 11.02. Breitenbach 10 km Mannschaft [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 2:02:10 TSV Obervorschütz 2:02:10 TSV Obervorschütz 14.04. Paderborn Siebert 37:03, Kleinschmidt 42:05, Arc 43:02 Halbmarathon [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 1:23:35 Siebert, Vera 66 TSV Obervorschütz 1:38:30 Arc, Sybille 67 TSV Obervorschütz 01.04. Berlin 1:44:16 Rose, Angitta 67 MT Melsungen 06.05. Hannover 1:52:07 Müller-Kunold, Sabine 68 SG Chattengau 14.10. Bad Hersfeld** Halbmarathon Mannschaft [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 4:34:24 TSV Obervorschütz 4:39:51 TSV Obervorschütz 01.04. Berlin Siebert 1:23:22, Kleinschmidt 1:37:59, Arc 1:38:30 4:55:28 MT Melsungen 06.05. Hannover Rudolff 1:29:46, Rößler 1:41:26, Rose 1:44:16 Marathon [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 3:01:51 Funck, Katja 71 MT Melsungen 3:19:06 Solhdju, Birgit 71 MT Melsungen 07.10. Köln 3:45:40 Arc, Sybille 67 TSV Obervorschütz 28.10. Frankfurt** 4:30:38 Vogel, Kerstin 70 MT Melsungen 22.04. Hamburg** Berglauf [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 37:55 Wagner, Tanja 71 LG Remsfeld/Wabern 06.10. Kassel Weitsprung [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 5,54* Gazda-Sagolla, Irena 61 TSV 05 Remsfeld 3,88 Höhne, Petra 69 TSV Geismar 15.09. Borken** 3,81 Döring, Claudia 67 LG Remsfeld/Wabern 11.05. Felsberg** Kugelstoß 4,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 12,12 Schattner, Ingrid 41 LG Wabern-Uttershausen 8,37 Höhne, Petra 69 TSV Geismar 15.09. Borken** 6,31 Mander, Ina 71 TSV Obervorschütz 08.09. Felsberg** Hammerwurf 4,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Rekord: 37,75 Engelhardt, Annette 72 Tuspo Borken 22,52 Döring, Claudia 67 LG Remsfeld/Wabern 10.06. Wetzlar

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de