Rekordliste HALLEN-WELTREKORDE Ausdruck vom 06.01.2013

 
 

Klassenübersicht
Männer
Junioren
Frauen
Juniorinnen

 

Männer   [Klassenübersicht] 
 
50m        5,56      Bailey, Donovan     00 Kanada                 09.02.1996     Reno
60m        6,39      Greene, Maurice     00 USA                    03.02.1998     Madrid
100m       10,05     Fredericks, Frank   00 Namibia                12.02.1996     Tampere
200m       19,92     Fredericks, Frank   00 Namibia                18.02.1996     Lievin
300m       31,88     Spearmon, Wallace   00 USA                    10.02.2006     Fayetteville
400m       44,57     Clement, Kerron     00 USA                    12.03.2005     Fayetteville
500m       1:00,17   Lowery, Ken         00 USA                    16.01.1987     Indianapolis
600m       1:15,12   Motchebon, Nico     00 Deutschland            28.02.1999     Sindelfingen
800m       1:42,67   Kipketer, Wilson    00 Dänemark               09.03.1997     Paris
1000m      2:14,96   Kipketer, Wilson    00 Dänemark               20.02.2000     Birmingham
1500m      3:31,18   El Guerrouj, Hicham 00 Marokko                02.02.1997     Stuttgart
Meile      3:48,45   El Guerrouj, Hicham 00 Marokko                12.02.1997     Genf
3000m      7:24,90   Komen, Daniel       00 Kenia                  06.02.1998     Budapest
10000m     27:50,29  Bett, Mark          00 Kenia                  10.02.2002     Gent
50m Hrd.   6,25      McCoy, Mark         00 Kanada                 05.03.1986     Kobe
60m Hrd.   7,30      Jackson, Colin      00 Großbritannien         06.03.1994     Sindelfingen
110m Hrd.  13,34     Johnson, Allen      00 USA                    14.02.1996     Moskau
4x200m     1:22,11   Großbritannien                                03.03.1991     Glasgow
                     Christie 00, Braithwiaite 00, Mafe 00, Regis 00
4x400 m    3:02,83   USA                                           07.03.1999     Maebashi
                     Morris 00, Johnson 00, Minor 00, Campell 00
4x800m     7:13,94   USA                                           06.02.2000     Boston
                     Woody 00, Paranya 00, Kenah 00, Krummenacker 00
3000m Bg.  10:31,42  Erm, Andreas        00 Deutschland            04.02.2001     Halle
5000m Bg.  18:07,78  Schtschennikow, Mic 00 Russland               14.02.1995     Moskau
Hoch       2,43      Sotomayor, Javier   00 Kuba                   04.03.1989     Budapest
Stabhoch   6,15      Bubka, Sergej       00 Ukraine                21.02.1993     Donezk
Weit       8,79      Lewis, Carl         00 USA                    27.01.1984     New York
Drei       17,92     Tamgho, Teddy       00 Frankreich             06.03.2011     Paris
Kugel      22,66     Barnes, Randy       00 USA                    20.01.1989     Los Angeles
Siebenk.   6645      Eaton, Ashton       00 USA                    09./10.03.2012 Istanbul 
                     06,79/8,16/14,56/2,03
                     07,68/5,20/2:32,77
 
 
Junioren   [Klassenübersicht] 
 
60m        6,51      Lewis-Francis, Mark 00 Großbritannien         11.03.2001     Lissabon
200m       20,37     Dix, Walter         00 USA                    11.03.2005     Fayetteville
400m       44,80     James, Kirani       00 Grenada                27.02.2011     Fayetteville
800m       1:44,35   Borsakowski, Juri   00 Russland               30.01.2000     Dortmund
1000m      2:15,77   Kaki, Abubaker      00 Sudan                  21.02.2008     Stockholm
1500m      3:36,28   Mansour Ali, Bilal  00 Bahrein                20.02.2007     Stockholm
Meile      3:55,02   Fernandez, Graman   00 USA                    28.02.2009     College Stati
3000m      7:37,50   Koech, Isaiah       00 Kenia                  13.02.2011     Gent
5000m      12:53,29  Koech, Isaiah       00 Kenia                  11.02.2011     Düsseldorf
60m Hrd.   7,55      Xiang, Liu          00 China                  10.02.2002     Gent
4x200m     1:24,75   Deutschland                                   28.02.2009     Metz
                     Schmidt 00, Hering 00, Feyer 00, Brieger 00
5000m Bg.  19:04,5   Jurin, Andrej       00 Ukraine                18.01.2003     Brovary
Hoch       2,35      Jaschschenko, Wladi 00 Ukraine                12.03.1978     Mailand
Stabhoch   5,68      Holdeppe, Raphael   00 Deutschland            01.03.2008     Halle
Weit       8,22      Kusnezow, Viktor    00 Ukraine                22.01.2005     Brovary
Drei       17,14     Mai, Volker         00 DDR                    02.03.1985     Piräus
Kugel      21,05     Albritton, Terry    00 USA                    22.02.1974     New York
Kugel 6 kg 22,35     Storl, David        00 Deutschland            20.12.2009     Rochlitz
Siebenk.   5984      Caceres, Eusebio    00 Spanien                06./07.03.2010 San Sebastian
                     
                     
 
 
 
 
 
 
 
Frauen   [Klassenübersicht] 
 
50m        5,96      Priwalowa, Irina    00 Russland               09.02.1995     Madrid
60m        6,92      Priwalowa, Irina    00 Russland               11.02.1993     Madrid
100m       11,15     Koch, Marita        00 DDR                    12.01.1980     Berlin
200m       21,87     Ottey, Merlene      00 Jamaika                13.02.1993     Livien
300m       35,45     Priwalowa, Irina    00 Russland               16.01.1993     Moskau
400m       49,59     Kratochvila, Jarmil 00 CSSR                   07.03.1982     Mailand
500m       1:06,21   Krasnomowets, Olesj 00 Russland               07.01.2006     Jekaterinburg
600m       1:23,44   Kotljarowa, Olga    00 Russland               01.02.2003     Moskau
800m       1:55,82   Ceplak, Jolanda     00 Slowenien              03.03.2002     Wien
1000m      2:30,94   Mutola, Maria       00 Mozambique             25.02.1999     Stockholm
1500m      3:58,28   Sobolewa, Jelena    00 Russland               18.02.2006     Moskau
Meile      4:17,14   Melinte, Doina      00 Rumänien               09.02.1990     East Rutherf.
2000m      5:30,53   Szabo, Gabriela     00 Rumänien               08.03.1998     Sindelfingen
50m Hrd.   6,58      Oschkenat, Cornelia 00 DDR                    20.02.1988     Berlin
60m Hrd.   7,68      Kallur, Susanna     00 Schweden               10.02.2008     Karlsruhe
100m Hrd.  12,64     Engquist, Ludmilla  00 Schweden               10.02.1997     Tampere
4x200m     1:32,41   Russland                                      29.01.2005     Birmingham
                     Kondatjewa 00, Schabarowa 00, Peschonkina 00, Guschchina 00
4x400 m    3:23,37   Russland                                      28.01.2006     Glasgow
                     Guschchina 00, Kotljarowa 00, Zaitsewa 00, Krasnomowets 00
4x800m     8:12,41   Russland                                      28.02.2010     Moskau
                     Andrianowa 00, Spasowhodskaja 00, Kofanowa 00, Zinurowa 00
3000m Bg.  11:40,33  Stef, Claudia       00 Rumänien               30.01.1999     Bukarest
5000m Bg.  20:10,3   Sokolowa, Vera      00 Russland               30.12.2010     Saransk
Hoch       2,08      Bergqvist, Kajsa    00 Schweden               04.02.2006     Arnstadt
Stabhoch   5,01      Isinbajewa, Jelena  00 Russland               23.02.2012     Stockholm
Weit       7,37      Drechsler, Heike    00 DDR                    13.02.1988     Wien
Drei       15,36     Lebedjewa, Tatjana  00 Russland               06.03.2004     Budapest
Kugel      22,50     Fibingerowa, Helena 00 Tschechoslowakei       19.02.1977     Jablonec
Fünfkampf  5013      Dobrynska, Natalja  00 Ukraine                09.03.2012     Istanbul 
                     08,38/1,84/16,51/6,57/2:11,15
                     
 
 
Juniorinnen   [Klassenübersicht] 
 
60m        7,09      Uduak Ekah, Joan    00 Nigeria                07.03.1999     Meabashi
200m       22,40     Knigth, Bianca      00 USA                    14.03.2008     Fayetteville
400m       50,82     Richards, Sanya     00 USA                    13.03.2004     Fayetteville
1000m      2:40,1    Richburg, Diana     00 USA                    07.12.1982     New London
60m Hrd.   8,06      Denk, Ulrike        00 Deutschland            19.02.1983     Dortmund
60m Hrd.   8,06      Ewanje-Epee, Moniqu 00 Frankreich             22.02.1986     Madrid
4x200m     1:35,86   USA                                           16.03.2003     New York
                     Shan Solomon 00, Lee 00, Dorsey 00, Shal Solomon 00
3000m Bg.  12:05,6   Jefimkina, Ludmila  00 Russland               01.03.1998     Insar
Hoch       1,97      Kutschina, Maria    00 Russland               26.01.2011     Trinec
Stabhoch   4,63      Bengtson, Angelica  00 Schweden               22.02.2011     Stockholm
Weit       6,88      Daute, Heike        00 DDR                    01.02.1983     Berlin
Drei       14,37     Ruiping, Ren        00 China                  11.03.1995     Barcelona
Kugel      20,51     Krieger, Heidi      00 DDR                    08.02.1984     Budapest
Fünfkampf  4535      Klüft, Carolina     00 Schweden               01.03.2002     Wien 
                     08,49/1,81/12,71/6,24/2:14,95
                     

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de